Ребенок постоянно замирает

копировать

Дочери 1.10, стала часто замирать. Например, залезла на горку, чтобы съехать, села и как будто отключилась. Смотрит в одну точку секунд 5-7, потом отмирает и все как обычно. Бывает целыми днями не замирает, а иногда доходит до 7 раз в день.
Сходили к неврологу, сделали дневное ЭЭГ, которое ничего не показало. Записались на прием к эпилептологу и будем делать еще раз ЭЭГ ночное с видеорегистрацией.
Были ли у кого-то такие замирания и чем в итоге закончилось? Очень боюсь, что подтвердится эпилепсия.

копировать

может писает? :)

копировать

Она в эти моменты не реагирует ни на звуки, ни на привлекающие внимание движения, т.е. выключается как будто. А бывают дни, когда замираний нет. В эти же дни она тоже писает.

копировать

а вы ей прививки делали?

копировать

А то что?

копировать

ну реакция такая может быть

копировать

Последняя прививка была в год, в полтора пропустили по болезни, а теперь от невролога медотвод, пока не будет ясна причина замираний.

копировать

Болезни тяжелые? Вирусы?

копировать

Никаких болезней, вирусов, вообще ничего

копировать

Какая реакция и на что? Только так, не "я слышала", а конкретно какая прививка, какую реакцию вызывает. И пожалуйста, подкрепите свои слова ссылками на НАУЧНЫЕ исследования. Вам рассказать, что такое Научные исследования, и как их проводят?

копировать

Извините, у меня с такими симптомами диагноз - эпилепсия.
Но подтверждение было и на 15 минутном обследовании.
Мне еще и другие обследования назначали, чтобы проверить сосуды головного мозга - узи сосудов, рентген шейного отдела позвоночника.

У вас ничего не изменилось в семье в последнее время? Просто такое состояние могло было быть спровоцировано стрессом. Пусть ребенок растет в спокойной доброжелательной обстановке, соблюдайте режим дня, прогулки на свежем воздухе, рано укладываться спать.
Я по себе смотрю, что такими мерами состояние улучшается значительно.
Здоровья вам!

копировать

Поддержу, абсенсная эпилепсия, первая мысль при чтении поста автора. У подруги дочь так начала "замирать" 1,5 года назад. Диагноз подтвердился. Сходите к неврологу грамотному.

копировать

Про 15 минутку- зависит была ли стимуляция ( провокация приступа) . ну и от опытнасти расшифровщика.

копировать

Мне почти 30 лет я и до сих пор так замираю, особенно если прислушиваюсь к какому то звуку, либо что то рассмотреть пытаюсь.

копировать

у меня такой ребенок. В нашем случае особо ничего необратимо страшного. Нейропсихолог после обследования сказала, что мозг функционирует идеально, но будто кто то батарейку отключает. Поликлиничные неврологи ничего не видели. Пошли к хорошему. На УЗДГ оказалось, что кровеносные сосуды виноваты.

копировать

У сына были такие замирания, начались в 2 месяца. Делали дневное ЭЭГ во сне - были эпи-комплексы. Диагноз - судорожный синдром. Лечили где то с полгода, потом сняли с препаратов, так как сами замирания исчезли и на ЭЭГ эпи не было. Теперь каждый год контролируем ЭЭГ, она на самом деле далека от идеала, но тк внешне приступов нет, то лекарств больше не назначают. Вам совет - сделайте ночное ЭЭГ, дневное не всегда информативно.

копировать

Возможно, у Вашего ребенка абсансы. Нужно ЭЭГ во сне.

копировать

Делали со стимуляцией? очень похоже на абсансы. где делали? кто расшифровывал?

копировать

Мне интересно, почему Вы ищите медицинскую проблему? У вас проблемный ребенок, с уже кучей диагнозов, или Вы просто очень тревожная мама?
Ребенок просто растет, и использует новые возможности организма. Это замирание - сродни небольшой медитативной практике, перехода в состояние гипнотического транса.
Вообще для детей это даже более свойственно, взрослых надо еще этому учить заново, если они потеряли этот навык.
Таким образом расслабляется психика, подсознание взаимодействует с сознанием. Вообщем, с точки зрения психологов, психотерапевтов, психиатров -нормальное состояние.
Из личного опыта: сама так бывает делаю и во взрослом возрасте, дочки тоже, периодами. Никогда даже не думала, что это может быть симптомами каких-то болезней. Дети ттт здоровы.

копировать

так от того, то вы НЕ думали, вид эпилепсии- абсанс, не куды не делся.

копировать

Я тоже думала, что ничего страшного. А потом дочке сделали ЭЭГ в год и 9 мес и обнаружили эпи-активность и эпи-очаги. Теперь наблюдаемся.:(

копировать

на самом деле, по мне самый ( на мой взгляд) опасный вид эпи, о ней очень мало то знает, поэтому куча людей с эпи водят машины. Сейчас вроде как с ЭЭГ слава богу права выдают. Представляю, сколько народу удивятся. Я и сама пока не столкнулась, и не знала, что это. К врачу мы пошли вообще по другой проблеме, это она мне открыла ( врач) глаза на эти замирания, я то думала " ну задумался, и чего? Все думают..."
Так что тож на таблетках....

копировать

От большого ума такие советы, да... Сами о здоровье своем и детей не заботитесь - пусть и другие так же? Интересный взгляд.

копировать

Если это реальные замирания (эпи приступы), то Вам необходимо быть в стационаре и обследоваться. Очень плохо, что 7 приступов в день Вы замечаете, их может быть и больше и Вы дома.

копировать

Я бы на аутизм еще внимание обратила. Не прям вот , но на всякий случай.

копировать

А по вопросу возможного аутизма к какому специалисту идти?

копировать

Искать невролога который занимается особенными детьми, а не участкового в п-ке. Мы проходили обследование на дельфинотерапии у невролога, у них там глаз наметан уже.

копировать

Неужели в год можно не заметить аутизм у ребенка? Мне кажется если ребенок контактный, активно общается в семье, улыбается, говорит, выполняет просьбы то все нормально..

копировать

Можно, но тяжело. Вот такие замирания, боязнь фена, пылесоса и тд это предзвоночки. Тем более аутизм бывает в абортивной форме, не только в тяжелой как мы привыкли.

копировать

Мой ребенок до 4 лет боялся пылесоса, ужасно! И что? Никакого путчизма у него нет. Путчизм - это в первую очередь нежелание ребенка контактировать с другими людьми, причем патологическое нежелание.

копировать

Я даже и не думала про аутизм. Ребенок активно со всеми общается, на площадку приходим и она играет активно в догонялки, в мячик с другими детьми, постоянно находит листики или цветочки и ходит детям раздаривает. Т.е. она ищет с ними контакт, чтобы поиграть. Фен и пылесос не боится, наоборот когда включаю, подходит помочь, пощупать. Просьбы тоже выполняет, бывает конечно вредничает и не делает, но это редкость и видимо настроение подходящее. Одна может поиграть, но любит когда с ней играют.
Но все равно будем искать невролога. Надо все исключать и жить спокойно.
УЗДГ взяла себе на заметку. После ЭЭГ будем делать еще и УЗДГ.

копировать

Все правильно, надо все исключить и успокоится) Удачи Вам!

копировать

Может, просто видит что-то или задумывается/ погружается в себя? У меня дочь такая, иногда и на дольше "отключается"- просто задумывается так. Обследовать, конечно, надо, но раньше времени особо не переживайте.

копировать

у моей одноклассницы такое было. но у нее сначала все началось с замираний вот таких, а потом она стала закатывать глаза и что-то еще шептать. мы в садике очень пугались, потом в школе она могла застыть на дежурстве с тарелкой в руках и стаканом и попробуй вырви у нее это все из рук -мертвая хватка -при этом не прольет и не разобьет ничего. родители куда только не обращались, и даже по бабкам возили. какие-то таблетки она вроде пила -но эффекта никакого. а вот когда она в первый раз с мальчиком переспала -это было ужасно. такие приступы с замиранием , закатыванием глаз и шептанием были у нее каждые 15 минут и мама просто не пускала ее в школу.
потом она вышла замуж.
врачи ей запретили рожать, но она так хотела ребенка,что на запреты наплевала и во время беременности у нее началась настоящая эпилепсия с пеной. муж (дай Бог ему здоровья) терпеливо сидел у ее кровати и спасал во время приступов. после родов все прошло. вообще все.
у врачей был шок.

еще у меня так было у моего тренера по пилатесу. но у нее все в легкой форме - она до 20 лет просто замирала на секунды. после родов тоже все прошло.

копировать

Не факт, что после родов все так закончится. Это совпадение. Вашим знакомым повезло.

А вот в моей практике сейчас есть девочка, у которой мама во время беременности вдруг стала страдать эпилепсей. Приступы так же были и во время беременности, в результате чего развились преждевременные роды. У ребенка тяжелый ДЦП вследствие гипоксических приступов и недоношенности, а у мамы после родов усилилась тяжесть эпилепсии.

Муж и отец ребенка их, конечно же, бросил. На плечи бабушки легли заботы о дочери и внучке. Обе они - инвалиды.

Так что на запреты не всегда надо плевать. Увы.

копировать

Так они не в гробу ещё вроде, что бы можно было утверждать, что все прошло. Сегодня нет, завтра накрыло. А вообще больные на голову тетки, сознательно рожать ребёнка, у которого шанс инвалидности огромен..... Да один факт, отказ от препаратов говорит о многом. Им на свою то жизнь на чхать....

копировать

+1 Замирания замечала только за домашними заданиями, как пошел в школу. Причем моргал и теребил ручку, качал ногами. Пьем депакин и замирания прошли.

копировать

Депакин? Прям сразу? Вы хоть к нескольким врачам сходили, надеюсь?

копировать

А вы хоть ребенка видели этого, чтобы рассуждать тут про прям или не прям?

копировать

Только больные на голову могут рассуждать подобным образом о шансах инвалидности для ребенка. не удивительно, что анонимно такую дурь пишете. Уж лучше неврологические риски у ребенка, чем риск мамину придурочность унаследовать.

копировать

Вы отличный пример как куево с мозгами у эпилептиков, их убивают либо приступы либо таблетки..... Итог и так и так печален :(

копировать

Да, сочувствую, с дерьмом вместо мозга жить сурово, хотя вам как обладателю, вероятно, нравится. Но со стороны - жуткое зрелище. ничего - дебилы и идиоты тоже не подозревают, какое впечатление производят, и живут счастливо внутри себя, и тоже даже общаются с кем-то. Только галки ставить интеллект не позволяет - вы от них уже на следующей ступени развития :) Следите только лучше за уровнем субстанции, а то фонтанировать дерьмом до бесконечности - велик риск захлебнуться, а это уже не так приятно, несмотря на галки. Вероятно :)
Счастливо оставаться за этим занятием - я понимаю, ничего более интеллектуального у вас в доступе нет, развлекайтесь, как можете :) Пока!

копировать

ребенок тоже замирал так часто очень, но всегда реагировал на шум или на движение. знаю что если не реагирует при замирание, то это эпи. Самый хороший доктор в москве по детской эпилепсии это Дорофеева Марина Юрьевна, работает в невромеде и в детской больнице НИИ на талдомской

копировать

в невромеди и вообще самый хороший это Айвозян!

копировать

Фрейдкова в центре Мухина))

копировать

Если только по вашему личному мнению. Айвозян признан лучшем эпилептологом в России, как и Мухин, но уж точно не фрейдкова.

копировать

Мы записались на ночное ЭЭГ в центр Мухина и потом на консультацию к Миронову. А в поликлинике невролог по результатам дневного ЭЭГ сказала, что у нас все хорошо и идите домой. Никакого направления в стационар на дополнительное обследование.

копировать

лучше УЗДГ сделайте

копировать

Молоды! Мы тоже всегда там ночное делаем. Если будете делать налоговый вычет, предупридите в день пприёма, что бы подготовили документы и чек (!!!). А то они левачат сильно, чеки не дают. Вот так вот, центр хороший, но в обход налогов. У меня все девки на этом по подаются, и я первый раз попала " а вы не предупреждали, что вам нужен чек, касса у нам в другом месте "