Родинка на спинке

копировать

У малыша родинка с рождения на спине (невус) таким пятнышком-колокольчиком на нижней части спины. Хирург сказал, надо после года удалить. Не нужно(.
Ап я вот очень переживаю по этому поводу.. И вообще.. Бог дал таким родиться, надо ли вмешиваться.. Это папа наш поделился сыном одной из двух таких же больших (1см на 1см) родинок...
Может, у кого также было... Что решили?

копировать

Я себе удалила во взрослом возрасте. Лучше бы раньше - постоянно повреждались.

копировать

+1 удалила все выпуклые родинки.

копировать

Т.е. вы удалили не те, которые опасны, а выпуклые? Впуклые, темные (почти черные), с неровными краями, на травмоопасных местах оставили?

копировать

Впуклые)))))

копировать

Она плоская или выпуклая?

копировать

Какие показания к удалению? Если их нет, ждите возраста, когда удалить можно будет по местной анастезией. В год - это общий наркоз.

копировать

Бог дал таким родиться.... железно.

копировать

А какие показания для удаления? За родинкой надо следить, чтобы не увеличивалась, не изменяла цвет, не появлялось покраснений вокруг.

копировать

Удаление родинки - это дело 5ти минут. Муж ваш тоже непонятно, почему не удалит себе. Некоторые люди удивительно себя ведут.

копировать

Удаление родинки в год - это общий наркоз. И его последствия.

копировать

У моего сына с младенчества были 2 выпуклые родинка на спине. Мнения врачей были разными. Короче, удалили в 16 лет обе. Можно было бы и раньше.

копировать

Решили удалять и побыстрее, удалили в неполные 5 лет, на спине и на лице. Побыстрее потому что родинки увеличивались в размерах, были не с рождения, появились пятнышками, потом стали расти и становиться выпуклыми. Зачем потом во взрослом возрасте удалять огромную родинку скальпелем, со шрамом, если можно сейчас удалить за 20 секунд лазером или азотом? Вопрос оставлять родинки большие и выпуклые даже не стоит - удалять без вопросов. Родинки растущие, родинки, меняющие цвет, родинки разноцветные, родинки, расположенные в местах трения, в местах, где есть риск повреждений, родинки, расположенные на теле там, где постоянно освещаются солнцем - удалять по возможности.

копировать

Подскажите, пожалуйста, в какой клинике удаляли?

копировать

Не Москва :) У нас это отделение пластической хирургии и косметологии Областной больницы города - там недорого и качественно удаляют моллюски, родинки всякими способами, бородавки и прочее-прочее, поток людей большой, рука набита. Сама удаляла там же, на себе проверила сначала, так сказать. Я всегда за государственное и массовое, если известно его качество, как-то побаиваюсь я в таких вопросах платных медцентров, так получилось, что, имея несколько друзей-врачей, слышала о некоторых особенностях их работы, которые мне не нравятся… Это так, не совет, просто мое мнение, конечно, по отзывам и рекомендациям смотрите в первую очередь.

копировать

Спасибо)

копировать

Подскажите, пожалуйста, как ухаживали за ранками на лице? Тоже хочу удалить детям, но боюсь шрамов.( Спасибо!

копировать

Знаете, похвастаться нечем, удалили полгода назад, а следы остались... Два небольших углубления по 2 мм диаметром, 2 родинки было. Но вот лично себе удаляла и на лице, и на теле, вообще следов нет, только это место не загорает, если загар есть, видно белое пятно, иначе практически не видно, так что от кожи, видимо, зависит... У нее и на спине тоже остались шрамики. Но она везде болячки содрала до отпадания, может, еще из-за этого, но имейте в виду - следы могут остаться. Я посчитала это меньшим злом, чем растущие быстро родинки, да на лице. Плюс шрамы у детей все-таки заживают неплохо, а тут просто ожоги, заживут, думаю.
Уход - первые пару дней перекись со спиртом левомицетиновым, пока не засохнет болячка, потом просто левомицетиновый спирт каждый день по несколько раз, фукорцин можно. Если болячка по краям начала отставать, аккуратно тоненькими ножницами подрезать с боков, но не срывать ее, пока сама не слезет, с одеждой и прочим поаккуратнее, чтобы не сдернуть случайно. Первый день не мочить, потом можно, но быстро и мало, не отмачивать чтобы.

копировать

У дочери за год выросли 4 родинки. К какому врачу обратиться?

копировать

Родинка плоская, пятнышком...
Боюсь последствий что ль... Не знаю..
Спасибо всем за советы, читаю всех..

копировать

станет взрослым - удалит
если не растет и не мешает - не парьтесь пока

копировать

У моего сына на животике с рождения невус 4 см.*2 см. не выпуклый, мы просто каждый год ходим к дерматоонкологу и наблюдаем его.

копировать

А вот "пятнышки" как раз не удаляют обычно, если не растут, не чешутся, не меняют цвет, не ранятся. Выпуклые и растущие я дочери удалила, а вот несколько пятнышками, включая одну родинку сантиметра полтора в диаметре, т.е. прямо скажем, огромную, то совершенно плоскую, не трогаем. Незачем пока.

копировать

Не рекомендуют специалисты удалять родинки, если они не беспокоят.

копировать

почему?

копировать

Есть мнение, хотя официального источника привести не могу, что тронутые, а уж тем более не до конца удаленные, они могут действительно начать перерождаться.
З.Ы. Публикую исключительно на основании ОБС.