Гемангиома около ушка

копировать

Девушки, может, кто сталкивался с такой проблемой..
Малышу год с хвостиком. С рождения гемангиома около ушной раковины (впритык) на сторону к щечке. Не беспокоит. Не увеличивается, но и не проходит(.
Наблюдаемся в Филатовской по данному поводу. Хирург последний раз в 8 мес сказал, что ждем до года и если не уходит, лазером уберем...
Чего-то мне боязно(((

копировать

Если она не беспокоит зачем ее трогать? В Филатовке все такие- лишь бы отрезать чо))
Тут пару лет назад был топ про гемангиомы, там ссылку приводили на жж какой-то мамы, с фотками в динамике. Гемангиома там была страшеннная, за несколько лет ничего от нее не осталось. Попробуйте погуглить (я не уверена, что именно жж, мож, что-то другое было. Но помню кучу фоток с комментариями в стиле:"Врач топает ногами и кричит "Срочно на стол!", мы улыбаемся и машем.

копировать

У знакомой девочки с рождения была Г на спине.. К 7 годам прошла вообСче. Тоже предлагали удалить.
Я просто переживаю, ввиду локализации Г((

копировать

А что не так у вас с локализацией? Она ж не посередине лица. Не на месте, постоянно травмируемом резинкой или воротом.
Поймите меня правильно, я не призываю "не удалять ни в коем случае". Гемангиомы бывают разные. Просто практика показывает, что не нужно прислушиваться к мнению одного-единственного врача, каким бы светилой он ни был. Если вы ему доверяете на 200%, тогда другой вопрос. Но если сомневаетесь- не порите горячку, поговорите с кем-нибудь еще.

копировать

Ребенку этой мамы очень повезло. А я видела детей в районе трех лет, у которых на пол лица гемангиомы были и уже вылечат ли до конца или нет, неизвестно. Мамы так же по разным причинам ждали и им не повезло. У Автора конечно не критичный случай, но зачем оставлять пятно на видном месте если его можно убрать?

копировать

Боязно что? Удаление лазером это ведь всего лишь прижигание, насколько я понимаю. Разве что шрам может быть, если не ошибаюсь. Мы просто лазер даже не рассматривали, поэтому не очень в курсе. Попробуйте обратиться в институт Гельмгольца. Они успешно лечат гемангиомы на лице рентгеном. Я там дочку лечила. Но обращаться конечно туда желательно было очень рано, но попробуйте узнайте. Я видела там детей и до трех лет, но не знают когда они начали лечение.

копировать

Именно. Это прижигание, и лечение действительно нужно проводить вовремя, чем раньше, тем лучше. Геменгиомы имеют тенденцию разростаться, и тогда уже это проблемы.

копировать

Разновидностей гемангиом - множество, и далеко не все лучше "чем раньше тем лучше", а некоторые именно после вторжения "прорастают" заново с новой силой...

Автору - покажитесь в РДКБ к Кузетченко Ирине Николаевне, у нее по средам консультации первичные.

копировать

Показываться конечно надо и желательно именно тому кто в них разбирается.

копировать

СПС. А кто она? Спец?) Откуда Вы о ней знаете?

копировать

Она зав. отделением крио-лазерной хирургии, спец по гемангиомам, Врач с большой буквы :)У нее индивидуальный подход к каждой гемангиоме, в отличии от Филатовки, где поток и пофигизм. Мы у нее исправляли и исправляем уже 7 лет косяки Филатовских "спецов"

копировать

Спасибо! Запишемся. А в Филатовской у кого наблюдались?

копировать

Одну фамилию не помню, на "Г" кажется, но могу ошибаться, а второй - Шафранов, профессор, епт... (извините)... Кузетченко нас потом спросила кто над ребенком так поиздевался... И когда услышала ответ сползла со стула - они учились вместе с Шафрановым... Но вот только вынесли разные знания(((((

копировать

У сына в года 3 появилась, на лице, значения сначала не придали, маленькая была.
Примерно через месяц ребенок ее сковырнул, кровищи много было, текла не сильно, но постоянно, хорошо 7-ка рядом, там прижгли лазером, следа не осталось вообще.

копировать

У нас появилась в 2 месяца на щечке, к 4 годам прошла полностью. Были у нейрохирурга по другому поводу, тоже предложили убрать, но наш детский врач не советовал трогать, если не растёт и не беспокоит. Был прав, прошла сама, никаких следов.

копировать

мы лечили гемангиому в институте рентгенологии и радиологии на ул.Профсоюзной. Ох, и насмотрелась же я на запущенные случаи Г у детей!Врагу не пожелаю! Нам лечили Г коротковолновым рентгеновским облучением. Г сначала запустевает, а потом рассасывается. Я поддерживаю Анну,написавшую выше,что следует обратиться в ин-т Гельмгольца и лечить Г рентгеном. Этого не следует бояться,т.к. длина рентгеновских волн в данном случае- миллиметры,их хватает только на Г. В свое время врач ,лечивший нас говорила,что самое нехорошее расположение Г на лице- это слизистая рта,глаза и уши. Я б не стала рисковать,имхо.

копировать

Ваше гемангиома полностью прошла? У дочки была внутренняя носо-щечная, ближе к глазу. Прошла, но мне кажется когда она смеется, то я вижу некую припухоость. Это правда я в основном замечаю)

копировать

у нас была Г на слизистой рта и она начинала прорастать в губу. было 6 сеансов рентгена в возрасте от 1 мес и до года. Прошло совсем,но иногда мне тоже кажется,что я вижу припухлость,но кроме меня этого никто не видит. у нас уже много лет прошло.

копировать

Понятно. Мне врач сказала, когда последний раз у нее были, что это просто пустота, которая со временем заполнится. Ну я разумеется присматриваюсь на всякий случай. У нас тоже было лечение где-то до полутора лет.
Таких лиц там понасмотрелась, что фильмы ужасов отдыхают( Бедные дети. Зачастую родители ждали, когда само пройдет. А гемангиомы мгновенно разрастались. Я сама наблюдала, как это просто на глазах растет.
Автора это конечно не касается, не увеличивается ведь.

копировать

думаю, в нашей больнице многие дети были из провинции и там просто не знали,как лечить сложные Г. Некоторые Г ведь и вправду сами проходят. У нас была еще и на ножке,так она к году прошла сама без следа. Я тоже надеюсь,что автора не наш случай,но к мнению врача всеж прислушалась бы,имхо.

копировать

Так и есть. А на ноге, руке или прочем подобном месте я бы тоже не прижигала, а ждала пока врач иного не скажет.

копировать

у моей дочки была гемангиома на пальце ноги - удалили крио в 3 и в 4 месяца. Потому что при ходьбе она могла повредиться. И росла. Нужно смотреть на место расположения.

копировать

У младшей была гемангиома на животе. Сначала наблюдались до года в Филатовке, в год нам предложили ее удалить, но мы не решились. После года она стала уменьшаться. Сейчас дочке 5 - даже следа не осталось.