Оказался мононуклиоз ((( что делать?

копировать

Я писала тут про температуру долгую
Вот сегодня пришел анализ мазка из горла и там этот мононуклиоз((((
У меня есть два врача которые наблюдают ребенка уже 10 дней
Первый врач из Нии педиатрии пульмонолог тк астма у нас. Она говорит что ничего страшного, ребенку уже лучше, надо часто поить и беречь и все пройдет.
Вторая из платной клиники кот любит разводить на деньги. Говорит ужас ужас, срочно узи печени и селезенки, срочно кровь на титры!
Первая говорит ребенка не нервировать, никуда не возить все ок будет! В пт селезенка была увеличена. Жалоб на живот нет. Хочу завтра сдать мочу.
Что думаете? Кому верить?

копировать

второй. Можете сами почитать про мононуклеоз. Выздоравливайте! неприятная бяка, иммунитет ослабляет надолго

копировать

Посмотрите передачу Комаровского (в яндексе забейте - сразу находит) - очень хорошо и спокойно все объясняет.

копировать

Добавлю - уже три дня темп поднимается только после дневного сна 37,5, сбиваю тк ребенку тяжело
До этого было 38,5 по 3-4 раза в сутки

копировать

И что, что селезенка увеличена? У нас была увеличено все, что можно: и селезенка, и печень, и поджелудочная, и шейные и подчелюстные лимфоузлы. Ничего страшного, через какое-то время все придет в норму. Не паникуйте. Если бы я все знала до болезни, не легла бы даже в инфекционную, дома бы лечились.

копировать

Какая безответственность...

копировать

В чем конкретно безответственность?

копировать

УЗИ печени и селезенки - да! И лимф узлов!

копировать

С какой целью?

копировать

С целью не проворонить серьезные проблемы и узнать, необходима ли поддерживающая печень терапия. У моего мужа несколько месяцев печень в порядок приходила. У меня - за месяц.

копировать

УЗИ печени и селезенки сделайте. У моей печень была сильно увеличена, соблюдали диету и выпаивали минералкой, примерно месяца через 1,5 все нормализовалось.

копировать

Вопрос ко всем: а что даст УЗИ "всего" в острой фазе болезни? диагноз же поставлен, понятно,что все из перечисленного может быть увеличено и не в порядке.И? И так ведь понятно, что лечим момнонуклеоз!

копировать

чтобы отследить и предотвратить разрыв, узи делается в динамике

копировать

Селезенка лопнуть может. Поэтому надо точно знать состояние органов, чтобы скорректировать образ жизни.

копировать

Для диагностики ВЭБ инфекции берут кровь на антитела к вирусу, мазка не достаточно. Если ребенок выздоравливает, дальнейшая диагностика не имеет смысла. Лечите как обычную орви.

копировать

Первая права. Прежде, чем что-то сделать, спросите се6я и врачей: "Зачем?" Как выясненное повлияет на течение болезни или лечение?

копировать

Не знаю как на счет срочности, а УЗИ при мононуклеозе сделать надо, так как эта дряньская болезнь может вызывать увеличение внутренних органов, а это очень опасно.

копировать

Нас госпитализировали при ИМ, с угрозой разрыва селезенки...
Лежали 10 дней под капельницей. t ниже 39 не опускалась. Господи, это было ужасно. Я всегда уважала труд врачей, но , в данном случае, просто преклониласью

копировать

вот ругают всегда врачей.А у меня маму с инсультом просто вытянули этим летом, она потом говорила,что 10 человек вокруг нее в реанимации 4 дня прыгали...И все бесплатно.(Москва)И как потом медсестры их в палате опекали...