Кровь из носа

копировать

У ребенка 4.4г регулярно идет кровь из носа, уже недели 3. Анализ крови, свертываемость и т.д. в норме. Лор сказал, что имеет место быть небольшой ринит и назначил как обычно - тизин, полидекса. В больнице в приемном лоротделения назначили аскорутин внутрь, вит.А в нос и никаких тихинов! Еще предложили госпитализацию, на вопрос с какой целью, сказали будут наблюдать. Отказались ложиться.После недельного лечения дома кровь почти перестала идти, но как только вышел в сад, опять каждый день. Невролог сказал, что это не его проблема и отправил снова к лору.Кто сталкивался с такой бедой?

копировать

Тоже назначали аскорутин и вит А в турунтах.
Как мне объяснили и как я сама наблюдаю за ребенком, малейшая нагрузка, болезнь, стресс - идет кровь, слабое место сосуды. Может и у вас сад как стресс. На укрепление сосудов направлено лечение. Но у нас редко, если прям часто было бы, то настаивала бы на исследованиях.

копировать

Аскорутин продавали? Не хуже от него?
Влажность воздуха какая в помещении?

копировать

это от полидексы!!!!!!!!!!!!!!у многих так.

копировать

бред не несите и хотя бы читайте что автор пишет.
кровь шла до полидексы

копировать

сын 9 лет уже года 2 мучаемся с кровью из носа:(
аскорутин не помогает ни фига:(

копировать

у одноклассницы дочки так все время было.Вроде после аскорутина прошло...Вернее-реже стало

копировать

Если это сезонно осень-весна, то это слабость сосудов.
Надо курсами принимать аскорутин-2 недели по 1/2таб. 2 раза в день и смазывать нос внутри утром и вечером метилурацилом мазью, на турунду и туда

копировать

Да, связь с садом я заметила, учитывая обычное состояние влажности в помещении группы - при горячих батареях и заклеенных окнах почти как в пустыне...Курс, назначенный в больнице пропили-прокапали, ни про какое исследование мне не говорили, только наблюдаться в стационаре. Не радует такой вариант, учитывая , что у меня есть еще младший школьник и ему надо уделять массу времени.

копировать

Можно попросить воспитателя, чтоб она раз 5 в день ему пшикала в нос аквамарисом?
Ну и вынести на обсуждение родителей покупку увлажнителя в группу и в спальню.
Сперва надо купить гигрометр, убедиться, что в группе влажность 20% при положеных по САНПИНам 67%. Потом к заведующей за разрешением.

копировать

Нет, пшикать аквамарис не выход, наверное, потому что сосуды еще больше будут травмироваться при этом. Так объяснили в лоротделении. Влажность там и без гигрометра очевидна, покупка увлажнителя - это надо действительно обсуждать с родителями.

копировать

+1, аквамарис нельзя, там соли.
моей к аскорутину назначали еще персиковое масло

копировать

Вам гигрометр нужен не для того чтоб самой убедиться, а чтоб заведующую носом ткнуть. нужны доказательства.

копировать

а при такой жаре в помещении если еще и увлажнить воздух не будет эффекта бани? в таком воздухе дышать невозможно, имхо
да и инфекции быстрее размножаются в теплом влажном воздухе
тут надо с температурой еще вопрос решать, прежде чем увлажнитель ставить (опять имхо)

копировать

Ну да, значит, еще и термометр ставить, не так как у них висит- напротив входной двери в коридоре, шоб мамки могли полюбовацца, а по правилам (вроде, в санпинах прописано, где они должны висеть). И требовать соблюдения температурного режима и режима сквозного проветривания. Дело трудное, но благодарное.

копировать

очень трудное и невыполнимое, я бы сказала
у них центральное отопление и сделать они ничего не могут, по крайней мере, в нашем саду (я не автор), воспитатели сами вешаются от жары, стараются чаще проветривать (хотя большинство мам против - жесть!), но через 5 минут опять жара страшная, еще и окна на солнечную сторону, весной особенно шпарит((
у меня просто это больная тема, поэтому я влезла :)

копировать

Гм. Да. Еще один момент. У моего сына кровь из носа шла как проявление аллергии. На красное, желтое синее- красители в еде. И многое другое(клубника, апельсины, чай с лимоном...) Например, один укус юбилейного печения и через несколько минут- фонтан из носа.

копировать

ни фига себе. даже не думала о такой возможности

копировать

Понаблюдайте.
Мой в саду вообще есть не мог. Завтракали дома, обед- я проверяла, что дают и получалось что-то вроде:"Сегодня у вас суп со шпинатом, туда яйцо бросают, моему нельзя. На второе котлета со свекольным салатом, можно ему аккуратно котлету на отдельном блюдце, только чтоб она в свекле была не измазана? И компот не давайте (туда витамины сыплют)..
В гкп ходили без полдника.
В целом, безобидные вещи, которые не подозреваешь: печеньки все, кроме совсем сухих галет, творожки активи всякие, компот из сухофруктов, мороженое, булки с красной начинкой, лекарства типа эреспала или нурофена, своя смородина с дачи (с куста ел нормально, а мороженая она же зимой, даже без сахара давала реакцию), соки все. кароч, всё. Всё с витамином С, включая аскорутин))). Все красное, желтое, синее. Некоторые накапливались. Некоторые продукты выдавали сразу, фонтаном, как печенье юбилейное или конфеты из жевательного мармелада, имитирующие ягодки, видели такие? Типа малина и ежевика?

копировать

жесть:(
до сегодняшнего дня думала что у меня деть не аллергик. спасибо понаблюдаю

копировать

Вы правильно заметили, что часто именно аллергия провоцирует кровь из носа. И то что чаще это у детей в весенне/осенний период это тоже связано с тем, что в этот период активны внешние аллергены. У моего кровь из носа идет на цитрусовые, но только если мы в Москве, на море, где идеально чистый воздух и нет дополнительных перекрестных аллергенов цитрусовые может поглощать тоннами.

копировать

Не хочу Вас пугать. Но хочу рассказать про свою дочь. Носовые кровотечения просто замучили, притом, что шли они как правило во сне и обильно. Иногда ребенок даже не просыпался. Начала бить тревогу: педиатр - лор - невролог. Пили аскорутин, делали компресы-дурундучки с персиковым маслом - не помогало. Невролог направил на ЭЭГ и ЭХО. Выяснилось, что у ребенка внутричерепное давление. Пропили таблетки. Носовые кровотечения стали гораздо реже. Еще я читала, что частые носовые кровотечения могут быть следствием нарушения почечной деятельности. Проверьте все, чтоб исключить.

копировать

+1
из опыта, тоже бы посоветовала исключить внутричерепное давление (глазное дно проверить у окулиста можно, у них сейчас большой арсенал тех.возможностей) и невролог пусть направит на ЭЭГ.
Мы свою проблему в шее обнаружили, после всех обследований педиатром - лором - неврологом - окулистом - хирургом-ортопедом. А казалось бы простые носовые кровотечения...

копировать

А как лечили внутречерепное давление?
У меня у ребенка тоже кровотечение и вот, вроде, подтвердили повышенное внутричерепное давление. Диакарб?

копировать

Чтобы подтвердить внутричерепное давление, мы еще проходили МРТ головного мозга. Кроме внутричерепного давления, у нас еще и ВСД. От ВСД мы пили Танакан, а внутричерепное давление снимали мочегонными препаратами (Триампур). Убедительная просьба, не заниматься самолечением, дабы не навредить своим детям. Все таки это не банальный грипп, препараты серьезные.

копировать

Самолечением не занимаюсь, записаны к врачу, но к врачу хотелось бы пойти подготовленной.

ВЧД показал рентген головы, мне показали эти места, но я-то, конечно, не знаю, насколько это достоверно.

копировать

У невролога я с ним была, сказал не его дело. Да и симптомов ВЧД не вижу, кровь идет днем в основном как раз, останавливается достаточно быстро.

копировать

А у ВЧД симптомов практически и нет. У моей даже не было ни разу головных болей. Если бы не носовые кровотечения, мы бы и не знали, что у нас ВЧД. У меня нет оснований не доверять Вашему неврологу. Если он не видит своих заболеваний, слава богу. Да и характер Ваших кровотечений отличен от наших. У нас они обильные и их тяжело остановить. Однажды я чуть не вызвала скорую. Ребенок практически не шевелился полдня, чтоб не спровоцировать вновь кровотечения. Любое движение и все возобновлялось.

копировать

У моей племянницы тоже кровотечение было из-за совсем другого диагноза. Только в 16 лет определили, что немного аномальное строение каких-то там внутренних перегородок в носу. А так, в детстве только кровотечение иногда, в подростковом возрасте усугубилось, давление стало подниматься, голова болеть, еще некоторые симптомы прибавились. Делали операцию. Все прошло.

копировать

у дочки лет с 6 были кровотечения, очень обильные с изгустками, голову проверяли внутренние органы тоже, невролог отправил к лору, предположили слабые сосуды, так же пили аскорутин и 2 раза в неделю прижигали у лора сосудики (в носу образовывалась белая пленочка) после четырех прижиганий хватило на год, потом опять потекла кровь, прямо на тетради на уроке- это был кошмар, снова стали прижигать, аскорутин уже не пили, прижигали четыре года подряд (раз в год курсами) Сейчас дочке 15 лет возможно прошло с приходом месячных, возможно сосуды укрепились не знаю...

копировать

Интересное слово "изгустки", это Вы сгустки так называете?

копировать

сгустки конечно, ошиблась

копировать

А Вы прижигали в поликлинике или где-то еще? Наш ЛОР ничего такого не предложил...

копировать

в стационаре в Лор-отделении

копировать

Сегодня выписались с сыном из больницы. Несколько дней в лор отделении - это экзамен на выживание. Все в порядке - кровь, нос, аденоиды, давление...там крови не было. Вечером перед сном - из двух ноздрей полилась...я в шоке

копировать

Чо ели в больнице и дома, вспоминайте.

копировать

влажность дома какая?

копировать

Думаете, в больнице влажность выше?

копировать

возможно, как вариант. думаю в 4 года меню не сильно отличается от больничного.

копировать

А вот нифига. Творожки, булочки, печенье- разве в больнице дают? Виноград? Конфеты?

копировать

Вернее, даже не так. Мож, это и дают (родители же приносят, не только на больничном-же жить). Но во возвращении домой из больницы ребенка хочется как-то особо порадовать. Чем-то вкусненьким...
Или как вариант, аллергия на что-то в домашнем воздухе. Книжная пыль? Животные?

копировать

Кровотечение из носа продолжается, поскольку происходит это внезапно, без травмы, без каких-либо намеков на то, что из носа польется кровь, и дома и на улице и в саду, мне сложно выявить какую-то зависимость. Ну разве что с сухостью воздуха, как пусковой механизм изначально. Но в больнице дважды прижигали, этамзилат кололи, аскорутином кормили, я капаю вит.А масляный в носик...
Мой вопрос, собственно в том, кто с этим как боролся и победил, если победил...

копировать

в пт были у нашего лора с такой же проблемой.
она сказала да либо сразу прижигать, в момент кровотечения чтобы видеть сосуд.
ещё таблетки прописала транексам(в случае если аскорутин не помогает) и мазь пантодерм внутрь носа.+ОАК на время свёртываемости и тромбоциты

копировать

Поскольку я смогла отследить на что идет кровь (кстати, реакция может быть замедлена- например, днем съели, ночью заливаемся), то нам помогала строгая диета. Ну и, конечно, все прекратилось, когда мы уехали из РФ. теперь кровь идет изредка после совсем уж страшных синих тортов или посыпки кондитерской.

копировать

Не побеждала, само прошло :) 8,5 ребенку. Последний раз кровь шла год назад примерно. А до этого - то каждый день, то раз в пару недель стабильно. И ночью. От перенапряжения текла всегда - при долгих прогулках, поездках, физических нагрузках. Прижигание не сделали - его предложили уже лет в 7, до этого все кровь обследовали, Аскорутином лечили, мазями в нос и т.д. В 7 уже не так критично было, решили обождать немножко, ну, и не понадобилось уже.
Витамины пьем курсами несколько раз в год обязательно. Причем такие (не в России беру), где присутствует и рутин, и витамин К, помимо всех остальных, конечно.

копировать

Попробуйте смазывать слизистую носа изнутри (поглубже) смесью гомеопатической мази календула и облепихового масла. Мне самой в детстве очень помогало курсами.

копировать

отмечусь в темке. актуально