Надо ли очки?

копировать

Сходили к глазному. Смотрели на аппаратах и по таблице. Результат на одном глазу: астигматизм -0.75, зрение +1.0; на другом глазу: астигматизм +1.0, зрение +0.5 В таблице запиналась на последней строке. При этом врач сказала, надо бы очки выписать, но не буду. Давайте в следующем году. Дочке 4.5 года. Я сначала обрадовалась, что не в этом году, а теперь думаю, а может надо было настоять на очках или к другому врачу пойти?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, когда вы одели очки своим детям? Где-то слышала такое мнение - чем позже одеть очки тем лучше, но чаще слышу другое мнение- очки помогают не нагружать зрение, и тогда оно не будет сильно падать.

копировать

В россии многие офтальмологи придерживаются мнения "чем позже тем лучше", когда вопрос о близорукости, про астигматизм не слашала такого.
Американские считают, что очки надо одевать сразу, чтоб не нагружать излишне глаза, но диоптрии выписывают поменьше немного, может, при 0,5-1 и не стали бы. При астигматизме одевают очки сразу, не обсуждая. Еще и заклеивают. Они злые у нас))

копировать

Вы видимо давно не были в России, тогда зачем эти байки? У меня ребенок сколько лет в очках, ни разу ни от кого из врачей, в том числе и от других родителей, не слышала чтобы в России хоть кто-то из офтальмологов придерживался мнения, о котором вы написали

копировать

Этим летом была на консультации в Морозовке. Думаете, за полтора месяца у них мнение кардинально поменялось?))
Просто есть разные врачебные школы, мы с вами ходили, видимо, к разным врачам, вот и все.

копировать

здесь есть истина,т.к. если рано одевать очки при близорукости,ребенок переходит на постоянное их ношение.С моим так вышло,хотя изначально очки были только для дали.

копировать

Вы что-то не то написали. Нет такого понятия "зрение +1". Вероятно там по-другому написано. Уточните. Тогда легче будет на ваш вопрос ответить.

копировать

Может быть имелась в виду дальнозоркость? Там как раз плюс

копировать

Может и дальнозоркость. должна быть запись cyl такой-то sph такая-то. Зрение без коррекции, зрение с коррекцией. Может ребенок без очков 8 -9 строчек видит, а может в очках еле-еле три-четыре. Из сообщений автора ничего не понятно

копировать

Да, действительно, коряво написала.
вот из выписки: Правый глаз shp +1.0 cyl -0.75
Левый глаз shp +0.5 cyl +1.0

копировать

И всё равно не понятно- сколько строчек видит каждый глаз без стекол и сколько со стеклами. Если зрение без стекол низкое, то глаза не научатся видеть, вернее , мозг не научится воспринимать и будет амблиопия ( почитайте). Тем более, раз тема наследственная. Думаю, надо проверить еще в другом месте и скорее всего очки носить.

копировать

Проверяли без стекол. Соответственно, дочь видит все строчки, но на последней 10 путает некоторые картинки. Двумя глазами все 10 строчек видит хорошо.

копировать

Теперь ясно. В вашем случае я бы проверила еще раз в другом месте и если данные совпадают, ходила бы с ребенком на контроль раз в 8-10 месяцев.

копировать

год можно подождать
астигматизм у вас маленький - на грани нормы
может даже выправиться
если через год параметры ухудшатся - тогда и очки наденете
мелкие их все равно забывают носить если реально не требуется
насколько нужны очки и что они могут выправить - зависит от причины
видимо в вашем случае они никак не влияют

копировать

Сыну долго предлагали участковые офтальмологи очки, при похожей картине. Я доверилась нашей зав отделением и отложила до 1-2 класса эту экзекуцию, но взамен занимались гимнастикой для глаз. Буквально один два раза в неделю месяца два в год.
К первому классу и следа не осталось от проблемы, хотя теперь гдето и жалею. Так бы 2-3 парта была, а так последняя все остальные плохо видят .

копировать

Спасибо за ответ. У меня у самой в детстве была схожая картина. Одели очки в третей четверти 1 класса и глаза залепляли по очереди. Но зрение все равно ухудшалось по мере роста глаза. Когда в 12 лет сделали операцию и астигматизм удалили, оперирующий врач сказала, рано одели очки, надо было чтобы глаз хоть и напрягался но работал. Но кто его знает как оно было бы...
Ваш пример подтверждает возможность и такого исхода.

копировать

сколько было и что делали.Не все так легко и просто.

копировать

Нам еще несколько лет назад врачи говорили, что очки нужны как только острота зрения не достаточна. Тем более в маленьком возрасте, тк мозг получает неправильную и искаженную картинку. ТО есть, если у вас без очков не 100%, то нужны очки и тем более при астигматизме, даже небольшом. Посоветую асферические линзы. Они дают более высокое качество изображения без боковых искажений. http://www.medoptic.ru/upload/medialibrary/a46/06.jpg
С тех пор, как начали ходить в очках, цилиндр с 2,5 уменьшился до 1 и сфера убралась, теперь ноль (у нас смешанный астигматизм). Так что это заблуждение, что в очках портится зрение)

копировать

А гимнастику или аппаратные методы лечения предлагали?