Пневмония. Кто болел? Вопросы.

копировать

Ставят нам полисегментарную левостороннюю пневмонию. Антибиотики Вильпрофен пока на 10 дней. Ингаляции с Бердуалом, Кленбутерол от кашля, потом физио обязательно. Дочке 8 лет.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этой напастью, какие-нибудь последствия после пневмонии остаются? "Привязаться" она не может? Повторяться, я имею в виду? Физиотерапию делали потом, и как долго? Что можно еще поделать, типо дыхательной гимнастики?
Спасибо всем ответившим!

копировать

Я болела в школе, один раз, повторов не было пока, ттт. Но знаю случаи, когда и повторы бывали, так что все видимо индивидуально. Из физио помню какие-то прогревания делали, ну и лечили еще нашими аб, типа пенициллина. Из гимнастики делала дыхательные упражнения - надувать шарики, дуть сильно, выдыхать вернее. Вроде больше ничего. Поскорее вам вылечить дочку и больше не болеть так сильно!!!

копировать

:-) Спасибо Вам за ответ!

копировать

была 2 года назад, с тех пор каждый ОРЗ бронхит. Физио не делали, только на больничном были эээээ 2 месяца то точно.

копировать

Ужас какой... Бронхиты это нам тоже знакомо! Дочка в 10 месяцев переболела бронхитом, а в 11 месяцев снова! Уж думала, что не отвяжемся от них, но после тех случаев больше не было, слава Богу, хотя ребенок у нас очень болезненный, хоть в школу не води! Все лето ничем не болели, как только детский коллектив- все, ппц!

копировать

А в больницу не ложили вас? Я слышала, что обязательно это...

копировать

? У нас любое мед. вмешательство только по согласию.
Кстати, нет такого слова "ложили".

копировать

Нет.

копировать

делали потом десять сеансов физио. на этом всё. явных последствий никаких не было, даже несмотря на его астму. и спрашивала не давно - наша участковая считает что нет, каждый год пневмония не может повторяться.

копировать

У старшей дочери пару лет назад была как раз левосторонняя полисегментарная, ттт больше не повторялась. Лечили сразу двумя антибиотиками. Физиотерапию не делали.

копировать

Первый раз заболела пневмонией очень давно - реакция на прививку от гриппа. Именно такая причина была подтверждена инфекционистоми записана в карте.
Собственно, и думать забыла. Год назад заболеваю: по всем признакам орви. Иду выписываться, врачу не нравится дыхание. Отправляет на рентген - пневмония. Антибиотик, потом физио. Месяц больничного. Кашля не было вообще.
В июне заболеваю. Врач пишет орви, но направляет на рентген на всякий случай. По рентгену пневмония???, отправляют на КТ, диагностируют двустороннюю полисегментарную пневмонию. Теперь уже 3 антибиотика:-) Правда, это не помешало мне отчалить на Балтику и жевать таблетки на побережье, используя местный воздух в качестве ингаляций. Уж очень в отпуск хотелось:-)
Пульмонолог сказала, что пневмонии были вирусными с быстрым присоединением бакинфекции.
До этого не болела лет 15.
Во как бывает:-)

копировать

маму положили в больницу с гипертонией.Там бродила жуткая зараза- в палате 3 женщины подцепили пневмонию.Мама через недели 2 тоже.Потом я прочитала,что самые неубиваемые пневсмонии и их возбудители живут в больницах, адаптировались ко всему и убить их невозможно

копировать

Мы только вот недавно из больницы выписались с таким же диагнозом,дочери 4года.У нас на рентгене остаточные явления в виде дисковидных ателектаз(вроде правильно написала),через месяц сказали идти к пульмонологу,делать контр рентген.Физио сказали много делать нельзя(в больнице сделали 5раз и 10раз массаж).Дома сказали больше дыхательных движений(мы шарики дуем),но у вас дочь большая,с ней думаю можно и нормальную дых гимнастику организовать

копировать

Последствия остались в виде следов в легких, заметных специалисту на рентгене. Повторяться может (((( Дыхательная гимнастика дело хорошее.

Из наших особых последствий - сразу после пневмонии ребенок подхватил аденовирус, который его чуть не угробил, и который, к счастью, смогли правильно диагностировать. Еле выползли, без преувеличений.

Теперь при кашле всегда врач отправляет на рентген, чтобы в случае повторения быстро отреагировать.

копировать

Можно тоже спрошу в вашем топе? :-) А кому что врачи про заразность пневмонии говорили? Наша уверяет, что никакая пневмония не заразна. При этом, спросили как-то у другого педиатра, на что она ответила, что конечно-же заразна!:think

копировать

Мне кажется, сложно ответить, по идее, да, заразно, ведь возбудитель выделяется при кашле, если иммунитет низкий, то можно и подцепить.
А мнения разных врачей, это да, вечно диаметрально противоположны!

копировать

Мне 3 врача говорили, что не заразна. Никто от меня в итоге не заразился, включая ребенка (ему на тот момент было 9 лет).

копировать

Заразна может быть не пневмония, а возбудители, которые ее вызвали. Но(!)
1. зависит от массированности выделяемых при дыхании и кашле бацилл больным.
2. от иммунитета конкретного лица. Т.к. тот возбудитель, что вызвал у первого больного пневмонию, у другого человека может вызвать только синусит к примеру или вообще ничего, если иммунная система хорошо справится и приглушит его сразу при поступлении в организм. Но если иммунитет не справится, то да, можно заразиться и заболеть пневмонией. В текущее время атипичные хламидийно-микоплазменные пневмонии бич детских садов и школ, потому-что зараза циркулирует в коллективе.

копировать

У нас болел один ребенок, через месяц заболела я. Остальные члены семьи не болели, хотя все в одной квартире находились.

копировать

Только месяц назад выписались из больницы, лежали 29 дней. ВСе ноги искололи.... 5 лет, Пневмония правосторонняя, средней доли..... Очень боюсь повтора болезни, поэтому рядом постою.

копировать

Подскажите, пожалуйста, почему вас госпитализировали? Сколько дней держалась высокая температура? У моей три дня держалась 40, сбивалась до 39, не ниже, дочь постоянно лежала и жаловалась на боль в левом боку, где легкие как раз, иррадиирующую в левую руку. Не знаю почему врачи не обратили свое внимание на такую явную симптоматику, такие у нас, к сожалению, врачи... Но на четвертые сутки, без антибиотиков, причем, температура упала.:ups3 А через день на рентгене - левосторонняя пневмония! Простите за много вопросов! Почему вам дома не разрешили лечиться? Я просто очень боюсь за дочку, она постоянно болеет, сил нет, иммунитет никакущий. Нам предлагали госпитализацию, но так, ненавязчиво.

копировать

За неделю до обнаружения пневмонии была температура под 40, один день всего. Больше симптомов абсолютно никаких. Кашель иногда несильный. Сделали манту - 10 мм, направили в тубдиспансер, попросили сделать снимок. Сделали - обнаружили пневмонию.
В поликлинике нам предложили: либо 2 раза вдень приезжаете в стационар, либо ложитесь. Говорили, что это не надолго, максимум 10 дней. Оказалось, что застряли на месяц.

копировать

Вас обманули. Если при таком заболевании отказываетесь от больницы, то поликлиника обязана предоставить ежедневные осмотры на дому - взятие всех анализов, уколы и т.д. Это нам говорила неотложка из нашей же поликлинике в том году.

копировать

Спасибо, поняла. Мне вот интересно, а все-таки, почему температура падает? :mda И у моей дочки упала без антибиотиков, а если-бы снимок не сделали, ведь пошла-бы в школу и неизвестно сколько с пневмонией проходила... Мне даже страшно подумать... :scared2 Ни кашля, ни хрипов не было, 2 врача слушали- не услышали ничего!

копировать

а это пневмония вообще была? потому что при пневмонии настолько плохое общее самочувствие, что про пошла бы в школу как бы речи не идет. это очень характерный признак.

копировать

Видимо по-разному бывает. Я выше писала, как болела сама в школе. У меня было осложнение после гриппа, выписали меня после гриппа в школу, кашель только оставался, я неск дней отходила в школу совершенно нормально, пневмонию случайно обнаружили на диспансеризации, кровь сдавали, там соэ 45 выдало. Вызвали в поликл и давай обследовать. Вот так и выяснили. Самочувствие было вполне приличным, не считая кашля.

копировать

Без сомнения, сама рентген видела. Да и врачу-рентгенологу доверяю. Про самочувствие, я тоже так думала! Дочка лежала три дня овощем, я ее в туалет водила и поила сама, она ничего не ела, температура не сбивалась ниже 39, тахикардия была страшная, частое дыхание, а на 4 сутки температура нормализовалась, хотя уходила тем-ра постепенно, сперва сбиваться начала, потом ниже стала... К концу 3-х суток дочка начала вставать, а на четвертые и вовсе вела себя, как обычно, но бледная была очень.
Поэтому мне страшно представить, а если-б не рентген?

копировать

В последнее время очень возросла доля атипичной пневмонии...

копировать

у нас была 2х стороняя пневмония 2 года назад. Антибиотики капали внутривенно, потом внутримышечно и под конец сироп. Ингаляции с беродуалом и лазолваном. Ходили на физиопроцедуры, после на массах выбивать мокроту.
Вспоминать страшно, но после этого мы пока не болели ни разу. Тьфу тьфу тьфу

копировать

Лечили на дому. Правосторонняя в процессе приема антибиотиков ушла на левую сторону. Пришлось повторно пропить и ВСЁ. Никаких процедур, никаких ингаляций - дождались хорошей крови и нас выписали. Сказали, что мы еще год в группе риска, это значит, что при температуре от 3-х дней нужно принимать антибиотики, но уже больше года прошло - мы больше ни разу не болели. Да и вообще ребенок не болеющий.

копировать

У дочки, 7 лет назад была, правосторонняя(вроде?) пневмония. Врач предупредил, что теперь ворота открыты и любая инфеция будет норовить в легкие. Потом периодически получали бронхиты, стали пользоваться небулайзером, на нем, как я считаю, ситуация улучшилась, теперь и его редко достаем.

копировать

согласна.С небулайзером все очень быстро проходит.

копировать

Дочка болела пневмонией, темпа была 40 и не сбивалась, вызвали скорую, тоже темпу сбить не смогли, забрали в больницу. Пневмония правосторонняя, лечили антибиотиками и ингаляциями. Когда выписались, через месяц делали массаж грудной клетки, на дом массажистка приходила. На физио не ходили, т.к. дело было зимой, боялась, что подцепим еще что-нибудь. И после этого 3 года подряд с бабушкой в бронхолегочный санаторий, для профилактики.

копировать

Прямо лихорадка Эбола, а не пневмония... А после отита в ушной санаторий?..

копировать

Ну Вы прямо шутница! После Эболы санаторий на том свете и так гарантирован. А пневмония все-ж тоже не шуточки, от нее умирают вообще-то.

копировать

Бедный ребенок :(

копировать

Ну у меня как бы дети тоже пневмонией болели. И в страшном сне не приснится такой фигней заниматься потом.

копировать

еще в конце 60-х годов- у меня сначала умер от нее брат в полгода, а потом после моего рождения черехз 4 года меня еле спасли от нее же...И в детстве я болела ею 8 раз...Тогда это прямо бич был какой-то и лечили ее не очень( в 60-х)...А в 90-х я пришла на работу, на этом месте до меня девушка в 18 лет от пневмонии умерла, просто кашляла-кашляла дома- и все...Так что сами видите,что за зараза.

копировать

на юге в Крыму попали в больницу.За 5 дней антибиотиков и капельниц там кашлять она перестала совсем.Хотя была даже уже не сегментная. а очаговая.Тоже на 5 день болезни ОРВИ(лечили)резко поднялась уже упавшая давно температура.

копировать

Болели оба ребенка. Младшая - как следствие недиагностированной вовремя астмы и неназначения нормальной терапии в период обострения, старшая - классическая пневмония. У младшей больше не повторялось, так как в сезон принимает базовую терапию, ее же подключаем на время ОРВИ (крайне редких, ттт), старшая после пневмонии заболела ОРВИ только года через полтора.. никаких ограничений не делала. Лечились дома оба раза.

копировать

Извините, можно спрошу? Тоже слышала такие версии, что после пневмонии дети вдруг переставали болеть надолго. Я решила, что, видимо, этим детям модулятор какой-то втюхивают пропить. А Ваши дети сами по себе к ОРВИ восприимчивы, или же изначально не были болезненными?
Я за свою дочку переживаю потому, что она как раз очень болезненная барышня. А что будет на ослабленный организм после пневмонии?

копировать

я не предыдущий автор-но моя после пневмонии никаких иммуномодуляторов не пила и почему-то болеть стала совсем редко, тьфу-тьфу.За 2 года после этого темп. вообще не поднималась и не поднимается- а просто кашель был 2 раза.Довольно легко проходил

копировать

Спасибо за ответ!:-) Буду настраиваться на лучшее.:-)

копировать

просто закаляйтесь.У нас кутающийся папа болеет в сто раз чаще, чем дочка( я предыдущий автор)

копировать

Нет, мои редко болеющие и до этого были. По крайней мере старшая до пневмонии тоже больше года ОРВИ не болела.

копировать

Болили. Просили чего-то сумамедоподобное. Младшей еще массаж для отхождения мокроты поделали и ингаляции. Лечились дома, недели 3.

копировать

Болела в институте. Очень тяжелой формой, из последствий воспаление сердечной мышцы было. Повторов больше не было.

копировать

Болели обе дочки - одна в 3 года, другая в 16, довольно тяжело, лечились в больнице. Обе без последствий. А сама я год назад переболела пневмонией, лечилась дома, перенесла частично на ногах (на работу на 4-й день вышла и чуть коньки не отбросила) и с тех пор уже 2 бронхита было, хотя до этого во взрослой жизни ни разу не кашляла(. Мне кажется, тут главное - долечиться.
Дыхательная гимнастика очень помогает, знаю по себе насколько становится легче. Надувать шарики, булькать в воду через соломинку и просто идти по улице - на 4 шага вдох - на 4 шага выдох, на 5 шагов, на 6. Дыхательную гимнастику посмотрите в интернете, девчонкам моим делали в больнице, а мне давали направление в кабинет ЛФК - там один раз приходишь, тебе показывают комплекс упражнений и ты делаешь их дома.
Как температура спадёт, гулять нам советовали.

Выздоравливайте и пусть больше не повторяется. В школу не торопитесь.

копировать

Подскажите, пожалуйста, болела месяц назад сейчас похоже опять ОРВИ, сопли начались и иногда жесткий кашель. С частотой 2-3 покашливания в 3-4 дня, т.е. крайне редко. Можно ли кроме ренгена что-то сделать, посмотреть как там дела? Ренген уже 2 раза делали

копировать

нет. Идите на рентген.
У меня 2 подряд, после - бронхит. Пошли в сад на полный день, называется. Всю осень болею. Так тяжело никогда.

копировать

1,5 года назад сын болел, потом я сама... После болезни поехали на 3 недели на море оздоравливаться. Последствий не было.

копировать

Сын переболел в декабре-январе пневмонией, у нас в городе эпидемия была, в частности в лицее сына, много детей заразились, лицей закрывали на карантин. Возбудитель-микоплазма.
Сына госпитализировали сразу после рентгена по месту жительства, даже без разговоров про возможное амбулаторное лечение. Лечение в больнице -Инъекции 2-х АБ, сиропы, ингаляции, ежедневная лечебная физкультура, дыхательная гимнастика и массаж.
После выписки пульмонолог по месту жительства назначила еще один АБ и ряд лекарств. Скорее всего перестраховалась, так как сын астматик, а когда лежал в больнице произошел контакт по кори - ошибочно приняли по скорой ребенка с корью, но на следующий день перевели его в инфекционную больницу.
Сейчас сын пошел в школу, освобожден от физ-ры и вообще бережемся и не посещаем места скопления людей, чтобы не подхватить какой-нибудь ОРВИ, так как иммунитет ослаблен.

копировать

Школа - сама уже жуткое скопление замкнутых в пространстве людей и вирусов.

копировать

это понятно, но с этим ничего не поделать