Раннее половое созревание?

копировать

Девочки, вроде был совсем недавно топ, но ,к сожаленью ,не нашла. Дано- девочка 8 лет, 4 месяца. Вчера на половой губе обнаружила у нее один врослый волос. Девочка у нас не худышка, боремся с лишним весом- рост 137, вес 30,5 кг. Запаха и прочих "прелестей" пока не обнаружено. Переживаю еще и потому, что у всех в роду менструация поздняя( 15-16 лет), правда, все были худышками. Вопрос- что делать? может ли это быть вариантом нормы и до менструации еще далеко?

копировать

Может быть вариантом нормы, а может и не быть. К врачу, анализы и обследования, только так узнаете. Не знаю, правильно ли ссылку даю, но вот как умею... http://eva.ru/topic/136/3291791.htm?messageId=87005109

копировать

Спасибо! прочитала, пойдем к эндокринологу. Вот Вы пишите, что сдать кровь на сахар.Это может быть взаимосвязанным? В прошлом году мы дважды сдавали показатели были 5,5, педиатр ничего плохого не заподозрил, хотя это верхняя граница нормы! Сдавали, так ее аппетит очень пугал, плохая наследственность в плане диабета.

копировать

Повышенный сахар может быть связан с повышенным же уровнем половых гормонов, которые и вызывают раннее и "неправильное" ПС (в норме сначала грудь, потом оволосение). Но точно сказать не могу, у ребенка значения сахара всегда были средние, так что на этот анализ даже внимания не обращала, сдавала, как говорили, и все. Да еще при лишнем весе, я так понимаю, раннее ПС очень распространенная вещь, и это тоже ситуация, отличная от нашей - у моей вес в 8 лет 22кг, недостаток скорее… А вам тем более к эндокринологу, раз еще и сахар повышен.

копировать

Вроде как в наше время это может быть вариантом нормы. Но тут без эндокринолога и анализов на гормоны ничего сказать нельзя, так что не миновать вам врача.
А по поводу веса... Разве это большой вес? У меня дочь 133 и 27,5 кг, в пропорции приблизительно как ваша, лишним весом там и не пахнет. Правда моей 9 ровно.

копировать

В таблички мы пока вписываемся , Вы правы. Но у нас пуз и попа приличные, поэтому боремся. Ну и так плотненькая .

копировать

Я бы рекомендовала сходить к эндкринологу. И даже не столько из-за возраста. Как нам объяснила наш доктор, сначала растет грудь и появляются "взрослые" волосы в подмышеках, и только потом на лобке.

копировать

У всех в Вашем роду? А что с наследственностью по линии отца?

копировать

В моем роду по маминой линии-бабушка, мама, тетя. Про папину и мужнину линию не знаю. Все ж была настроена на "как у нас"

копировать

волосы в полной объеме появляются за год до менструации
скорее беспокоит мамина голова - что она там рассматривала что заметила 1 (!!!) волос
15 - это оч поздно, повод обратиться к эндокринологу на всякий случай
норма - с 11 до 13
даже с 9-10 у южан или рыхлого сложения

копировать

Возможно, Вы и правы. У мамы в голове очень много тараканов) На это и надеюсь.

копировать

почитайте, что у девочек с лишним весом наступление менструации происходит раньше тех, кто лишнего веса не имеет.
Если у вас все в роду стройные, то есть склонность к наследованию не прослеживается, то почему ребенок такой?

копировать

я читала, поэтому и отметила этот факт не для праздности. Стройные по моей линии,есть еще папа, у него все плотные и крупные, но не толстые. К врачу записались, будем обследоваться

копировать

Да ладно вам, у нас уже у всех знакомых девочек в 9 лет есть волосы там. у Моей в 8 лет как раз и начали расти. Моя худющая. Сахар в норме. Грудь не растет пока.

копировать

Вот вчера обсуждала эту тему с подругой, у нее девочке 10 лет. Она подтверждает именно Ваши слова, сначала волосы "там", примерно в таком же возрасте, а сейчас только грудь. И не у них одних.

копировать

с волосами там, и правда, ничего страшного...А вот то,Что полная- мес могут быть раньше.У нас у 3 девочек в дочкином классе в 10 лет начались мес-все 3 полные.У моей в 11 волосы там есть-немного.На грудь намека нет(худая очень)

копировать

Откуда вы знаете про трех девочек из класса? Об этом объявляют на родительском собрании?:-o