Делюсь ссылками - принудительный фтизиатр

копировать

В текущих топах не увидела достаточной информации и грамотного обсуждения (может просто невнимательна, тогда сорри).
Вообщем, этих двух ссылок и планов действий и документов в них - достаточно чтобы либо при худшем раскладе (будет давить руководство) приступать к действию, а в лучшем - просто знать свои права и сидеть спокойно.
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=25096
обсуждение и грамотное прочтения самого СанПина и руководство к действию, если все же ребенка отстраняют от посещения школы\сада.
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=35485
ответ Ген.прокуратуры и признание того факта, что СанПин противоречит федеральному закону.

копировать

А что вам помешало разместить эти ссылки в тех топах, о которых вы говорите? А еще лучше - в прикрепленный топ.

копировать

вы модератор?

копировать

Если бы я была модератором, то снесла бы эту тему, как неоднократно дублирующую уже имеющиеся на аналогичную тему.
Зачем плодить столько топов на одну и ту же тему?

копировать

Унесла в топ о прививках. Не будете против? :)

копировать

Уносите конечно, от греха подальше:-)! спасибо.
Мне просто подумалось, что раз пошла эта волна - то так быстрее найти. В топ о привиках как раз заходила, но там не увидела ничего, он менее проходной что ли.

копировать

Может, попросим модераторов хотя бы временно закрепить именно как отдельную тему, сейчас действительно пошла волна. было бы идеально выкладывать письменные ответы Департамента здравоохранения, если кто-то обращался. Ответ из Генпрокуратуры очень кстати.

копировать

+1, а то заходят люди на еву и читают что обязательно теперь ходить всем к фтизиатру и выкладывать по 10 тыс. за никому не нужные обследования, которые навязывают здоровым детям!

копировать

+1 я за прикрепление.У нас было спец.собрание и толкали речь,что вши и туберкулез рядом с нами.Кто не сделает манту,имеют право отстранить от школы.Я уж думаю,может напоить ребенка антигистаминами и сделать манту.

копировать

нельзя сдаваться в угоду медикам!

копировать

ЧТО нужно сделать чтобы его прикрепили? смотрю щас уже новый топ про Манту и опять тоже самое.
в информационном о прививках - фиг найдешь эти ссылки!

копировать

По второй ссылке ответ из прокуратуры мне как-то неясен.
Законно или нет отправляют детей к фтизиатру?...
"Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, направляются на консультацию врача-фтизиатра, при необходимости использующего индивидуальные методы исследований (осмотра), в целях защиты их прав на охрану здоровья и безопасную среду обитания."

копировать

Тоже не совсем поняла эту фразу, а чуть выше написано "С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка в праве отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения".
Видимо, фраза про врача-фтизиатра относится к тем детям, чьи родители не против сходить на эту консультацию к фтизиатру(медицина же относится к сфере услуг, вам предложили, а вы хотите "пользуетесь" услугой, хотите нет), а если против, то можно спокойно "послать" мед.сестру, ссылаясь на добровольность противотуб.помощи. Наверно так.Может кто еще подскажет.

копировать

Да, именно так. Чтобы каждый понимал в меру своей предрасположенности либо сделать все, что от него ни потребуют, либо наоборот - не делать того, что имеет право не делать:-).
Сейчас пересылаю эти ссылке мед.сестре нашего сада - она очень заинтересовалась информацией - т.к. похоже своих тоже не прививает и вообще к этому всему спокойно относится.
На собрании сада про полиомиелит (весной всех срочно хотели вакцинировать) - сидела тихо, только заведующая печалилась - как же так, вот 20-30 родителей ей портят всю программу по прививкам.
На собрании же и порешили, прививать недопривитых (кто хотел) - летом, когда уже непрививающиеся будут иметь возможность не ходить. Всех все устроило.
Алилуйя, хоть у нас сад нормальный!

копировать

Прикрепите, плиз!

копировать

подниму, важная информация

копировать

Вторая ссылка у меня одной не открывается?

копировать

У меня тоже (((

копировать

да, сегодня сайт что-то висит, вчера открывалось.

копировать

Заработало!ура (думала, что сайт за "антипрививочность" прикрыли)

копировать

У нас в школе ссылаются на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 г №60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил".
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

копировать

Эти СанПИН противоречат другим Федеральным законам, которые имеют выше силу.

копировать

Скажите мне пжста. Ребенок принес бумажку из школы от врача с требованием принести заключение от фтизиатра о сан. Эпид. Окружении в ближайшие сроки. Подойдет ответ ген прокуратуры из этого топика?
Сорри, если тупой вопрос, я не юрист, но прививки не делаем и манту тоже. Есть 3 анализа крови, но видимо этого им мало.

копировать

у нас не прокатило, смотрите ниже мой пост

копировать

Так ссылку вы дали как раз на тот документ, который и противоречит федеральному закону. Почему у вас отказ не прокатил? Я думаю распечатать ответ прокуратуры и принести его, и сказать что всё равно никуда не пойду. Думаете они реально отстранят ребенка от занятий?

копировать

вот нам её сегодня и выдали в ответ на отказ от прививки распечатанной по первой ссылке ( если не ошибаюсь, муж занимается вопросом).Отстранить могут по приказу директора школы.

копировать

Я еще ни одного директора не знаю, у нас в даже супер навороченной школе с директором которому всегда море по колено, обошлись капанием на мозги и в результате приняли отказ, когда поняли, что бороться с родителями бесполезно, что очень много грамотных которых не запугаешь. Главное не скандалить, а четко держать свою позицию.

копировать

нам сегодня выдали такую бумажку, как дальше бороться не понятно ((
V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70550614/#1000

копировать

а топик читали? ответ ген. прокуратуры есть для этого!

копировать

Как бороться - зависит от того, что написано в бумажке, и кем она подписана...