Увеличена щитовидка

копировать

Ребенку 2 года.Сделали УЗИ ЩЖ в связи с осипшим голосом с рождения.
Увеличена аж в три раза,поставили третью степень.УК эндокринологу только завтра,а я так переживаю...

У кого увеличена ЩЖ?Это опасно?Чем?Что обычно делают при такой ЩЖ у детей?

Важна любая инфа.Спасибо.

П.С.Гормоны сдали,завтра ответ у врача.

копировать

Отставить панику! Скорей всего, пропишут гормоны щитовидки, для уменьшения. НИЧЕГО страшного в гормонах нет, только не слушайте темных людей! Правильная работа щитовидка оч важна для развития ребенка, особенно для мозгов! И хорошо, что сейчас выявили, а не лет в 5-7 с бОльшими проблемами.
Отпишитесь, пжл, завтра - напишите результаты гормонов с нормами лаборатории, диагноз и назначение. Очень важно найти хорошего детского эндокринолога, у нас и взрослого найти непросто.
Еще раз, не психуйте, не паникуйте, это не смертельно. Главное, чтобы вы следовали назначениям врача. Если не обращать внимание, можно поиметь огромные проблемы в будущем.

копировать

Спасибо,что ответили.Смотрю проблема нечастая раз все молчат.
Были сегодня у эндокринолога.
Сказала ничего криминального нет и выписала йодомарин.

По анализам несильное повышение ТТГ и Т3

П.С.Я кормила грудью полтора месяца и пила препарат для понижения щитовидки.Меня все врачи уверяли,что таблетки не повлияют на щж ребенка.
Но видимо все хором ошиблись.Карю себя за то что кормила.Начитавшись тут на еве,что если ты не кормишь,ты не мать,кормила во преки всему,вот и докормилась.Хотя всегда меня мучал вопрос "Повлияет ли?".

копировать

Несильно - это сколько??? Я бы к другому сходила, мне не нравятся назначения вашего.

копировать

у меня нет карты на руках.
Спасибо.Запишусь еще к другому энд.

копировать

Если вы в Москве, попробуйте записаться в НИИ Эндокринологии на Дм. Ульянова. А что с увеличением щитовидки? У ребека так и останется сиплый голос? Я так понимаю, что голос сиплый, тк щитовидка сдавила трахею?
Зарегистрируйтесь на сайте Тиронет, там сидят как раз именитые эндокринологи с Дм. Ульянова, задайте там все вопросы. Только пишите все цифры с конкретными нормами лабораторий. Кстати, у них и спросите про детского врача.

ЗЫ: у меня подтвержденный многолетний гипотиреоз, пью гормоны. Когда моя щитовидка увеличилась до 18 куб.м., мне ее уменьшали, увеличив дозу гормона. Сейчас у меня щитовидка не более 5-6, что оч радует врача. Как я понимаю, у вашего ребенка может пока все в норме, а может и начало сбоя. Поэтому лучше перепровериться. А на память не помните хотя бы ТТГ сколько?