Про покупку всего необходимого

копировать

Добрый день!
Мы постепенно собираем документы и готовимся к следующему ребенку (первых рожали сами). и у меня возникает несколько вопросов, на которые я так сходу, в сети, не могу найти ответов.
- сколько проходит времени от того момента, как мы дали согласие до момента, когда ребенка передают нам, в случае опеки? С усыновлением, вроде, разобралась, суд, потом 10 дней на вступление решения в силу - и за это время можно будет и кроватку/коляску купить, и с одеждой разобраться (нужен сразу же полный набор зимней амуниции, ребенка же забираем уже во всем своем, верно?) А опека - сколько проходит времени? это же не на следующий день? У нас вариант - в своем же городе или области, то есть далеко ездить специально не будем.
- ребенок 2-3 лет. Это какая кроватка - как для младенцев с высокими бортами или просто детская с небольшими бортиками? Мои уже имеющиеся дети сначала спали с нами вместе, потом уже в обычную детскую кроватку, лет с 3. Понятно, что смотреть будем и по самому ребенку, но в приницпе в таком возрасте уже как спят?
- коляска-прогулка. Опять же такой возраст, то может быть нужно, а то и нет. Но хоть не первой срочности покупка.
Спасибо!

копировать

При оформлении опеки порядок такой: Вы подписали согласие, далее Вам дают Распоряжение о назначении опекуном (мне дали через три дня). С этим документом - Вы уже законный представитель ребенка, можете забирать. В моем случае ребенок лежал в больнице. Как только было получено Распоряжение, меня положили к нему. Так что дня три-четыре у Вас будет, чтобы приобрести-привезти необходимое.
Те, кто усыновлял сразу, минуя опеку, ждали гораздо дольше. Иногда месяцами. Но это, возможно, у нас так - на форумах я читала, что бывает гораздо быстрее. У нас же суд по усыновлению состоялся аж через 4,5 месяца после того, как ребенок фактически был со мной(пока выписались из больницы, пока обновили документы, назначили заседание, потом эти самые 10 дней до вступления решения в силу...) Это, конечно, более длительный процесс. Не жалею, что вначале быстро оформила опеку - все время до суда мы с сыном уже были вместе.
Насчет кроватки и коляски - фантазировать не буду, нам еще нет 2-х лет))) Но, думаю, мамы деток постарше Вам подскажут - тут таких немало.

копировать

большое спасибо! стало понятнее, что сначала согласие, потом распоряжение, потом забирать.

копировать

2 и 3 года - большая разница. Если все таки 2 - купите б/у с бортиками. Я бы и для трехлетки из системы купила с бортиками пока. Посмотрите на ребенка. Вполне возможно, у него будет страх телесного контакта и уж к вам в кровать он точно не пойдет. Прогулку купила бы обязательно, легкую тросточку. Дети разные, но в и 3 мало кто из них быстро ходит.

копировать

спасибо. Я про совместный сон и не думаю, понимаю, что у ребенка свой опыт. Я про трость думала, на весну-лето можно, а на зиму что-то более проходимое надо, если понадобится.

копировать

у кого как... моя с рождения в ДР была, забирали в 3 года, увозила на поезде, она меня к тому моменту видела 3 раза в жизни, как прижалась ночью ко мне в поезде, так и потом проспала со мной всё детство. И сейчас нет-нет, да и попросит: поспи со мной, мам... А сама уже здоровая кобылка :)

копировать

у нас уже была кроватка обычная детская- с одного края- мягкая обивка, мы просто ставили стулья спинками ко второму краю, на них "утяжелители", чтоб не сдвигались и обкладывали тонкими подушечками. Для нас подошло замечательно, с возрастом стулья убрали и осталась обычная кроватка.
Я посчитала, что уже не нужна трость ребёнку 2-3 года, но не учла, что в ДР они немного ходят и уж точно не ходят на длительные расстояния, как приученные домашние детки... Надо было бы иметь. Я компенсировала ношением на руках, но тётка сильная, я до 20кг легко на руках ношу на довольно длительные расстояния.

копировать

понятно. у меня спина уже не железная, поэтому на руки - только если я сижу, тут или сам ногами, или коляска. Спасибо :-)

копировать

в этом возрасте кроватку можно уже для деток постарше, особенно если 3-хлетка. На счет коляски, я бы тросточку купила, (собственно так и сделала, в принципе у меня ребенок пешеход, но коляску использую для личного ускорения.

копировать

спасибо. мне коляска будет нужна именно для того, чтобы довести куда-нибудь старших и не спотыкаться на каждом шагу.

копировать

Младшая дома с 4х месяцев, спит в кроватке-манеже до сих пор (3,5). Открыт вход-выход, сама залезает в нее (хотя и через верх порой заходит) :-)
Вообще, манеж мне понравился намного больше, чем простая кроватка, да и с собой, в поездку на машине, можно прихватить. Места меньше занимает, таскать по комнате (пол помыть) легко.
Типа такой, без наворотов
http://www.kidroom.ru/katalog/detskie-krovatki/happy-baby-martin
Матрас докупали
Коляску тоже бы взяла, трость.

копировать

Автор, сейчас ведь не 90-е года, когда в магазинах голяк полный. Все самое необходимое можно будет купить в течение двух, ну максимум трех дней. Мы с мужем потратили 1 день выходных на покупку кроватки, коляски, одежды на первое время. Все остальное закупали постепенно. У нас уже согласие было подписано, я знала все размеры дочки, а знаете сколько купила вещей не по размеру? :)
Вам для начала надо бы дождаться ребенка. 2 года и 3 года это большая разница. К коляскам дети из дд не приучены, моя орала на прогулках. Летом купили велосипед, так вот на нем с удовольствием.

копировать

Угу :) мне Ваньку выдали, я с ним в одеялке стареньком пошла в Детский мир, и купила всё необходимое, а потом уже по мере надобности докупали :) Практика показала, что половина купленного будет лежать новой, например стерилизатор с девчонками был не нужен, а с Ваней до сих пор пользуюсь постоянно, качели понадобились только в этот раз, остальные дети их пугались, коляска- единственный из 5 ооочень либит сидеть в ней, даже в квартире может сесть и ждать, пока его покатают)))

копировать

Что, прям с ребенком пошли и купили коляску, кроватку и пампера?
После подписания согласия и домом какое-то время есть, чтобы купить необходимое.

копировать

Прям с ребёнком одежду, памперсы, бутылочки, смесь, игрушки, что-то для купания- точно уже не вспомню :) кровать была не нужна, он спал со мной :)

Не знаю, как обычно, Ваньку мне отдали неожиданно, пришла в опеку узнать можно ли к нему без документов ходить, а мне выдали заключение на предварительную опеку и уже через пару часов мы с ним были в магазине, ему был месяц :)

копировать

Не, ну если неожиданно, тады лана)
А если время есть.
Мы в 5 утра выехали на суд, домой с ребзем вернулись в 21.
5 часов в дороге, почти всю дорогу кричала, приехали все как выжатый лимон.
Даже не представляю, как бы еще в магаз поперлись, все было готово.

копировать

Мы тоже закупаем все заранее,хотя все кругом говорят,что не надо... А мне честно даже приятно ходить по магазинам,выбирать ребенку одежду,средства гигиены,игрушки. Понимаю,что всего этого навалом в магазине и можно все купить за один день,но я вот так эмоционально подпитываюсь...

копировать

да че там, КАЙФ это откровенный... :)

копировать

Ага! Уже игрушек 2 ящика,как бы ребенка не избаловать... Дай Бог скорее встретиться с малышкой!!! А вообще купили почти все кроме коляски...одежда может ,конечно,не подойти по размеру,если что отвезем в дом малютки...Кстати,у меня вопрос к мамочкам младенцев :сколько нужно бутылочек для кормления? В инете пишут 6-8 шт. Неужели правда так много?

копировать

У меня было максимум 2 для смеси и одна для воды. А потом и вовсе 2-смесь и вода.

копировать

это зависит от возраста ребенка и от количества ночных кормлений. Чтобы ночью не заморачиваться с мытьем у меня было 5 бутылок для смеси на одного ребенка и по 1 маленькой бутылочки для воды.

копировать

Спасибо за ответы! Мы ждем первенца,что смогла по уходу посмотрела в инете,сестра кое-какие советы дала,а вообще подробно про кормление и уход расскажет врач-педиатр когда будем малышку забирать? Или самой в инете искать?

копировать

Мы забирали в месяц, никто ничего не рассказывал, отдали младенца и мед. карту:), сказали вставать на учет в поликлинику по месту жительства. Я заранее почитала Комаровского про уход, инет. По факту мама и подружки сначала советы давали. Ну и насколько я помню, в первые дни пару раз приходила медсестра с участка, у нее тоже можно что-то спросить, если что. И каждый месяц взвешивания и осмотр в поликлинике. Блин, прям вспомнила это чудесное и волнительное время - первые дни с малышом дома:). Удачи вам!

копировать

Старший в 6 мес приехал, младшая в 4, никто нам ничего не рассказывал, интернет, подруги и сами.
все покупали заранее, только коляску младшей позже, но мы ее ждали.
к деткам до суда ездили больше месяца, уже знали, какие размеры брать.

копировать

Спасибо!) Комаровского почитаю)

копировать

Ой в голове сумбур у меня. Да и бегу впереди паровоза,надо притормозить....а то еще даже заключения опеки нет на руках...