Расскажите про ангины

копировать

Дочка первый раз заболела за три года "настоящей" болезнью - фолликулярная ангина. Для меня это что-то не очень понятное, никогда ангинами не болела. Откуда они вообще берутся? Это заразно? Теперь горло - наше слабое место и они будут нас преследовать? Сколько нужно обычно дома сидеть до полного выздоровления? И теперь что, горло беречь? Раньше как-то не задумывалась - пили-ели как и себе из холодильника, это неправильно? Нужно греть? Шею кутать? И что про осложнения на сердце, вот выздоровем - активность ограничивать какое-то время или как? В общем куча вопросов, буду благодарна за ответы из практики.

копировать

Смотрели "В моей смерти прошу винить Клаву К.?" в детстве? Согласно фильму, весьма себе заразно)) Однократная ангина ни о чем не говорит, там вообще все зависит от типа возбудителя. Только один из видов стрептокока может влиять на сердце и т.п. Если сильно заморачиваетесь, можете сдать посев.

копировать

Да, скорректирую - врач вчера приехал только в 12 ночи после 40 визитов и еще впереди столько же было, поэтому его вопросами мучать не стала, помучаю вас, девочки )))

копировать

сын вот месяц назад переболел, тоже фолликулярная
дома сидели не помню сколько, неделю точно...
горло рекомендовала закалять полосканиями после каждой еды, начинать с воды комнатной температуры и постепенно до воды из холодильника.. ну и что-то рассасывать вроде, но я так и не купила пока...
лечились пшикалками в горло, антибиотик, деть маленький еще 2,5 года, полоскать не умеет(((