Гемоглобин 178

копировать

Ребенок-подросток, гемоглобин ниже 165 почти не опускается в течении нескольких лет. Не курит. Что это?

копировать

Проблемы с легкими. Механизм простой - легкие не справляются с обменом углекислого газа и кислорода, кислорода не хватает, организм начинает повышенную выработку красных кровяных телец, гемоглобин повышается.

копировать

У моего тоже высокий. С легкими все хорошо, обследован-переобследован.

копировать

раз Вы уже заговорили о курении, значит многое читали. Тогда давайте все же установим отправную точку: будем говорить о повышенном гемоглобине от уровня 175 для мужчин. и 155 для женщин. Так во всем мире... А покуда он не выше - то говорить о повышенном гемоглобине рано (3 единицы - требуют наблюдения, к тому же уровень у ребенка варьирует в широких пределах). Что же касается причин, то их не столь много, но достаточно... прежде всего это:
1. девушка выше правильно означила проблемы с легкими, но это достаточно серьезные проблемы, их долго не заметить сложно + проблемы с сердцем сюда же до кучи, как фактор гиповентиляции.
2. прием препаратов типа эритропоэтина, качки ох их любят...
3. жизнь в высогорных областях...
4. полицитемия
5. курение
6. нехватка жидкости
... и куча страстей, о которых говорить не буду, ибо гемоглобин у ребенка в норме.
Во многом поможет развернутый анализ с характеристиками эритроцитов, который делает любая лаборатория. Ребенка перед анализом НАПОИТЬ, сдавать лучше не с самого утра. и спросите про таблетки, может он что-то принимает, качается там...

копировать

Как связано количество жидкости в кровяном русле и гемоглобин?

копировать

? уточните плиз вопрос. Гемоглобин измеряется в г\л (на литр). Попил - количество жидкости в русле повысилось, гемоглобин упал... Именно этот факт лежит в основе кровопотери и прочее - жидкая часть крови восполняется значительно быстрее чем сам гем.
А вот гематокрит почему-то все ошибочно воспринимают - как отношение красных клеток (эритроцитов) к общему объему крови. Хотя в реальности - это отношение всех форменных элементов (вкл тромбоциты и лейкоциты) к объему крови. И вот интересный факт - их не замечают потому что эритроциты составляют до 99%, но(!) при геморрагическом шоке, острой кровопотере - гематокрит будет РАСТИ (крови-то мало, а сотни тыс. тромбоцитов уже будут играть свою роль, их при этом состоянии костный мозг наделает мама не горюй).

копировать

Очень здорово, можно лечить железодефицитную анемию просто не давая пить пациенту.

копировать

) да нет же... Вас не в ту сторону клонит. Не давая пить пациенту - не восстановишь депо железа, как ни крути )))
Но если Вы все же сомневаетесь в том, что дегидратация может вызвать подъем гемоглобина, просто прочтите выводы клиники Мейо, в числе причин второй абзац: dehydration.
http://www.mayoclinic.org/symptoms/high-hemoglobin-count/basics/causes/sym-20050862

копировать

Но гемоглобин-то поднимешь)) В начальном посте вряд ли рассматривается дегидратированный ребенок.

копировать

вряд ли - в жизни означает как вариант. А на практике - огромное количество детей, сдавая кровь с утра под страшным запретом: не пить, не есть приходят именно в этом состоянии и жалуются на запредельные цифры эритроцитов и гемоглобина. если при этом в комнате сухо\жарко\гипоксично, то немудрено что там и эритроцитов под 6 будет... с гемоглобином 175 )

копировать

160 для девочки почти 10 лет критично?(имеем избыточный вес+тренировки по легкой атлетике)

копировать

я бы не стал рассматривать гемоглобин в отрыве от полного анализа, тем более одного. Сделанного с утра натощак.

копировать

Извините, а еда разве влияет на оак? Я думала, что только при биохимии нельзя есть или когда сахар смотрят.

копировать

спасибо, и вправду не емши, не пивши, и эритроциты 5,76