У девочки 8 лет часто болит голова.

копировать

У дочки часто болит голова,я думаю у ребенка она вообще болеть не должна,ну или ооочень редко. думаю,может сделать мрт? были у невролога в районной,говорит-всё хорошо. но голова-то болит! вчера аж др тошноты! даю обезболивающее-нурафен,панадол,но это тоже не дело-постоянно обезболивать. что думаете? и что посоветуете?

копировать

Давление не пробовали измерять?

копировать

давление не мерила,тонометра нет. я даже как-то не задумывалась над тем,что может быть давление..

копировать

сходить к неврологу
не в районную ессно
хотя можно и в районной потребовать направление на обследование
не МРТ - это платно можете сделать
а надо энцефалограмму, УЗИ сосудов или как его
внутричерепное давление надо проверить (хз как желают)
зрение кстати тоже
просто за давлением последить
в районных обычно обследовать негде, но направить могут туда, где есть оборудование
платно есть в Невромеде, в РДКБ наверняка, там и МРТ есть

копировать

Сходить нужно к другому неврологу. Если другой тоже ничего не найдет - к кардиологу.
У ребенка в 8 лет голова болеть не должна на фоне полного здоровья. Это потом, после созревания, у девочек голова в критические дни болит. А в детстве она болеть не должна вообще, если только нет температуры и т.д.
У меня самой (взрослый человек) голова последнее время болит, тоже до рвоты. У меня повышенное АД, тахикардия, учащенный пульс. Приходится вызывать скорую. Скорая посылает к неврологу и кардиологу.
Обязательно надо искать причину болей! Чтобы потом не прозевать болезнь, которую можно было вылечить, а она перешла в хронику. Панадол только снимет болевой симптом, но не вылечит.
Кстати, у меня в такие моменты не получается пить таблетки. Меня сразу от них рвет. Спасает скорая.

копировать

спасибо за подробный ответ,надо к платному тогда неврологу сходить. а что же это может быть,блин..

копировать

Да, получается, что так... Надо к платному, раз бесплатный при таких симптомах ничего не видит.

копировать

вот как раз таки перед половым созреванием может болеть голова. возможно всд на этом фоне развилась

копировать

8 лет... Слишком рано, ИМХО. В любом случае надо обследовать ребенка и уточнить диагноз.

копировать

не смешите меня. в прошлом году как раз у подруги дочка с этой фигнёй в больницу ложилась, как раз 8 лет.
голова болит, тошнит вплоть до обмороков.
обследовали с ног до головы. сказали готовьтесь мамочка, пс идёт

обследовать обязательно надо

копировать

у подруги дочь с 8 до 12 лет мучилась с этими болями. обследовали всю вдоль и поперёк. ничего не нашли. пока они случайно не попали к остеопату. пришли с младшим ребёнком, а он предложил старшую посмотреть. оказались проблемы с шейным отделом, поправил всё. вот уже почти год они об этих болях не вспоминают.

копировать

А можно контакты остеопата?

копировать

вряд ли они вам помогут. мы не в мск:)

копировать

Мы имеем головные боли раз в неделю, как раз в 8 лет начались, сейчас 13.
1)окулист- глазное дно
2)невролог
3)РЭГ,ЭЭГ. доплер
4) Лор
нам сделали еще томограмму и УЗИ почек.
и еще психолог(на момент просто соматических болей)
Не удивляйтесь. если все окажется нормой.
Наш результат -мигрень.

копировать

а вы этих всех специалистов проходили в районной или платно?

копировать

часть в поликлинике, часть у Рошаля,психолога -платно. Это было 3-4 года назад,даже на МРТ ждали талон всего неделю.

копировать

+1. Нам сразу наш опытный врач сказал, что это мигрень. На мои круглые глаза, что ребенку всего 8, ответил, что да, к сожалению болезни молодеют и удетей часто мигрени бывают:-(
Нам посоветовали в течение месяца вести таблицу, где фиксировать диету, времяпровождение, вспоминать ощущения до приступа, что вызвало (часто запах может спустить курок) и пр. Ну и банальное - режим, полноценный сон и питание. Не ждать, что голова пройдет, не терпеть, а сразу купировать приступ обезбаливающим, лучше с ибупрофеном.

копировать

увы, тож в + за мигрень :(

копировать

У меня ярко выраженная мигрень лет с 15, хотя я помню и в десять лет очень сильно болела голова (но тогда списывали на другое). Сейчас дочке 9 лет, тоже жалуется последний год, что болит голова. Правда, у меня вроде бы нашли причину - эпилептическая активность головного мозга, но легче от этого не стало.

копировать

У моего сына в этом возрасте тоже появились частые головные боли и тоже до рвоты, меня это сильно пугало и так жалко было его ((((
У нас тогда нашли проблему в шейном отделе: как объяснил врач, была травма, ну, там, упал или врезался во что-то (ребенок тогда ходил в хоккейную секцию, так что, допускаю, что именно там), и произошло какое-то то ли защемление, то ли смещение и из-за этого болела голова. Он даже нажимал в шее на что-то и ребенок прям менялся в лице от боли. Назначил спец.гимнастику и таблетки, все по строгой схеме. Где-то месяц мы все это делали. И больше просто так голова никогда не болела. Правда именно после этого появилась головная боль при высокой температуре, раньше не было, но м.б. просто совпадение.
П.С. В районной поликлинике ничего не нашли и в платном центре тоже. Третьего невролога нашла через знакомых случайно. Он-то нам и помог.

копировать

Обалдеть,ещё и кучу разных врачей надо перелопатить,чтоб причину нашли))) а тот невролог,у которого вы были,сколько берет за приём? и можно его контакты на всякий случай? я-автор.

копировать

Ой, вам наш невролог не подойдет :) Мы в глубокой провинции. А за прием с нас не взяли ни копейки. Этот невролог работает в центре реабилитации детей-инвалидов и у него как таковых приемов нет. Попали мы к нему просто потому что в этом же центре работает жена моего коллеги. И он по ее просьбе согласился посмотреть ребенка.

копировать

конечно, сделайте МРТ.Мы летом делали(платно) в Морозовской,Это недолго.Хоть успокоитесь.Еще кровоток(узи сосудов головного мозга и шеи)можно проверить, там врач сама делает в кабинете

копировать

Ааааааа))) Понятно)))

копировать

отвечала ватрушкиной

копировать

Один из возможных вариантов - гайморит.
Вобщем, надо посмотреть, и это первое, что делают с любым органом, который болит. В мое время делали рентген.

копировать

У моей дочи тоже с 8 лет начались головные боли во втором классе. В начале мы думали из-за нагрузки в школе. Потом все-таки пошли к невропатологу,т.к. боли были почти каждый день. От солнца, от волнения, переутомления... а оказалось наследственный фактор - вегето-сосудистая дистония. У нашего папы подобное было в детстве и в принципе сейчас. Прошли обследования разные: кровь, моча, УЗи почек (исключить почечное давление), РЭГ головы, еще какие-то обследования головы, кардиограмму. Пришлось положить в больничку на 10 дней, чтобы все это сделать спокойно.Пролечились. После лечения голова не болела несколько месяцев, сейчас нам 10 лет и опять головные боли. Погода меняется болит головка, в школе перенервничала - болит. Солнце напекло - болит. Самое интересное на море без панамки у нее ничего не болит)) Так что вам к врачу , к невропатологу , просить самой направления на эти обследования. или направление в больничку. И еще при частых головных болях нельзя заниматься физ.нагрузкой , где кровь приливает к голове.Подъем по канату в школе, подтягивания, резкие наклоны вниз, подтягивания... Здоровья вашему ребеночку!

копировать

А чем ВСД лечат?

копировать

моему поставили диагноз ВСД, МРТ, ЭЭГ, УЗИ сосудов без особенностей, помогло сокращение нагрузки

копировать

Сначала все врачи потом остеопат.

копировать

У меня такая мигрень с 5 лет. Сейчас 45 лет, ничего никуда не делось, так и живу.
В 6 лет мне даже скорую вызывали родители.
Главное- вовремя выпить таблетку, потом- поздно- рвота и температура может быть, и нечеловеческая головная боль.

копировать

проверьте шейный отдел. вполне возможно в нем проблема.
свекровь тоже с детства мучалась. потом ей было лет 35-40 они с детьми гуляли по лесу и она ударилась головой об полено. голова прошла:)но через лет 5-6 она снава ударяется головой, и боль возвращается. как сказали врачи "видимо удачно первый раз стукнулась, что кровообращение в шейном отделе восстановилось":)
но идти к стеопату и решать проблему не хочет