грассирующая "р"

копировать

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Дочь 4.5 года стала прям вот несколько дней назад грассировать звук"р", до этого звука просто не было. Это шаг в сторону правильной постановки звука со временем или шаг в сторону картавости? Почитала интернет - многие пишут, что грассирующая р - это прям срочно к логопеду, но после 5 лет. Стоит ли ждать? Бывает ли, что именно грассирующая р становится нормальной, или такой звук без работы никогда не станет нормальным?

копировать

Моя дочь грассировала лет с 3-х до 6,5. Сначала попали к неудачному логопеду, пугала, что года полтора будет звук ставить. Занятия были очень нудные, неинтересные и неэффективные. Походили к ней недолго. А потом попали к хорошему школьному логопеду, и звук установился за 6 занятий.

копировать

Не стимулируйте это рычание. Не хвалите, поправляйте.
Когда мой сын зарычал, бабушка очень радовалась. Все подкидывала ему новые слова с "р"... в результате навык автоматизировался и так и не ушел, несмотря на занятия с логопедом. Сейчас перед йотированными гласными говорит "р" нормально, а перед нейотированными и в начале слова - горлом.
И я бы к логопеду уже заглянула

копировать

Нет, сама не встанет, вернее, вероятность всегда остается, но очень и очень маленькая. Причем горловую "р" как вот у вас теперь, гораздо сложнее исправить, чем просто пропуск этой буквы, как у многих детей и бывает (ваежка, вообей и т.д.). Если бы вам было 5-5,5, я бы однозначно посоветовала срочно к логопеду. Но в 4,5… Дело в том, что к логопеду вам надо и правда срочно, исправить проще, пока звук не закрепился еще, не привык ребенок, может, даже с первого занятия сможете поставить правильный, а дальше сама пойдет. Но все осложняется юным возрастом, когда и мотивации особой еще нет, и фонематический слух не такой, так сказать, острый, чтобы себя и других слышать и контролировать, и какие-то занятия ввиду сложности вообще недоступны, или доступны в урезанном варианте и т.д.
Потому, если есть на примете хороший логопед, в идеале тот, который не упражнениями и не прописями будет ребенка маять, а тот, который логомассаж делает и с помощью него звуки ставит - идите и не тяните. Если никого нет, будете искать и неизвестно кого найдете, то можно и не очень торопиться, все равно будете исправлять уже.
Я не помню, когда начала грассировать моя старшая, в 5 точно уже. А до 5 логопеды говорили нам - погуляйте, пока это норма, ничего делать не надо. В 5 когда пришли: "А чего же вы так затянули, уже поздно!" С обычным логопедом занимались год, результатов 0, вернее, минус, потому что звук закрепился намертво, логопед рассказывала, что многие остаются картавыми при таких вводных, вряд ли исправите… Но повезло найти супер-логопеда специалиста по массажу (мы не в Москве, если что). В 6,5 за 2 месяца (по 20 занятий 2 курса) исправили и шипящие (их не было) и горловую "р". Все отлично. Но работа была серьезная, и ребенок тоже очень старался, очень хотел говорить правильно.

копировать

Это не шаг, это просто другая разновидность неправильности)))
Сходите к логопеду, она покажет Вам упражнения, будете сами потихоньку заниматься с ребёнком. Особой срочности пока нет.

копировать

Исправляйте сейчас, пока не перешло в привычку. Мой с 4 лет грассировал. Сейчас почти 7. Ничего никуда не встало. Бьемся со вторым логопедом уже. Сам звук Р чистый есть у него, а автоматизация идет долго и нудно. Не запускайте! Я повелась на мнение первого логопеда, что до 5 лет не трогать.. теперь расхлебываю.

копировать

Мое мнение: не переходит грассирующая Р в обычную сама по себе. Нужны усиленные занятия с логопедом, чтобы уйти от нее. Мы сына из этой Р с помощью логопеда вытащили.

копировать

У нас сама "встала" в 5 лет.К логопеду мы записались и даже 1 раз сходили,но он сказал,что он нам не нужен.

копировать

Т.е. ребенок именно грассировал р и потом сам стал говорить правильно? Или пропускал этот звук. а в 5 стал говорить?
Я вот почитав форум, попросила дочку не "рычать", а как и раньше пропускать звук, пока она не может его произносить правильно, и оказалось, она может это делать. Т.е. сегодня, например, грассировала буквально несколько раз, хотя постоянно что-то говорит.

копировать

Вряд ли грассирующая встала на место. Это маловероятно. Скорее, "Р" не было, а потом появилась.

копировать

да,ребенок произносила "Р" на французский манер. При переводе в старшую группу сада в мае всех детей осматривала логопед и она нам сказала,что с осени будем заниматься с ней и "ставить" букву Р. И буквально за неделю-две до занятий ребенок стала произносить "Р" чисто. Логопед это подтвердила и занятия отменила.

копировать

если автор не против, спрошу здесь.
У дочки (сейчас ей 5,10) была грассирующая Р, весной занималась с логопедом, появилась нормальная, но "рычащая"(не грассирующая уже, рычит языком, а не горлом, но как бы утрированно) - трррракторрр и т.п. Логопед сказала, что мол каникулы, как раз все атоматизируется, и рычание уйдет. В итоге дочка продолжает грассировать, если напомнить (а напоминаю постоянно) - рычит. нормальное Р не появляется.
Нужен логопед? И видимо другой? или действительно это утрированное станет нормальным?
с сыном было все по-другому: Р не было вообще, за несколько занятий логопед (другая) поставила. а тут ерунда какая-то...

копировать

Логопед нормальный, ее основная задача - поставить звук, она вам его поставила. Дальше автоматизация. Логопед, конечно, может заниматься с ребенком по паре часов в день, если вы заплатите, автоматизацией. Но зачем? Обычно так делают, если у родителей совсем нет возможностей (сами картавые, по времени ноль или еще что), либо жадные до денег логопеды - так как работа-то повседневная, простая, дело только в повторении постоянном.
От логопеда попросить только стишки ("Не боится грома Рома, ведь у Ромы папа дома" и т.д., целые книжки есть, но нам пары десятков стишков хватало :)), чистоговорки ("ра-ра-ра - поздно встали мы с утра; ру-ру-ру - я малину соберу" и т.д.). На автоматизацию уходит от 2 недель до 4 месяцев. Помимо исправлений (методично исправлять КАЖДУЮ ошибку, просить повторить правильно) каждый день дома по 30 плюс-минус минут заниматься чистоговорками и стишками. Привыкнет. Звук есть, если вы будете исправлять и добиваться, будет говорить правильно, никуда уже не денется.

копировать

:) Спасибо. Пошла стишки и чистоговорки искать) Видимо,действительно, одних исправлений мало .

копировать

Дать вам несколько? :)

Трут морковь на терке
Рае и Егорке

Кроит из бархата портной
Роме куртку с бахромой

Подруга выдра у бобра
Она проворна и хитра
Бобер и выдра поутру
Играют в новую игру

На картинках детворы
Тигры храбры
кобры мудры
А бобры добры

Играет Рая на тромбоне
Играет Рома на трубе
Макар играет на гармони
А Герман на аккордеоне
Квартет играет в парке
Под кедрами у арки

Ранним утром кое-как
Роет нору хмурый рак
Рак бы рад ее не рыть
Но ведь где-то надо жить
Работать раку неохота
Не радует его работа

Два брата у Прохора
Захар и Егор
Захар дрова рубит
Егор метет двор

Ромин папа утром рано
В каждый дом идет с экрана
Вот такой у папы труд
Папу диктором зовут

Есть у Ромы огород
В нем морковка растет
И горох и помидоры
Рома фермер будет скоро

Громыхает грозный гром
Где-то в роще за бугром
Не боится грома Рома
Ведь у Ромы папа дома

На корме кроме Ромки Егор и Артемка
На корме кроме Марка Рита и Тамарка

Но лучше начать с чистоговорок - я писала примеры. Все буквосочетания - ра, ро, ру, ре, ры и т.д. Сначала повторяется три раза слог с "р", затем строка, заканчивающаяся на тот же слог. Я их сама уже придумываю на ходу. Главное, чтоб не было "р" в серединах слов, для начала, потом можно и посложнее, чтоб несколько букв встречалось. Потом ар, ор, ур и т.д. - "ар-ар-ар - закипает самовар, ор-ор-ор - подмету сегодня двор" и т.д. Но это будет посложнее, чем ра-ро-ру, если не получается, остановиться на них, закрепить, а потом к ор-ар-ир.

Автору. Сначала надо поставить звук. Если звука нет, то стишки и скороговорки нельзя.

копировать

О! Спасибо. Несколько я обнаружила в тетради, которую нам логопед завела. Мы по ней занимались дома весной, просто я не знала, как это называется и мне никто не подсказал продолжать)
Но у Вас тут еще больше, спасибо)

копировать

У нас эта же проблема - спасибо свекрам, млин! Предупреждали, не трогайте, не учите! За две недели с ними на даче ребенок заполучил грассирующую Р. Логопед чуть не плакала, ставили шипящие-свистящие, а теперь еще и картавость выправлять:((( логопед говорит, что это очень и очень сложно исправлять, сейчас надо просить чтобы ребенок замещал Р на Л.
Сыну почти 5, заниматься начали в 4, 6....

копировать

Ну это смотря какой логопед. Я уже рассказывала, как одна стращала тем, что долго и мучительно будет исправлять. А другая спокойно за 6 занятий поставила звук. Причём у нас грассирующий был 3 года как минимум.

копировать

Ой-ой-ой, исправлять на Л??? Это жуткий перебор.

копировать

На что же исправлять, если Р ребенок грассирует страшно....пока решили на Л, но я произношу правильно, он повторяет без грассирующего Р, слышится Л

копировать

Бросить все остальные звуки и заняться постановкой нормального Р. Если шипящие ставили, язык ребенок уже нормально поднимает к небу.

копировать

Если ребенок сам начал уходить от Л к грассирующему Р, это значит, что он уже слышит разницу между Р и Л, фонематический слух достаточно развит. Ребенок хочет и тянется произносить корректно, только способа у него пока нет. И неправильно толкать его обратно в неразличение звуков. Лучше дать способ произносить хорошо.

копировать

Моему сыну уже 8 лет. Р - горловая, Л - не выговаривает. Логопеды эти деревенские всё валят на провисающее нёбо. Младшему почти шесть, без переводчика не разобрать что говорит, а между тем, в следующем году в школу... Безвыходная ситуация какая-то. Грассирующая р всегда слух резала, а тут аж двое картавых... Шла мимо, решила вам поплакать...

копировать

Ну так чего ждете? К логопеду. Старшего, возможно, уже не исправишь (теперь его желание нужно, так как уже привык говорить неправильно); но с младшим бегом к грамотному логопеду - надо помогать ему!

копировать

В моей деревне два логопеда. Занимаемся несколько лет уже. Поставили только шипящие звуки. Сама, с помощью интернета, пытаюсь учить, но плохо получается. Ваше "чего ждёте?" слегка возмутило. А "бегом к грамотному логопеду", так это совсем как из сказки история. У нас, например, фельдшер одна на всех, к больным ездит на велосипеде. Логопеды - девочки, юные создания, опыта маловато. Не все в нашей стране в Москве живут.

копировать

Не сдавайтесь! Прям каждый вечер, хотя б по 5 минут.

копировать

я исправила себе горловое Р на нормальное в 27 лет, занималась ежедневно вечером где-то по часу, звук правильный было тяжело ввести в речь, но у меня получилось

копировать

Логопед моих детей говорит, что грассирующая Р это плохо, если ребенок привыкнет, то нормальную Р будет сложно поставить. Так что мой совет обратитесь к логопеду в ближайшее время.

копировать

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Простите, наболело:)))) МЕСЯЦ мы бились с логопедом, избавляя сына от этой гррррррррррасссссиииииирррууующей "р".... Это капец и даже хуже. Лучше вообще никак, чем так. Поэтому либо вы находите логопеда, который вас в этом возрасте возьмет (мы в свое время не нашли:(( либо не давайте говорить. Либо сами ставьте. Потому что пока мы нашему вдолбили, как оно правильно, я реально уже была недалека от Ивана Грозного. За 6 занятий исправления "Р" с сыном, которому больше ничего не надо было делать, дочь освоила "л" и "ль", "Ш", "Щ", "Ч", "С" и сейчас начала "Р", а этот только сегодня правильно заррррыычаллл *уползла пить персен с валидолом*

копировать

Как всё сложно бывает оказывается с этой грассирующей Р :). То ли нам крупно повезло с логопедом, то ли остальным не везёт :). Уж насколько у дочки была укоренившаяся грассирующая Р, так ведь легко и просто избавились от неё за 6 занятий с хорошим логопедом. Вообще не напрягаясь. Повторюсь, что грассировала она 3 с половиной года, а исправили в 6 лет и 3 мес.

копировать

Хе:) мой поросенок с большим трудом просто врубился, чем его РРРР не устраивает и почему ему надо говорить по-другому:) Мы избавились и тоже за 6 занятий.... Но мамадарахая... Сколько слез было пролито всеми участниками событий:))

копировать

Ну теперь выдохните и расслабьтесь :). ПоздРавляю с победой!

копировать

+1 У меня ребенок, как только начал говорить, а говорить он начал очень рано, сразу появилась грассирующая Р. В 5,5 лет тоже за 6 занятий исправили с логопедом. И тоже без напряга. Мне кажется, что все-таки все от квалификации логопеда зависит.

копировать

Это вам кажется исключительно. Двое детей. Одна качественно произносит только мягкий знак, другой только грассирует. За 6 занятий первая усваивает все ранее непроизносимые ею звуки, осталась только "Р" и автоматизация. Второй же только на 6 занятии стал нормального говорить "Р", язык вниз и все. Горлом, как хрюшка. Исправили, но не все дети сразу могут переключиться на правильное "Р", им удобнее, как проще. Логопед один и тот же, занятия одинаковые, я с каждым занималась ежедневно. Тоже 6 занятий.

копировать

Месяц! Мы целый год занимались только горловым "Р". Результата никакого, кроме потраченных денег и нервов! ((((

копировать

Моей 8. Грассирует. Два года занималась с логопедами плюс логопедическая группа в саду. Эффект нулевой!

копировать

на французский))) а если аденоиды есть ваще идеал ... мда ...
(только не обижайтесь)

копировать

А что страшного в том, что человек грассирует? Мне вон 4 десяток идет и нормально с этим живу.

копировать

Нормально жить не мешает. Но как минимум накладывает ограничения в выборе профессии. Учитель, певец, актер, переводчик, диктор с дефектом речи - как-то не комильфо. Мягко говоря. Правда, бывают исключения, но для меня, например, дико: на НТВ есть передача Дачный ответ, где у ведущего не просто грассирующая, а жутко картавая Р. В советские времена такого товарища и близко к телевидению не подпустили бы. Можно конечно считать это дискриминацией, но мне, честно говоря, даже в суть вникать не хочется, когда я его слышу, переключаю сразу. Нет, ну, бухгалтером, программистом, врачом, кем угодно, но в голосо-речевых профессиях звуки должны быть поставлены все.

копировать

Ну наверно из за того, что у меня никогда такой цели не было, на телевидение попасть, поэтому я никаких ограничений в жизни не чувствовала. И если честно, не хотела бы что то менять. Это часть меня, такая речь. Меня и окружающих меня полностью устраивает. В так, да, я с вами согласна- грассирующему человеку в телеведущих делать нечего.

копировать

Вы уж простите, но мне жутко не нравится грассирующая "р", она мне просто режет слух. Я не то что не фанатка французского языка, я его просто физически слышать не могу. Не знаю почему, но факт. Сама я, кстати, плохо произношу отдельное "л", в речи не всегда слышен дефект, но я знаю что он присутствует.
Буду искать логопеда, кто возьмется исправить в 4.5. года.

копировать

Вам 4,5 года? )))

копировать

И мне не нравится грассирующая "р". А у дочки(почти 6лет)-по закону подлости есть,зато младшенький в 3,5 идеально произносит.А у подруги,которая,кстати,поет в хоре театра-всю жизнь грассирующая.Мне кажется, что грассирующую сложнее исправить,да и наш логопед говорит,что надо побороться за чистую "р".Еще у дочки жутко длинный язык,не смейтесь,но логопед сказала,что такого не видела,вот и думаю,может ей язык такой длинный складывать не удобно во рту.

копировать

+ много! Раздражает этот молодой человек просто ужасно! Я стараюсь выпуски с его участием просто не смотреть. Его кортавая Р просто бесит меня. В советское время его бы к телевидению близко не подпустили! Видать "чей-то", раз он на телевидении сидит. Без протекции с такими данными на телевидение не пролезть.

копировать

у него там бЛат, неа - сестЛа!
тоже бесит это товарисч

копировать

Это ужасно. Людей с грассирующей Р, ИМХО, слушать неприятно. Особенно, когда кортавят телеведущие. Буэээ... Ужасно! Лучше исправлять в детстве!

копировать

ужасно писать "кОртавость". Буэээ... (с). Лучше приобрести словарик.

копировать

И доктор Быков бесит? Така "прррэлээсть"!

копировать

Тоже картавлю 40 с лишним лет и исправлять это не собираюсь. Все это условности, как я считаю :) Мне тут учителя в школе предвещали (не мне, ребенку моему) трудности с грамматикой, якобы неправильный фонематический слух и тп. Ерунда все это, мне мое Р не мешало никогда в жизни.
Но вот с тем, что дочь картавит следом за мной, будем бороться :) по мере возможности.

копировать

Ну мне вот слушать неприятно людей с явными "фифектами фикции" (не только с грассирующей Р; встречала тех, кто Л не выговаривали). Я их не считаю никакими-то убогими и т.п., но если приходится долго с ними общаться, ловлю себя на том, что раздражает их речь. Поэтому считаю, что в настоящее время родителям надо приложить усилия и помочь детям научится говорить правильно. Это и логопед, и обязательные ежедневные домашние упражнения.

копировать

А как раздражают люди, пишущие на родном языке с ошибками! И ведь от этого избавиться намного легче, чем от картавости :)

копировать

По ситуации. У меня и сестры не прошло и логопед не помог. Такое строение речевого аппарата. Не страдаем, слышно это слабо и не во всех словах.

копировать

Моя ситуация.3 логопеда объяснили моё грассирование особенностью речевого аппарата. Я 1,5 года занималась по 2 раза в неделю, делала массаж, домашние задания...
Но грассирование бесит только меня, окружающие его не замечают, пока я сама не обращаю их внимание на это ))

копировать

Автор, я бы не затягивала и срочно обратилась к логопеду. Я легко ставлю и до 4 лет, если артикуляционный аппарат готов, а ребенок хочет правильно говорить. И действительно лучше сейчас, чем потом уходить от горлового звука.

копировать

Спасибо. Прислушаюсь к вашему совету.

копировать

мы в 4 года пошли с такой Р, за два занятия исправили