купание в проруби

копировать

Девочки у кого - нибудь ребенок купался в проруби на крещение ? Буду рада любой информации

копировать

Зачем вам это надо? Что бы купаться в проруби надо сначала к этому подготовиться, а не лезть очертя голову.

копировать

Кратко о ребенке . Девочка 9 лет , не болеет вообще много лет, тьфу тьфу ! Посмотрев как купается папа , тоже хочет . Обливается ледяной водой , спит с открытым окном даже зимой . Я переживаю за переохлаждение женских органов и вообще не будет ли шока от ледяной воды .

копировать

а в источниках не хотите начать...Талеж .например...мы иногда в Тихоновой пустыне летом окунаемся...

копировать

Вы за пару месяцев озаботились?)
Я бы разрешила, при том, что ребенок ледяной водой обливается. Только подготовьте одежду, которую она сможет потом быстро одеть - угги, штаны на резинке. Очень холодно именно после проруби, а внутри как раз нормально).

копировать

Нет не за пару . Она с января обливается . Просто мне страшно что-то . Папа и бабушка считают , что купаться нормально . Папа с ней даже вместе зайти хочет , подержать ее.

копировать

папе потом детей не рожать.

копировать

Если ребёнок до этого закалялся, то ничего страшного в купании в проруби не будет. Если нет - советую почитать статью на ресурсе о детях - как правильно закаливать ребёнка http://radioburo.com.ua/Zdoroviy-rebenok/Kak-pravilno-zakalivat-rebenka.html

копировать

напишите,как вы начали обливание хол.водой?

копировать

Прочитали как положено начинать обливаться . Правда не из таза , как написано . После мытья постепенно снижая температуру и сначала ноги , потом до колена и выше и тп до шеи постепенно . Сейчас в итоге вода полностью холодная настолько , насколько она течет из крана . Обливается из душа 2-3 секунды , потом потеплее , потом снова ледяной. Вообще положено из таза и лить на голову в шапке.

копировать

понятно...закалялись вы неверно. И продолжаете.

копировать

положено из таза,но без шапки на голове.

копировать

хм...А что такого -спать с открытым окном всю зиму?Я считала,что все окно открывают зимой ночью...Тут задохнешься без этого с этими батареями.И моя всю жизнь с открытым спит.А вообще-ребенка не стала бы купать в проруби. именно девочку.Мало ли, проблемы с половыми органами какие-то будут, воспаления и пр.А это чревато.Даже если сама не заболеет...

копировать

Зимой с открытой форточкой? И какая температура при этом в комнате и в чем ребенок спит? Очень интересно стало. Не представляю себе такого... Обливаться - ладно. Но с открытой форточкой зимой... Это слишком круто...

копировать

чего круто? У меня круглый год во всех комнатах открыты форточки, вот обливание холодной водой это для меня подвиг:-) а открытая зимой форточка совершенно естественно, по другому мы не спим:-)

копировать

+1000

копировать

А сколько при этом градусов в помещении? Может, комнаты большие в сталинском доме и форточка мелкая, что не дует?

копировать

Комнаты не большие, у сына -15 м. У нас - 11, я сплю прям под окном почти, в общей комнате - 19, всегда открыт балкон, но он правда застеклен, в квартире градусов - 19 - 20, в зависимости откуда ветер дует

копировать

+1 и сегодня ребенку окно открыла,форточки нет,а нам балкон.

копировать

+100 это ж голова квадратная к утру будет, ежели с закрытой форточкой спать.

копировать

:-o чем это круто? Я вообще не могу находиться в помещении с закрытыми окнами. Вот обливаниями не увлекаюсь

копировать

Т.е.вы зимой форточки ночью не открываете?для меня как раз вот это странно,я не представляю,как вообще можно с закрытой форточкой когда-либо спать

копировать

Я не представляю как можно вообще окна закрывать, не думала, что это к закалки относится, мне кажется это нормально. Я вообще постоянно зимой вымораживаю комнаты полностью, чтобы воздух обновить.

копировать

Не нужно путать проветривание и постоянно открытое окно. Мы тоже постоянно проветриваем, но находиться дома зимой с постоянно открытым окном довольно холодно.

копировать

Да, не открываем. У нас довольно большая форточка и небольшие комнаты. Дует.

копировать

Около 20 температура, нормально.Чего тут крутого? Зимой же квартиры отапливаются.Я так всю жизнь сплю- некомфортно мне спать с закрытыми окнами.

копировать

Мой старший так спит. И батареи наполовину подкручены.
Спит под одеялом в трусах.
Закрываем окно, когда температура падает ниже -18.

копировать

Оно надо? Я б не рисковала. Говорю, как человек, не имевший по жизни проблем с этими самыми органами(ттт), всю жизнь натягивающий теплые рейтузы в первых рядах:-), но ходящий в баню и любящий нырнуть из парилки в условно ледяной бассейн - вот реально после таких ныряний что-нибудь тянет и ноет:-(, поэтому позволяю себе крайне редко. Лучше уж обливаться.

копировать

В проруби это моржы.На крещение это по вере.Я считаю.что именно на крещение стоит окунаться только исходя из религиозных убеждений,а не потому что ребенок обливается ледяной водой.Я окуналась подростком,все было хорошо)

копировать

Странный вопрос для истинно верующих... Люди, которые с Богом, они не подумали бы о болезнях... Имхо, вам пока не стоит это делать. И дело не в болезнях..
Это как некоторые говорят: "Мы хотим причаститьсЯ, но боимся заболеть употребляя Причастие из общей ложечки..."))

копировать

+100

копировать

+1

копировать

Ничего странного, купание в проруби- необязательная традиция и не более того, вовсе необязательная для верующего человека, а вы ставите его наравне с Причастием- вот это странно. Некоторые еще считают, что окунувшись в прорубь смывают все свои грехи:)

копировать

Нет, Вы не поняли) Возможно, я не совсем корректно написала..
Конечно, Таинство Причастия я не ставлю в один ряд с скорее неким обрядом купания на Крещение...но! Если верующий человек купается на Крещение с мыслями о Боге, вспоминая Крещение Иисуса в реке Иордан, он вряд ли думает как ему не заболеть и чем согреться...

копировать

Ну, я думаю, это в любом случае не о ребенке:) Тут не знаешь, о чем они в Храме-то думают, не то что в проруби)) Мне кажется логичным, что родитель, ведущий ребенка к проруби думает о его здоровье, даже если это верующий родитель, воцерковленный и воцерковляющий своего ребенка. Дети они же по-другому все воспринимают, а прорубь- это сильный стресс для организма, тем более детского.
Причастие- это уже совсем другое.

копировать

Правильно! Для ребенка это стресс. Тут родители сами должны решить надо купать или не надо.

копировать

Если ребенок сам хочет- пусть попробует, предупредите, что может остановиться в любой момент, если испугается или будет очень холодно, что ничего стыдного в этом нет. Моя дочь первый раз окуналась в 7 лет, сама очень захотела, все прошло хорошо.

копировать

Спасибо . Ваша только один раз купалась ?

копировать

Пока да, это было в прошлом году, в этом не знаю, захочет или нет. Но ей нравится все такое, сама обливается периодически, зимой из бани в снег бегает:)Специально не закаливаем, не обливаем, просто образ жизни такой- всегда босые, если гостей нет- то в трусах, окна открыты всегда, в т.ч. и зимой, она не мерзнет. После того, как окунулась, сказала, что было очень холодно, не ожидала такого, но в принципе спокойно достаточно отреагировала. Я сама мерзлячка, в прорубь ни ногой))

копировать

Вот у меня тоже всегда босиком и в трусах, если это прилично . никогда не укутана .Она первый раз в бане была в этом году и потом в бассейн холодный прыгала . Очень довольна . Я тоже сама не купаюсь, хоть не мерзлячка.

копировать

Если соберется с духом не забудьте халат теплый сразу после проруби и шлепки-тапки, самое холодное это по льду идти и ждать стоять. А там на здоровье.

копировать

мои старшие окунались впервые в 7 и 9 лет. Никто не заболел ни разу, за то гордости и впечатлений вагон. ТОлько обязательно приготовьте теплую сухую одежду и купайтесь там, где есть теплые переодевалки)

копировать

тсссс да вы что, сейчас заклюют за "купание", это ж окунание!!!

копировать

Если бы мой муж это все прочитал... Он чуть что кричит - ноги холодные у ребенка, руки холодные, срочно одеть десять кофт и носков, а то прям сейчас заболеет!
А температура в квартире для нас комфортная 24-26. Окна проветриваю и делаю на зимнее проветривание, летом вертикально открытыми держу все время в теплую погоду.

копировать

:-o 24-26!! Это же душегубка какая-то

копировать

24-26... Я бы задохнулась... Может у мну ранний климакс?)))))

копировать

Не представляю такую температуру и главное духоту. у нас 18 20 градусов . Окна открыты всегда , а не на проверивание. Мужу передайте , что болеют от инфекции , а не от холода , если не спать на годом снегу конечно . Ребенок всегда с холодными ногами , но когда ей самой холодно то одевается .

копировать

какая жара у вас дома.Ужас

копировать

24-26?! Это ненормальная температура для помещения. Это же задохнуться можно!

копировать

Автор, ничего плохого не случится, даже если опустить веру и т.п. Во-первых, она ж там не плавает 2 часа, чтоб успеть переохладиться, она окунается 3 раз и тут же выходит, наоборот организм тут же мобилизуется и ей становится жарко, так как кровь приливает ко всем органам и "бежит" в 2 раза быстрее, это очень полезно, тем более ребенок закаливается. Не волнуйтесь, главное когда выйдет тут же ноги в теплую обувь и вытираться, переодеваться. Все будет отлично. Я окуналась в прорубь 3 года с 14 до 17 лет, ничего с моими женскими органами не случилось-2 детей родила без проблем. Удачи!

копировать

Спасибо большое . Муж купается обычно на Борисовских прудах . Там полиция ,спасатели ,скорая и теплая переодевалка