Про Манту и не только

копировать

Ситуация.
Ребенку 8 лет сделали Манту - папула 8мм. В прошлом году папула была 3мм. В предыдущие 2 года - гиперемия 5мм. Еще ранее результат был отрицательным. Рубчика от роддомовской БЦЖ нет.

Направили к фтизиатру. Сделали рентген в тубдиспансере, сдали анализы крови и мочи. Рентген чистый, анализы хорошие. Врач настаивала на приеме лекарств, тк имеет место инфицирование туберкулезом. Я отказалась. После этого она предложила сделать диаскинтест (хотя я просила ее сделать диаскин до рентгена, но тогда она была против ссылаясь на его бесполезность).
Недавно ребенок переболел вирусным заболеванием, выжидаем время, чтобы сделать тест. Пока выжидаем читаю про всю эту диагностику и прихожу к выводу, может, нафиг его этот диаскин? Или я не права?

В качестве дополнения: дочка бодрая, веселая (не вялая), у всех родственников флюорографии в порядке.

Всем спасибо.

копировать

Диаскинтест покажет, является ли инфекция активной. Если она активна (при положительном результате ДСТ), тогда показана профилактика. Но даже в этом случае можно отказаться. Просто нужно знать, что без профилактики 5-10% инфицированных заболеют ТБ.

копировать

Я уже писала про нашу историю в соседнем топе про платного фтизиатра.Не хочу Вас расстраивать, но я так попалась на удочку с диаскином. Сделали мы его, а врач взяла и нащупала паппулу, хотя ее точно не было. Но она же врач, ей виднее. И тут же в карте диагноз - первичное инфицирование в активной стадии. Врач хотела полечить ребенка и все сделала для этого. Только мы от нее ушли и сдали квантифероновый тест. И он отрицательный. Ищем другого фтизиатра...

копировать

я тут читала, что туберкулез бывает 4 видов, основных два - один вызывается человеческой палочкой, а второй бычьей. БЦЖ как раз бычий.
ТАк вот ДИаскин тест показывает только человеческий, а человечий это в 80% случаев - легкие. ТАк что скорее всего у вас раз рентген нормальный, то диаскинест будет норальынй.
а вот задуматься и дообследоваться на бычий не помешалобы - он чаще наоборот вызывает внелегочные формы.
Вообще есть какие-то тесты в диспансерах - провокационные пробы или еще как, где ка краз и определяют все это точно.
просто так лечиться конечно не нужно, лекарства серьезные, но и оставлять недообследованным тоже нельзя - туберкулез он тоже не ветрянка, так просто не отстанет.
вот тут почитайте
http://www.tubintox.ru/2012/09/blog-post.html

копировать

Большое число людей, переболевших туберкулезом, случайно узнают об этом спустя несколько лет, их организм сам успешно борется с болезнью (происходит самоизлечение).

копировать

да,я это знаю. я и написала, что надо дообследоваться. ПОтому что Одно дело - иммунитет сильный и переборет (чаще так и бывает как пишут).
но другое - если постепенно все "вылезет". когда появятся симптомы - это уж наамного тяжелее для организма и в плане лечения и в плане осложнений, чем лечить пока все только начинается.