школа - каникулы - здоровье

копировать

топ для размышления.
С большими нагрузками в началке мой ребенок посадил зрение и осанку.
Какие каникулы удобны для здоровья ребенка в старшей школе?
Вот вроде бы привычны старые каникулы и учеба по четвертям,но сейчас эта учеба на одном дыхании,выходных не хватает.
А раньше ребенок мог отдохнуть и менее уставал,когда были триместры и учеба 5\1.За эту неделю хвосты подтянуть можно и здоровье поправить.
Как Вы думаете?

копировать

при 5\1 лучше для здоровья,даже если заболел,есть время подлечиться.

копировать

+1000 Мы тоже очень недовольны изменением графика каникул. Хоть и большие дети уже, но сказывается. Обычно только все начинали заболевать в конце сентября-начале октября, так на каникулы разбежались и никакой эпидемии. А в этом году просто поголовно все болеют. У дочки ВСД разбушевалась, понизилось давление, аритмия, голова неясная, постоянно подташнивает. Сил нет, настроения тоже. Хотя обычно школа её совсем не напрягала. Будем голосовать за возвращение графика 5/1.

копировать

+1 при 5\1 меньше дети болеют.

копировать

Хочу 5+1. Сын устает. Правда, средняя школа

копировать

5+1 лучше, ИМХО...

копировать

Заметила с точностью до наоборот. Первый класс были четверти - привыкание к школе, вроде бы более сурово все должно быть. Но болела дочка на порядок меньше, чем раньше в саду. А во 2 и 3 классе стало 5-1 - уж не знаю, с графиком связано или с чем, но из болячек не вылезаем, снова нас в поликлинике стали в лицо узнавать. Про успеваемость - что с четвертями проще - я уж промолчу, нам это и так очевидно. Только учиться начнут - тут каникулы, из 5 недель одну проболели - на полмесяца выпадение из учебного процесса, уж какая тут учеба... Жду не дождусь, чтобы снова четверти сделали, увы, у нас пока не так.

копировать

в начальной школе,имхо, удобна система каникул 5/1,а вот в старшей школе я за традиционную систему по четвертям.

копировать

5-1 лучше (дети 3 и 6 класс). у нас на прошлой неделе волна болячек пошла :(. и мой с воскресенья с температурой. а были бы каникулы по 5-1 (нам их отменили в этом году), уже дома бы все попереболели.

копировать

+1 тоже отменили 5\1,сейчас было бы время болячки подлечить,а теперь четверти для нас хуже.

копировать

даже тут тема про каникулы)))))))))

копировать

Здесь она немного в другом контексте :).

копировать

здесь про здоровье.

копировать

мне четверти нравятся,несмотря на то что учимся и в субботу. При 5+1 многие "дотягивают" до каникул и эту неделю лечатся. Отдых должен быть полноценным -прогулки, отдых глазам и т.д.,а болетьлучше как ужполучилось. И (Сейчас меня закидают тапками, я не раз это писала)во многих школах при 5+1 забирают дни с этой несчастной недели...,а 3 дня я отдыхом не считаю.

копировать

+1, я тоже за четверти. Все так логично-завершенно, доучился, получил четвертные- и гуляй со спокойной душой, как говориться:) А то вон выше пишут, что в эту неделю якобы каникул можно подтянуть учебу- это что ж за каникулы тогда такие? Каникулы в моем понимании и в понимании моих детей- это отдых для души и тела, а не учеба и долечивание, как некоторые пишут))
И с болезнями это никак не связано, имхо, мои дети всегда редко болеют и в саду и в школе, несмотря на то, что у нас четверти (надеюсь, что так и останется).

копировать

теперь уже 2ой класс у нас и я тоже прихожу к пониманию, что лучше традиционная система каникул.
а изначально настраивалась на 5\1, но когда пошли в 1ый класс ее отменили.
уже привыкли и отдых планировать и вообще.
единственный напряг - это третья четверть, но мне никто не помешает "сорвать" ребенка на несколько дней и прихватив выходные - отдохнуть, при этом играючи пробегая задания что проходят в это время и задают на дом. не со скандалами, а так, часик в день. при индивидуальной работе это возможно вполне, в отличии от бедных учителей, которым приходится 30-ти совершенно разным детям это все вбить!

копировать

Я тоже за четверти. Для передышек в третьей четверти есть аж два праздника, так что нормально. Зато и каникулы полноценные, и родители могут что-то спланировать.

копировать

Как-бы не забирали дни, при 5/1 каникул все равно больше! Вот сейчас, ноябрьские праздники и так будут выходными, а у нас каникулы! Кто даст нам + еще ноябрьские отгулять к каникулам? А у кого 5/1, дети уже отдохнули и в праздники снова будут отдыхать. Нечестно это, по четвертям, мало каникул реально, советщина какая-то!

копировать

тут многие доказывают,что одинаково отдыхают, это конечно не так. Меня смущают эти 3 дня -ни отдыха нормального, ни поездок. Конечно можно забить на эти пн-вт,но в школе моих племянников к этому относятся плохо.

копировать

Можно вообще в школу не ходить - одни сплошные каникулы!
Мы говорим о том, как удобнее УЧИТЬСЯ. И вот моему лично ребенку учиться удобнее по четвертям. Если говорить о том, чтобы как можно больше гулять. а не учиться - то 5/1 выгоднее, это да.

копировать

При 5/1 и учиться, и отдохнуть успевают. Не только гуляют. Вот лично Вашему ребёнку удобно по четвертям учиться, а лично моему очень удобно 5/1.

копировать

Кто как. Моя вот - не успевает начать серьезно учиться, если через 5 недель уже опять каникулы - только-только вошла в учебный процесс и тут снова перерыв. Да, дети все разные. И это не я тут пишу, что всем детЯм поголовно удобнее учиться по четвертям - это поборники системы 5/1 выступают от лица всех детей, если вы заметите.

копировать

Разумеется, что 5/1 удобнее для ребенка! Это для родителей по тем или иным причинам может быть не удобно.

копировать

Да, у меня страшно неудобная для ребенка причина - чтобы она УЧИЛАСЬ, а не бесконечно только входила в учебный процесс перед очередными каникулами. Еще раз повторю - можно вообще в школу не ходить, это еще удобнее для ребенка - только отдыхать, а не учиться совсем.

копировать

моему ничего не мешает "входить и выходить" при 5/1. А некоторым и при четвертях и триместрах это очень тяжело дается, все дети разные. Тут определиться нужно - вам важнее знания или здоровье ребенка? Компромисс, к сожалению, тут не всегда возможен

копировать

При чем тут здоровье? Я о здоровье выше написала - по моим личным наблюдениям при 5/1 ребенок болеет ничуть не меньше, чем при четвертях было, а может и чаще даже.
И при чем тут ваш ребенок? Я изначально пишу только про своего, о чем и сказала в самом первом посте. Это вы высказываетесь про детей вообще - предполагается, что про всех? Я и уточнила - вовсе не про всех.

копировать

1. Это раздел Детское здоровье
2. Мой ребенок при том же, что и ваш - вы наблюдаете за своим, я - за своим.
3. http://eva.ru/topic/139/3297931.htm?messageId=87343541

копировать

конечно 5/1 комфортнее. Согласна с Вами.

копировать

Ой, только 5/1! Дочка во 2-ром классе. Первый класс учились по четвертям. Это ужас! Племянница училась 5/1, мы обзавидовались! Руками и ногами за 5/1!!!

копировать

5\1 - однозначно лучше!!!

копировать

5+1 намного лучше и для детей, и для родителей. Очень надеюсь, что вернут эту систему

копировать

я за 5+1, хоть часть болячек будет в каникулы, меньше пропускать школу

копировать

+1 и я за это,у нас опять сопли.Не высыпается,нагрузки и сразу заболевает.

копировать

Однозначно 5+1 лучше для здоровья. Да и для всего остального.
Детки не успевают сильно устать. Есть возможность расслабиться и учебу подтянуть, если необходимо.

копировать

как можно одновременно расслабиться и что-то подтягивать? на каникулы надо отдыхать, а не программу нагонять. Ну а по логике этого топа для здоровья деточки вообще учиться не должны

копировать

Так же, как и при любом другом графике каникул - кто-то расслабляется, кто-то подтягивает упущенное.

копировать

ничего подобного, при другом графике чертвертные уже выставлены и можно расслабиться, а при модулях выставление оценок впереди, тут все каникулы в нервном напряжени можно провести

копировать

Зачем же так нервничать из-за оценок?

копировать

а зачем так перенапрягаться из-за уроков?

копировать

Глупый вопрос, не кажется Вам? Из-за уроков ПРИХОДИТСЯ перенапрягаться, потому что они сами по себе напрягают количеством и объёмом. Это напрягает и физически, и морально. А к оценкам спокойно относиться надо учить ребёнка с 1 класса. Главное - знания, а не оценки. Оценки часто очень субъективны. Бедные дети, которые трясутся за оценку. И там уже не важно, по какому графику каникулы...

копировать

это у вас 5-1 объемы большие, потому что каникул много, учебы мало, а программа одна. А при четвертях учеба не в напряг.

копировать

Нет, объемы у нас нормальные. Я как раз про четверти говорю, что там напрягают. А при 5/1 вообще незаметно никакого напряга.

копировать

все наоборот как раз)))

копировать

Ну не буду спорить, каждый всё равно при своем мнении останется ;).

копировать

Кому необходимо, тот подтягивается. Кому-то не надо, он просто отдыхает.

Например, если мы в каникулы не уезжаем из Москвы, у дочки интенсивный английский - ежедневно часа по полтора-два в день. Это совершенно не мешает ее отдыху, каникулам и развлечениям:)

копировать

Лучше для здоровья - полноценно отдыхать после качественной работы. Для психологического здоровья лучше в том числе. А не сначала 5 недель балду пинать не напрягаясь особо, потом неделю каникул сидеть подтягиваться.

копировать

Ерунду написали...
Те, кто балду пинают во время учебы, они и заниматься/подтягиваться во время каникул тем более не будут.

А те кто хорошо учатся, не считают за великий труд час-два в день посвятить учебе во время каникул.

копировать

а зачем нужны такие каникулы тогда?

копировать

Слушайте, ну не все так к учебе относятся.
Я себя хорошо помню, училась с удовольствием. Английским занималась нон-стоп, читала, учила, за великий труд не считала. Интересные математические задачки решала не для школы/учебы, а для себя. С папой, помню, часами сидели.

У меня дочка, к счастью, тоже учится с удовольствием. Стараюсь что-то интересное-полезное для нее находить. Пару часов в день позаниматься в каникулы для нее нормально.
Она отличница, прекрасно понимает, что если что-то выучила/прошла раньше, будет потом легче.

копировать

если ваш ребенок ведет себя подобным образом в учебном процессе, то это не значит, что так ведут себя все остальные дети

копировать

+1

копировать

Как? Хорошо работают и потом полноценно отдыхают? да, уж точно не все себя так ведут :)

копировать

ЛЮДИ!!!! при голосовании НЕ ПУТАЙТЕ МОДУЛИ И ТРИМЕСТРЫ!!!
Ева - это маленький срез общества. Как и предсказывали, народ не ориентируется в названиях этого голосования http://eva.ru/kids/poll/poll-results.xhtml?pollId=7638 Хотят 5/1, а голосуют за триместры
Система 5/1 называется МОДУЛИ!!!!

Повторю для всех:
1) классика - четверти (как сейчас): лето, осень 9 дней, новый год - 16, весна - 9
2) много, но редко, триместры: лето, конец ноября -14, конец марта - 21
3) мало, но часто, модули: лето, каждые 5 недель, т.е. всего с сентября по май - 5 раз по 7 дней

копировать

А там в самом опросе путаница. У нас всё время были модули по каникулам, но оценки выставлялись за триместры. Поэтому некорректный сам опрос.
А разве в каких-то школах были каникулы по триместрам, т.е. только 2 раза, не считая летних?

копировать

в том-то и дело, что не было каникул по триместрам, а была и есть система аттестации по триместрам. Поэтому народ и путается, не осознав, что речь идет о мухах и котлетах - отдельно учебный процесс и аттестация, а отдельно - сроки каникул. Голосование идет именно по каникулам, но у людей в голове каникулы прочно связаны с выставлением оценок перед ними, как все привыкли за долгие годы.

копировать

кроме вас никто не путается, и в том топе тоже. А выбирают каникулы.

копировать

это вы о чем? в каком топе? вы на результаты опроса евского посмотрите, там все наглядно

копировать

Еще как путаются!
Многие не вчитываются даже, голосуют за триместры, имея в виду модули.

копировать

покажите хоть одного, кто уже проголосовал не как хотел)) не в этом опросе, а на настоящем сайте, где все подробно расписано и даже нарисовано

копировать

На настоящем сайте же с 27-го октября только голосование начинается. Разве нет?

копировать

по-моему, вы запутались :)

копировать

спасибо,значит за модули надо голосовать

копировать

сейчас сделали четверти,ранее были 5\1.Каникулы совпали с праздниками,это плохо,цены завышены,никуда не уехать.

копировать

Всю жизнь советская школа училась по системе четверть - каникулы, и ничего с детьми не делалось, как-то доползали до каникул, почему-то успевали и поучиться и отдохнуть на каникулах, точно такие же каникулы были в странах соцлагеря. Откуда вдруг эта страсть к системе 5/1, что за лентяи кругом, 5 недель поучиться, неделю отдохнуть? Устают дети, может вообще в школу не ходить? У нас можно пропустить без справки 3 дня, в крайнем случае можно просидеть дома, пойти в пол-ку и выписаться. В чем проблема, все хотят сильные школы, наши дети гении, так дается легко учеба, а тут вдруг "ах детки устают, им надо побольше каникул". У нас и так самые большие каникулы в мире, летом отдыхаем 3 месяца, и зимой каникулы большие, почти 2 недели.
А уж это, "зато можно за неделю каникул подтянуть то что не успели закрепить за 5 недель учебы" - вообще за гранью разумного, если ваш ребенок не успевает за 5 недель что-то выучить, закрепить и понять, то дело тут не в каникулах, а в его способностях, или в лени. Зачем заниматься на каникулах, они нужны для отдыха, а не для уроков.

копировать

Садитесь. Пять. Пирожок на полке

копировать

3 четверть и в советские временя давалась тяжело. Как правило, я болела.
А про каникулы наши и их не сравнивайте, племянник в Германии, так там постоянно такое чувство каникулы. Но летом да, мало, месяца полтора. Зато на Пасху 2 недели, вот сейчас осенью 2 недели.

копировать

Мы в Европе жили, дети ходили в школу местную. Лучше летом 3 месяца отдыхать, чем осенью и весной по 2 недели. Зато летом, вместо полноценного отдыха все 3 месяца надо по жаре в школу идти и сидеть там, изнывая. Нет уж, я за 3 месяца летом и по неделе после каждой четверти.

копировать

У нас тут и не собираются летом учиться! Можно отдыхать и через каждые 5 недель по неделе, и летом 3 месяца. Чем плохо?

копировать

"всю жизнь" до настоящего времени дети (т.е. мы) учились по другой программе. Можно было раз в четверть отделаться парой сочинений и одним докладом. Сейчас, в обычной средней школе - почти каждый день самостоятельная, проверочная, контрольная в любых вариациях. Причем - не будем стыдливо умалчивать - может быть и не одна такая работа, самостоятельная + контрольная в один день - запросто. Презентации уж раз в две недели точно. С первого класса у моего ребенка КАЖДЫЙ день было по 5 уроков. С первого класса задают домашку. Иностранный нынче со 2-го класса у всех, у некоторых и с первого. По математике наши во втором классе проходили то, что я изучала в 5-6. Сейчас в 4-м - уже дроби и проценты (некоторые уже в 3м это прошли). Короче, перечислять можно еще очень долго, чем "тогда" отличается от "сейчас".
И главное отличие - мы не были настолько заняты (в общей массе) ЗА пределами уроков. Сейчас же среднестатистический ребенок пашет еще в куче кружков и спортивных секций, или же корпит с репетиторами над школьной же программой, которую на уроке с учителем не смог освоить по массе причин - тут и сложность программы, и перенаселенность классов, может, и учитель так себе, да и просто у всех разные способности, но сегодня к этому относятся уже совсем по-другому, а не так, как "всю жизнь" в прошлом. Дети сейчас в напряге полный взрослый рабочий день, а то и покруче. Но они не взрослые, они - все так же дети.
Если вы всего этого не понимаете или не хотите просто видеть, то да - вам остается только взять пирожок, который предложили выше. Подкрепитесь.

копировать

Если вам нравится загружать ребенка сверх всякой меры, в куче кружков и спортсекций, и ради этого вам нужны каникулы 5/1, то это только ВАШИ проблемы. Меня устраивает система четвертная. Мои дети учатся без всяких репетиторов, оценки за четверть все пятерки у одного, второй не отличник, но и ему репетиторы не нужны, все успевает и на уроке понять и дома выполнить. Сейчас 4 класс и тогда 4 класс - это две большие разницы, учеба стала фактически 12 лет, раньше было 10.

копировать

так не занимайте ребенка после школы, сами же родители пичкают ребенка всякими секциями, репетиторами. Родители сами нагружают ребенка. У нас было по 6-7 уроков выжили, да я приходила после школы и спала час, потом делала уроки и гуляла и безумно благодарна родителям что меня не тащили на всякие занятия.

копировать

У нас и по 8 бывало, я еще сама ходила и записывалась во всякие кружки и секции. Родители в обязательном порядке нагружали только английским - и большое им за это спасибо:).

копировать

В идеале не родители тащат, а ребенок "летит" на кружок, просится туда и получает удовольствие.
А так что - школа\уроки\гуляние. Вычеркните гуляние (если ребенок например в началке и гулять с ним днем некому) и что останется?

копировать

У нас началка на продленке прекрасно гуляет, кстати.

копировать

У нас тоже, но 30 минут, т.е. мизер, остальное время в классе за партой.
Ну и конечно нельзя сравнить отдых от уроков на любимых кружках с отдыхом в классе продленки, где 35 чел сидят. Если есть возможность посещать желаемые ребенком (!это важно) кружки в школе во время продленки, то еще куда ни шло. Но просто ГПД это не отдых ребенку я считаю.

копировать

У тех родителей, чьи дети "пашут" после уроков, что-то в консерватории неладно. Ибо мои дети не пашут, а отдыхают в кружках. И я не знаю, что у вас за школа, но нет и в помине в программе 2 класса того, что мы изучали в 6-м. И да - у меня в свое время как раз была куча бесплатных кружков. И репетиторы в старших классах, куда же без них. И не забывайте, что у нас не было интернета и компьютеров, и один доклад в четверть (у нас был не один, кстати) был равен походу в библиотеку, ручному написанию и оформлению. А сейчас дети тратят на это час минимум - надергают фактов и картинок, и готово. ТТТ, в нашей школе этим не увлекаются.

копировать

+1. Кружки нужны для удовольствия, их ребенок выбирает сам по душе, а школа для учебы без вариантов. Раньше большинство из нас отдыхало от учебы на улице, гуляя. Сейчас жизнь изменилась, в началке дети как правило сами не гуляют, и это время для отдыха лучше уж проводить за любимым занятием на кружке чем дома перед телеком\компом.