Причины повышения креатинкиназы в крови

копировать

Дочке 1.5 годика. Три месяца назад был 195, а тут сказали сдать еще раз, а он вырос до 263... Кардиолог тогда назначил панангин и фолиевую кислоту, месяц пропили, сделали ЭКГ "синусовый ритм 130", но ничего плохого не сказали.
Боюсь думать о плохом... Что скажете, девы?

копировать

да что ж вы все о плохом, да о плохом...
Я вот хочу спросить:
1. а почему не раз анализируется СК? что у ребеночка за анамнез, при котором берется CK?
2. а раз берется повторно - может и фракция есть? - какой он там: MM, МВ, ВВ? а то знаете ли повышение общего CК малопрагматично... Если фракций нет - это общий СК хоть единицы скажите...
- и наконец последнее: текущее значение СК очень зависит от температуры реактора, где измеряется этот СК, повысили - он и полез вверх. У детей нередки колебания СК в 2, а до года и в 3 разы от нормы. Причем уловить связь даже с текущим заболеванием мышечной системы не всегда удается... Поэтому его делают конечно, но ведущую роль он все же играет при заболеваниях сердца, тогда анализируют именно MB фракцию (есть и свои но, когда все же ведущую роль отдают тропонинам и др острофазным показателям), и нервной системы - BB фракция. Что еще хочу указать - умеренный подъем СК возможен при миозитах, дерматомиозитах, острых гепертермиях... И... - надо бы разок взглянуть на щитовидку. Гипофункция может давать ее. (это не значит, что она есть, просто уже консультировать, так по полной... извините)
надеюсь доступно...
PS: СК может легко подниматься до 200 раз от нормы и составлять к примеру 35000 U/L. Это да ) А у ребеночка там в 2 раза... нет, обратить внимание надо... но прям ... ну Вы поняли надеюсь.

копировать

:) о плохом как раз таки и не хочу думать. Спасибо, что откликнулись!
Все началось с того, что у ребенка нет прививок. Дочка очень часто болела и стояли медотводы. Очередной раз попали в больницу и там делали ЭКГ и написали "метаболические изменения миокарда в области нижней боковой стенки". Были у кардиолога, направили сдать кровь. Результат:
креатинкиназа 197 (при норме 0-145)
креатинкиназа-МВ 30.8 (при норме 0.0-24.0)
После чего кардиолог поставил диагноз "инфекционно-токсическая кардиопатия". Выписали препараты на месяц. После очередного ЭКГ "синусовый ритм 130-136".
Еще у нее нашли вирус Эпштейна-барр. Педиатр нам сказал, что кардиопатия может быть вызвана этим вирусом.
Так вот педиатр нам тоже назначил кучу таблеток. И велел прийти через 3 месяца за схемой прививок.
Вот мы и пришли. Показатели по вирусы снизились.
а креатинкиназа выросла до 263 и креатинкиназа-МВ - 35.6
В результате она нас отправила на консультацию к кардиологу. К кардиологу пока на прием попасть не можем, она в отпуске, будет через 2 недели.
Я не поняла про "какой он там: MM, МВ, ВВ?" - а что это такое? Про щитовидку я себе записала, проверим!

копировать

подниму свой вопрос.

копировать

извините, сейчас добрел до форума. Давайте я опишу состояние Вашего ребеночка и ... извините, кучу диагностических ошибок уже допущенных...
Итого: имеем частоболеющего ребенка, у которого не в порядке ЭКГ с забором CК давшей повышенный результат + фракции CK-MB тоже с повышенным результатом.
1. Уделяю Ваше внимание и внимание Вашего кардиолога, что уровень СК - чаще всего применяется для анализа состояния скелетной мускулатуры. Он легко поднимается при:
* физической нагрузке
* инъекциях... да да банальных уколах
* гипертермиях с дрожью
Кроме того практикующему врачу надо знать, что подъем СК легко происходит при:
*заболеваниях почек
*длительных инфекционных заболеваниях
И мало кто обращает внимание на подъем CК при:
* гипотиреозе
* повышенном АД
Вопрос кардиологу - повышенный СК в 2 нормы - может быть у длительноболеющего ребенка? Ответ: да запросто.
Идем дальше - фракция МВ этой креатинкиназы. Вроде как сердечная. Опять же обращаю внимание Вашего кардиолога - до 5-7% МВ фракции - это фракции из склетной мускулатуры, которая ЧАСТО вызывает НЕПРАВИЛЬНУЮ постановку диагноза. Почему я об этом говорю? да потому что МВ фракция - это либо
1. Серьезное поражение сердца с инфарктом. Причем МВ фракция обычно приходит в норму в течение 48 часов
2. Либо - миокардит. Да , пусть инфекционной природы, но (!) развивающийся миокардит даст сердечнуб симптоматику, прежде всего в ЭКГ - реполяризация Т, нарушения ритма, но никак не синусовый ритм в 130 без остальных симптомов. Кроме того, есть золотое правило миокардита:
ДЗ правомочен при 1 большом и 2 малых симптомах. Малых у вас нет, а большой в виде повышения СК - весьма спорен.
Вот смотрите - Вы приходите ко мне на прием и ? каков мой вердикт? - милочка - а пойдите-ка вы сдайте тропонины хотя бы, СК для сердечка в Вашей ситуации ну уж ОЧЕНЬ не показателен, и уж очень хочу посмотреть ЭКГ на предмет нарушения ритма\проводимости и конечно послушать сердечко на предмет 1 тона и ритма галопа... (это все работа кардиолога). Кроме того - посмотреть бы анализ мочи, и данные по щитовидке. Норма - так и забыть, связав в карточке клинику повышения СК с частоболеющим ребенком ( креатинкиназа катализирует процесс превращения АДФ в АТФ, что у болеющих детей повышено...)
Вообще, мне смешно, как кардиопатию легко ставят по уровню СК и СК-МВ...
Вот взял бы такого ребенка, усадил бы под МРТ с контрастированием - и ткнул бы кардиологу - покажите где здесь воспаление... Но дорого это...
У Вашего ребенка с большой долей вероятности НИЧЕГО НЕТ.

копировать

Спасибо огромное за Ваш ответ! Вы так хорошо мне все объяснили, еще раз спасибо!
Еще 1 вопрос задам. Ребенку 1.5 года родничок не закрылся, размер около 3 см, педиатр поставил рахит, витамин Д пьем, 5 кап. 1 раз в день.
Вы сказали, что повышенная креатинкиназа может быть из-за проблем со скелетной мускулатурой, т.е. в нашем случае это вызывает рахит?