Сколько действительна справка от фтизиатра?

копировать

Знающие подскажите пожалуйста, сколько действительна справка от фтизиатра? год? два? или один раз принес и забыл? в санпине ничего не сказано(либо я не нашла), как часто нужно посещать этого фтизиатра и носить справки тем, кто манту совсем не делает?
Моя дочь в этом году пошла в сад, карту делали этим летом, фтизиатра проходили в прошлом июне(в детской поликлинике принимал 1 раз в мес), педиатр вписала прошлогодний поход к фтизиатру в садовскую карту, заведующая поликлиники подписала без вопросов, карту сдали в сад. И вот на днях, когда я приходила на собрание в сад, воспитатель мне протягивает бумажку от мед.сестры, что нужна консультация фтизиатра в связи с тем, что у ребенка нет ни одной манту, направление с подписью мед.сестры и не совсем с разборчивой фамилией, без печатей.
Сейчас дочка болеет, в сад не ходим.
Какие мои дальнейшие действия? Переть к фтизиатру или можно "пободаться", т.к. запись в карте есть, карту приняли, карта "свежая", все врачи в карте пройдены, написали "здоров", кроме ортопеда(плоско-вальгусные стопы), анализы в норме, т.е. ребенок обследован.
Как часто медсестра имеет право требовать эти справки, а если следующую она захочет через пол-года,или через месяц, то так и мотаться по этим фтизиатрам постоянно? Есть ли какие-то нормы, например как для рентгена 1 раз в 2 года?
П.с. дописала. В карте у ребенка есть вклеенные отказы от манту на бланках из поликлиники.

копировать

на каждую манту - справка от фтизиатра. Ваш ребенок должен обследоваться с той же частотой, что и делающие манту. У нас тоже отказ от всего, тоже летом к фтизиатру ходили (но по другому поводу), сделали рентген, на год теперь свободны) Вот теперь в следующем году буду доказывать, что рентген на 2 года действует нам, а не на год...

копировать

А на что ссылаться (про рентген на 2 года)?

копировать

пока не изучала, у нас еще 1 год не закончился) но что-то такое должно быть

копировать

Мне об этом говорила педиатр, что действителен 2 года.

Можно сослаться на Постановление Правительства РФ от 25 декабря №892 "О реализации Федерального закона" О предупреждении распространения туберкулеза в РФ"
пункт 4 "Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года"
пункт 6 "В групповом порядке по эпидемическим показаниям....1 раз в год следующие группы населения"(там перечислены группы, которые к детям не относятся, если конечно ваш ребенок не имеет хронических заболеваний или вич).
Судя по пункту 4, можно попытаться доказать, что можно и 1 раз в 2 года, что не будет являться нарушением.
Вот думаю, можно ли по этому постановлению так же "откосить" еще 1 год с фтизиатром?

копировать

спасибо)

копировать

Спасибо