Эпи активность и ночь.

копировать

Сыну в 6 лет случайно обнаружили эпиактивность. Приступов не было, ничего не предвещало. Теперь смотрю на него в ожидании возможных. Вот объясните мне, чаще всего, на сколько я теперь знаю, они - приступы, случаются ночью, длятся несколько секунд-минут. А как их вычислить? Сын спит отдельно. Сегодня прилетел с большими глазами и слезами ночью - описался. Такого с 3х лет не было. Вечером напробывался бабушкиных компотов, в кв холодно, спит он в трусах, может, раскрылся, замерз, крепко спал...а может и приступ? Что теперь делать? Как вычислять это ночью? невролог ему никакого лечения не назначил. никаких задержек в развитии не было, заговорил в год, интеллект выше среднего(это выводы невролога).Даже СДВГ не ставят, хоть сын достаточно активен.

копировать

Выявить ночные приступы и усиление эпиактивности можно с помощью ночного видео-ЭЭГ-мониторинга.
А в целом, эпиактивность не означает диагноз эпилепсия, так же как и ее отсутсвие не говорит о том, что эпилепсии нет. Увы.
У моего сына с трех лет выявлена эпиактивность на ЭЭГ. В 4,5 все-таки случился приступ. Случился он после того, как дура-невролог, не обратив внимания на ЭЭГ, назначила лечение ноотропами. Это дало мощный толчок к развитию эпилепсии. Сейчас пьет противосудорожный препарат, прогноз благоприятный.

копировать

Спасибо, ему невролог вообще ничего не назначила, дала справку,что здоров(нам нужна была консуцльтация невролога для госпитализации), даже сам лист ЭЭГ не вложила в карту, просто мне на руки отдала, сказала пока никаких поводов для регистрации результата нет. Через полгода назначили еще ЭЭГ, ночной мониторинг и МРТ. Сказала, следить за возможными приступами. Вот и думаю, это сегодняшнее мокрое белье - это оно или просто стечение обстоятельств.

копировать

А почему ночной ЭЭГ-мониторинг и МРТ только через полгода?
ПЫ.СЫ. то что ребенок описался ночью само по себе ни о чем не говорит.

копировать

Не знаю, сказала, что сделаем после операции(она вначале зимы), и чтоб прошло 2 месяца после наркоза, вроде как 2 месяца это полное восстановление организма, вот после и сделаем все.

копировать

у моего ребенка именно после операции проснулась ЭПИ, все банально и страшно как во сне, оперировали паховую грыже в филотовке "одного дня", приехали домой после наркоза, и хлоп, приступ. При том, до этого я и не знала, что есть такая эпилепсия, как абсанс, я думала она только "с пеной у рта", а тут какие то замирания....

копировать

Жуть. Здоровья ребенку! Я сама боюсь наркоза. Но, что делать.

копировать

У моего старшего ммд. Эпи ритмов не нашли, но у нас тоже была пара случаев, когда он в 6 лет писался, при том что до этого проблем не было. Первый раз просто тупо заигрался в саду, а второй раз ночью - по неизвестной причине. Больше такого не было.