Коклюш?

копировать

Ребенку 3,8 прививок по возрасту всего 2 успели сделать.По анализам lgG 8,48 ( референтные значения <10 не обнаружены) lgM- ОБНАРУЖЕНЫ , цыфр нет .. В инете много инфа про обнаруженные g титры.. А вот про М ничего нет. Сдавали кровь из вены.. Сама в больнице не могу проконтролировать лично пока. Дальше что делать?

копировать

В принципе, IgM - это болезнь в настоящее время. Но важен и количественный анализ, т.е. те самые цифры.
Со временем IgM падают, а вот IgG растут.
Если сдать через 10-14 дней анализ еще раз и IgG вырастут, то можно считать это лабораторным подтверждением коклюша.
Хотя важна еще и клиника. Все вместе должно совпасть.

копировать

Сдавали в ближайшей Семейной поликлинике ( область) , поставили диагноз острый фарингит, отягощенный В-гемолитический стрептококком, а про коклюш что-то распылывчасто сказали, что да.. болеет, и все никаких анализов больше сдавать не сказали . Ребенок только в сад пошел, наверное надо предупредить?

копировать

А откуда В-гемолитический стрептококк взялся? Посев делали?

Что дальше? Я написала - через 2 недели сдать опять титр IgG.
Но врачи ставят болезнь, если титр 1:100. Я бы прям на эту цифру не очень ориентировалась. Нужно знать, будет ли рост и какой именно.

копировать

Ребенок болеет с рецидивами около 2 мес, решили сдать мазок из зева и носа, вот высеялся он. Я поняла что анализ надо будет повторить на коклюш. Просто меня смутило сто G показатель с цифрами , а M - положительно, а в референтных значениях должен быть отрицательно и нет никаких значений цифр .. Вот я поняла нужно отслеживать динамику G . Спасибо

копировать

Вы знаете, если бы это был коклюш уже 2 мес., то IgM, скорей всего, уже бы не определились, а IgG были бы гораздо выше. Поэтому нужно пересдавать, возможно где-то ошиблись.
Ну или коклюш появился не 2 мес. назад, а совсем недавно.

копировать

Я поняла, если недели через 2 высокие будут G и не будет М , то диагноз коклюш считается подтвержденным.. Если не будет ни тех , ни других- значит ошибочный первый, где были М титры?

копировать

Совершенно верно.

копировать

Спасибо, большое. Здесь на форуме гораздо быстрее найдешь ответы на все вопросы :)

копировать

Да не за что. Поправляйтесь ))
Забыла Вам сказать, что обычно анализ сдают не только на коклюш, но и на паракоклюш.