Альтернатива гипсу

копировать

Всем здравствуйте.

10-летняя дочка вчера неудачно свалилась. В травме обнаружили лучевой перелом и закатали в гипс. Вернее, лангету положили. Возник вопрос - а нельзя ли эту неудобную конструкцию поменять на что-то более приятное? Или в начале лечения только жёсткий гипс? Никакие съёмные ортезы и лангеты не подойдут? Есть у кого-нибудь опыт?

Спасибо.

копировать

Есть альтернатива -акриловая лангета. Она каркасно-жесткая, но легкая и очень удобно с ней спать. Где купить не знаю :-( Может, погуглить..
Выздоровления вашей дочке!

копировать

Когда я сломала ногу, в травмпункте мне наложили совковую лангету. Но что-то я засомневалась, что они мне там нормально все посмотрели на рентгене и "пошла" в МЦ недалеко от дома через неделю.
Отек сошел, и лангету мне там поменяли на круговой "гипс". Типа гипс, но нечто легкое, на удобном носочке. И в этом можно мыться. Хотя я не мылась, было лень сушить, высоывала ногу за пределы ванны :-)

копировать

есть пластиковый гипс, он намного легче обычного, не крошится. под него спец носочек и все, разноцветный (у сына был зеленый, желтый, сейчас голубой..)
моему сыну после обычного поставили пластиковый, уже почти 3 месяца в нем, намного удобнее.

есть еще пластиковые лангеты.

НО очень немного врачей используют пластик. И покупали мы его сами, он намного дороже обычного (около 450 руб против 25-30)

копировать

Муж занимается остиостнтезом, в августе был на конференции, сказал, что гипс - зло, так как нарушает кровообращение, замедляет сращение кости, происходит атрофия тканей, мышц и пр. и пр. Типа сейчас нормальные врачи делают на пластинах и еще какиех-то наружно-съемных конструкциях. По поводу лангет и пр., не найдете в интернете если, пишите в личку, попробую помочь.

копировать

Ой! Видимо, Вы-то мне и нужны! :)

Смотрела тут разные съемные конструкции. Но возникает вопрос, являются ли они равноценной замене гипсу? Вот конкретно для запястья нашла типа такого http://drorto.ru/medicinskie-tovary/korsety_i_shiny_na_zapyastje/korset-shina-na-zapyaste-s-fiksaciey-bolshogo-palca-ruki-levprav.html
или http://www.salamat-med.ru/catalog/fiksatory_sustavov/fiksatory_zapjastja/bandazh-ortopedicheskiy-na-luchezapyastnyy-sustav-lwr-601-.html
Можно ли такое применять именно при переломах? Вроде там металлические пластины внутри, но достаточная ли фиксация?

На самом деле у нас оказалось всё не так страшно. Съездили в НИИ Травматологии Рошаля, там сказали, что перелома нет, только сильный ушиб. Но раз уж гипс есть, сказали походить до пт. Вчера вечером попробовали надеть на руку какой-то простенький фиксатор запястья. Он не супер-жёстко фиксирует, но если нет перелома, то 100% жёсткость и не нужна, как мне кажется. И произошла интересная метаморфоза - пока рука была в гипсе, двигать пальцами дочке было больно, и запястье опускать-поднимать тоже больно, а как только поменяли на вот эту штуку, через полчаса почти всё прошло. Возникает вопрос - зачем нам был нужен гипс??

Но на будущее (тьфу-тьфу-тьфу-тьфу-тьфу!) всё таки хочется знать возможные варианты.
Не могли бы Вы бросить какую-нибудь ссылочку на альтернативные решения, если это Вас не очень затруднит?

Спасибо.

копировать

Я не врач и далека от "костей", спрошу вечером мужа, напишу.

копировать

Пластиковый гипс - проверено на себе. Сломала ногу в щиколотке, перелом со смещением. В турецкой лавчоночке сложили, загипсовали - я в этом пластиковом гипсе две недели в бассейне часами плавала. Через пять недель (хотя можно было и 4, но перестраховывались) в Мск сняли - нормальная здоровая нога, идеально срослась, через пару недель я встала на привычные каблуки. ПРошло пять лет, не ноет, не болит, слабости нет. Вот страх упасть остался. Ну и для сравнения - племянник в то же время почти упал на дискотеке, тоже щиколотка - стандартный гипс и до сих пор прихрамывает.

копировать

Хм-м... А после снятия Вашего гипса мышцы атрофировались? Видимо, если через 2 недели на каблуки, то всё не так страшно?

В начале 1-го класса та же дочка треснулась ногой, тоже в нашей травме быстренько определили перелом пальца внутри стопы, и 7-летний ребёнок прыгал 2 недели на костылях. А потом ещё 3 недели хромала. Т.е. хромала дольше, чем была в гипсе! Ну, и как и сейчас, есть большие сомнения, что перелом всё-таки был...

копировать

так всегда атрофируются на время.Я руку ломала сама- тоже потом после снятия(обычного)гипса рука повисла, как плеть сразу.А потом разработалась

копировать

Меня интересует, есть ли ли разница в этом вопросе между обычным гипсом и пластиковым :)