Зубы шести летки

копировать

Дочке почти 6. Расстояния между зубками нет, волнуюсь будет ли место для постоянных. Что в такой ситуации делают? У меня самой кривые зубы и маленькая челюсть

копировать

к ортодонту идут?

возможно пластинки поставят для расширения челюсти или трейнеры..

копировать

А куда лучше к ортодонту? В частную или гос. поликлинику?

копировать

Могу свой опыт описать. Маленькая челюсть и крупные зубы. Мучили меня мучили пластинами, но эффекта ноль полный. Конечно, это было 25 лет назад, сейчас вероятно технологии лучше, но принцип-то все же один. В итоге удали по 2 зуба с каждой челюсти, зубы разъехались и все стало прилично выглядеть

копировать

А со сколько начали мучить? Мне вот только с 9 и только верхнюю челюсть, потом бросили раньше времени и как итог на нижней скученность, а н а верхней удаляли 4- ку коренную чтобы клык встал.

копировать

Лет в 8 где-то. Мне наоборот потом клыки удалили и внизу и вверху

копировать

Спасибо за ответ

копировать

а у моей дочки(ей уже 10) пустое место рядом- и все равно второй зуб растет, чуть выпирая вперед.пустое место не помогло.Почему-то оба разных врача в клинике сказали,что ставить пластины не надо...

копировать

Сходите в другую клинику. Здесь как раз место есть куда зуб двигать

копировать

У меня кривые тоже зубки, как раз клыки на верху не поместились, но отговорили их удалять. Т.к. на лице клыки держат улыбку, и надают провисать коже, чтобы десяток лет не прибавилось.
Один ортодон рекомендует брекеты ( это понятно их заработок на 2-3 года+ наблюдение и ремонт пожизненной проволки в зубах с внут. стороны). Другой ортодонт отговорила честно, сказала,что зубы в пломбах многие, поедут и всё посыпется, коронки придется ставить. Эмаль слабая, вероятность кариеса высока под брекетами. Если меня не очень парит кривой зубик, то ничего не делать.

копировать

Аж к зеркалу побежала. Все у меня в порядке и с улыбкой и с кожей. У меня они очень сильно торчали - прям вампиреныш. Явно лишние были. Не каждый стоматолог сразу понимает, что у меня там чего-то не хватает.

копировать

А зачем клыки? Мне удаляли 4 тый а то так ужасно бы торчал клык, до сих пор помню как это выглядело, до сих пор жалею что послушала врача и внизу не исправила. Все зубы разновы высоты из за неравномерного смачивания, а это идет от кривизны роста

копировать

Моей дочке в похожей ситуации поставили пластинку для расширения челюсти. У нее в 5,8 полезли 2 нижних коренных вторым рядом, так как места для них не было. Пластинку поставили на верхнюю челюсть. Врач сказала, что когда будет увеличиваться верхняя, нижняя будет подстраиваться под нее и тоже расти. Так и вышло. Уже через пару месяцев нижние встали на свои места. После полугода появилось расстояние между всеми передними зубками на обеих челюстях. Носить продолжает. Пластинку снимает только во время еды.

копировать

Скажите а на сколько еще по времени предполагается? Вы часто или гос стоматологии делали?

копировать

Делали в частной- Ортодонт центр на Вернадского. Сколько еще носить - не знаю. Давно у врача не были..Лето не в Москве провели, а теперь все болеем. Но сравниваю зубки с сестрой-двойняшкой, у той расстояние между ними все же больше. И 6 коренных уже вылезли, все ровно стоят. Так что думаю, еще носить нужно.

копировать

41 просмотр и ни одного ответа

копировать

Ну а что вам тут могут написать? Действительно, ко врачу надо, ортодонту. Вот куда идти и где врачи хорошие и надо спрашивать.

копировать

Значит я правильно спохватилась? Вот думала напишут у кого так было и что делали. Помню морковку назначают грызть. Если нам так ортодонт скажет и без доп мер послушать или искать другого?

копировать

Пока постоянные зубы не начнут расти что вы будете делать? :) фактически ничего. Есть грубую пищу (морковку) для развития челюсти... не сильно-то эффективно, но можете и погрызть, вреда не будет. Вот если проблемы возникнут и когда возникнут, тогда и побежите к ортодонту. Да, часто бывает, что постоянные зубы больше и шире молочных, челюсть маленькая, вот зубки и начинают криво расти. Это исправляется. Но может у вас и другой вариант... Пока не вырастут - не узнаешь :)
Следите только, чтоб молочные зубы вовремя удалять. Не всегда и не у всех они сами выпадают. Бывает еще еле-еле шататься начинает зуб, а за ним уже постоянный лезет. Раньше времени тоже удалять чревато. По поводу своевременного удаления молочных зубов - это тоже к ортодонту на консультацию. Хотя, большинство людей прекрасно обходится и без этого, природа все продумала и патологии не так уж часто встречаются :)

копировать

было. знаем. к ортодонту - все исправимо

копировать

Автор, аналогичная ситуация, нет совсем промежутков.
Ходили к ортодонту в 6лет.( в марте) Она нас сразу на общий панорамный снимок отправила и пластинки рекомендует, у нас они по 16тыс.руб.
У нас сменились верхние центральные резцы и нижние, т.е. 4зуба. Вырваны вторые нижние резцы, т.к. центральные криво росли, сейчас выровнялись.
Сейчас качаются верхние вторые резцы. Пока ждем, может сами выпадут, а то постоянно вожу ребенка на удаление (( дочка конечно храбро всё переносит, но всё равно переживание.
Шестерки вылезли только внизу. Консультировалась у другого ортодонта, та призывает ждать,когда вылезут верхние шестерки и тогда пластинку,т.е. должны вылезти все шестерки и центральные резцы в верху и внизу.Получается 8 зубов постоянных должно быть в наличии, тогда пластинки.
Не знаю кому больше верить...
Сейчас есть больше твердой пищи, морковь, яблоки, но у нас аллергия на морковь и яблоки только без кожуры нам подходят, так что челюсть нечем разработать.

копировать

Очень вас понимаю, сама пере грызла кучу морков, яблок, капустных кочерыжек и все равно удаляли зубы причем постоянные Что было место. Так что считаю правильно ходите не надо ждать что само расс осетры. Кстати и врач что нас смотрела, что грызть жевать не особо поможет

копировать

О, это наша тема, к счастью, уже почти в прошлом. Сразу скажу, все исправляется :)
У дочки были очень хорошие молочные зубки. До того хорошие, что сами вообще не выпадали. Постоянные начинали расти вторым рядом вкивь и вкось, к тому же не вмещались катастрофично. С 6 лет на учете у ортодонта. Каждый молочный зубик удаляли после рекомендации врача. Мы не в Москве. Наблюдаемся в самой обычной стоматологии, все абсолютно бесплатно, врачи замечательные. С 7 лет ходила в пластинках, за 3 года 8 пар сменили. Но зато передние зубки - загляденье, все выровнялись, челюсть расширили, все поместилось. Теперь уже второй год ждем смены "задних" зубов, раз в 3-4 месяца по-прежнему наведываемся к ортодонту.

копировать

Скажите а с 7 лет в пластинк это сколько резьцов было к моменты установки пластинки?

копировать

Полностью выросли только "единички", да и то не все, но жутко кривые ростли. "Двойки" еще были в процессе роста, некоторые удаляли уже в процессе носки пластин.

копировать

Сегодня сходили ко врачу. Говорит да проблема есть, но мы ставим пластинки только когда восемь постоянных перед них зубов! И это стоматология республиканского уровня, а не районная поликлиника. Жуйте морковь и осматривайтесь раз в пол года

копировать

Никакого места между зубами не было, прямо один к одному все были молочные. Соответственно, когда полезли постоянные, стали кривыми, в шахматном порядке, боком, какие-то вперед выдвинулись. У ортодонта стали постоянными клиентами лет в 6,5. Сначала уздечку удалили нижнюю - она, типа, держит челюсть и не дает ей расширяться. Удаление уздечки не повлияло ни на грош на ширину челюсти, но что сделано, то сделано.
Потом в ход пошли пластины, сначала верхняя, хотя кривые зубы были тогда только внизу. Но по технологии, если нижняя челюсть не патологически узкая, сначала надо расширить верхнюю, чтобы не было "бульдожьего прикуса". Носили полгода, потом поставили еще и нижнюю, и еще полгода обе, даже больше. Зубы как были кривыми и скученными, так и остались. Не изменилось НИЧЕГО, ни на полмилиметра. Носили постоянно, круглосуточно, снимали только на 5 минут несколько раз в день помыть-почистить, даже во время еды врач настаивал, что нельзя снимать, надо привыкать.
Кроме нулевого результата, был и отрицательный - из-за пластин постоянно грязь во рту - ребенок в курсе, но не всегда получается промыть пластину после какой-то еды, в школе просто не разрешали и все, не отпускали. Плюс появилась шепелявость, хотя с логопедом перед школой все поставили отлично. Ну, и просто замучились с этими пластинами. Но надо, так надо, честно носили, меняли, каждая в нашей вполне государственной бесплатной стоматологии около 5 тыс стоит.
А потом попали на прием к другому ортодонту, которая отменила все пластины, сказала спокойно ждать постоянных и исправлять брекетами. Объяснила, почему, здесь приводить не буду, потому что кому помогло, те в них свято верят. Но просто имейте в виду, что надо посоветоваться с несколькими врачами, случаи бывают разные. Есть и такие, что пластины бесполезны, а, собирая бактерии, так даже и вредны. У ребенка наследственно узкая челюсть, маленькая голова, а зубы крупные, взрослые, даже если предположить, что пластины работают и челюсти расширят, то получится уродец с неестественно огромными челюстями на маленьком личике… Зубы на снимке кривые сидят уже в челюсти. Так что наш вариант - спокойно ждать взросления, естественного роста лица и челюстей. Затем либо брекетами выравнивать, либо удалять что-то (вероятней всего) и выравнивать. Иначе никак...