после перелома

копировать

Ребенок сломал б. берцовую кость, перелом нижней трети по типу "зеленой ветки". В четверг делаем контрольный снимок и, надеюсь, снимаем гипс. Хочу спросить, что нам делать потом? Надо ли будет чем-то мазать, делать массаж, физиотерапию, гимнастику? На сколько потом освобождение от физкультуры? Хочу подготовиться к приему, т.к. наблюдаемся в обычной поликлинике, физио и массаж нам там точно не предложат.

копировать

После традиционног гипса может бть сухость кожи, смазывайте любым увлажняющим кремом. Сильно жирные специальные мази не нужны.
Физиотерапия и ЛФК нужны будут обязательно. При тугоподвижности в суставах- ручной массаж и разработка подвижности. Все это обговорите с лечащим хирургом и попросите или прямые направления на физлечние или направление к врачу физиотерпевту.

копировать

Моя ломала ногу, не знаю как называется кость, та, что от мизинца к пятке идет, сбоку стопы. Гипс был 2 недели, потом освобождение от физ-ры 1 месяц. Наблюдались в обычном районном травмпункте. Ни массажи, ни физио потом не назначили, на мой вопрос "почему", доктор ответил, что это не рука, нога сама расходится, (и так на ногу нагрузка будет при ходьбе). Мази тоже не назначали. После снятия гипса дочь еще недели 2 ходила прихрамывала, потом норм.

копировать

У моей дочери тоже был перелом б.берцовой кости - в гипсе 1,5 месяца. После снятия гипса травматолог показала элементарные упражнения.
На мой вопрос про массаж + физио ответила "если хотите" и дала направление на парафиновые аппликации. В районной поликлинике подобных процедур оказалось не делают, куда-либо возить не стали. В итоге хватило упражнений, рекомендованных травматологом.

копировать

Мой младший сын полтора года назад так же сломал б. берцовую в голени по типу "зеленой ветки". В гипсе был 7 недель. В 5 недель делали снимок и снова надели гипс, не срослось еще до конца. Наблюдались на Б. Полянке. После рекомендации доктора были: освобождение от физкультуры на 3 месяца (именно столько ребенок потом и хромал), затем еще на 3 месяца никаких роликов-прыжков, общие упражнения только. Физио никакого не назначили, сказали, не нужно.

копировать

Спасибо всем за ответы. У нас гипс только 3 недели, получается, могут и не снять в четверг :'( Я в интернете нашла табличку со сроками ношения гипса в зависимости от возраста, там было на на ши 6,5 лет 2-3 недели. Ужас ;( мы только-только в 1 класс пошли

копировать

Мой ломал ровно в 6 лет, в итоге 7 недель. Но доктор на Полянке сразу наложила первоначальный гипс на 1 месяц, сказала, меньше нельзя, все же большая берцовая. В итоге, как видите, потребовалось еще больше времени. Вы не спешите, это же серьезный перелом.

копировать

продлили нам до 6 недель :( попали к новому хирургу, сделали рентген, перелом сросся, но предыдущий хирург проглядел разрыв связок. я в шоке. сказал, потом надо будет долго носить фиксирующую повязку и освобождение т физ-ры на 6 месяцев. Как думаете, есть смысл поменять гипс на пластиковый? ребенку обычный гипс дискомфорта, вроде, не доставляет