Миопия - лечение в НИИ РАМН?

копировать

Евочки, доброго времени суток!
Вот, с очередной ситуацией - мальчику 12 лет, -5. Были на консультации в НИИ ГБ (детское отделение)- посоветовали аппаратное лечение.
Есть ли смысл в данных процедурах - кто делал? И именно в этом леч.учреждении? Есть ли разница с другими? (например, в Тушинской больнице - судя по отзывам тоже аппараты есть).
Заранее спасибо!

копировать

Недавно совсем были на консультации у Асташевой И.Б. с прогрессирующей миопией - дочке 7 лет, -6, за полгода упало на 2 единицы. Как она объяснила что с таким минусом аппараты скорее противопоказаны на самом деле, т.к. это сильное напряжение, и толк от них может быть только при маленьком минусе, до -1. Хотя в районной поликлинике на них упорно отправляют. И мы 2 раза проходили курс в прошлом году, когда было -3,5-4. Да только зря...

копировать

А что Вам рекомендуют делать те, кто отказывает лечить на аппаратах? Боюсь, нас та же проблема ждет со зрением. Уже -1. Об аппаратах ни слова.

копировать

Конкретно дочери - контактные линзы и через 3 месяца на проверку, если продолжает падать - склеропластика. Плюс ограничения по спорту, ну и 1 парта.
Только Вам это может и не пригодиться - не у всех такое стремительное снижение зрения и разные ситуации с глазным дном... Только не слушайте тех, кто по-старинке выписывает очки на диоптрию слабее имеющегося зрения - это опять же дает постоянное дополнительное напряжение, что не гуд.

копировать

Ваша история - один в один история нашего папы в детстве. Я боюсь, что мы это дело унаследуем. А склеропластика - это операция? Она вообще страшная и восстанавливает ли она зрение, не знаете? Если Вам нужно будет делать эту процедуру, то куда пойдете, если не секрет?

копировать

Ну у меня есть и другая история - у самой было зрение -7 в 30 лет, за 8 лет приползло к -4 :) Склеропластика - не страшная, взрослым без наркоза делают. Она не восстанавливает, она МОЖЕТ остановить. А может и не остановить. Пойду к тому же врачу у кого и консультировались.

копировать

А Вы где лечитесь, если не секрет?

копировать

Я вроде писала ж выше ;) Она в разных местах принимает, поищите...

копировать

Погуглила активно - не могу все-таки понять, где можно не младенца показать. Подскажите. У старшего очки 11 лет), в мае было -4,5 (два года назад бвло -2,5). Меня очень ситуация беспокоит. Пока тоже аппараты, на Россолимо. Помогают на единицу, но потом зрение все равно сползает. Пока ничего другого не рекомендуют. Очки были слабее, но последний раз вроде полную коррекцию сделали. Очегь хочу еще где-то грамотному спецу показаться.

копировать

а ночные линзы не предлагали вам? они помогают останавливать миопию. но могут быть противопоказания для ношения

копировать

Нам предлагали в районной... И нас отговорили не в районной - врач оперирующая, говорит что очень много после них осложнений возникает. И что потом, после них?

копировать

Да, мне тоже воач сказала, что ночные надо пробовать, когда совсем ахтунг, потому что много осложнений и вообще пока мало статистики.

копировать

В перинатальном центре на Севастопольском она точно принимает не только младенцев - попробуйте записаться.

копировать

Спасибо огромное. Буду завтра записываться...

копировать

Зачем Вы опять хотите на аппараты, если они не помогли? А что лечащий врач говорит? На операцию не посылает?

копировать

В том-то и дело, что помогают, на время. Отклик хороший. По версии врача, без них падение было бы более стремительным. Падение у нас на единицу в год, это считается нормальным для возраста (он активно растет). Операцмя пока, опять же, как считает наш врач, не показана. Хочу проконскльтироваться в другом месте, но не просто в другой клинике, а у профессионала. И вообще, зачем анонимно пишете, некомфортно диалог вести, ей-богу.

копировать

ходили, раньше в эксимер- платно. Теперь открыла для себя ясный взор- по омс! вот только отходили 2 недели. результаты отличные ( по остроте зрения)

копировать

А по ОМС ведь только обследование? Аппаратный курс дочка проходила платно. Или есть возможность бесплатно пройти?

копировать

сын по омс в детской поликлинике проходил курс бесплатно. два раза. но не помогло. первый раз -0,75 было, но зрение потом всё-равно упало за пол года до -2. сейчас в линзах ночных. надеемся, что они помогут

копировать

Они разводят на платно, но в прайсе есть курс " базовый" по омс. Я на нем и настояла, т.к. они мне не смогли ответить, чем конкретно будет отличался курс базовый от курса интенсив ;) моему в остроте помог, в декабре опять пойдём.

копировать

У дочки миопия меньше, и сама она младше. Большого толка от аппаратного лечения я не заметила.

копировать

автор,кому как.Аппараты соседке не помогли и окулист нам тоже говорила,что трата времени.Говорят физио магниты помогают.Все индивидуально.

копировать

в Эксимере проходим 2 раза в год аппараты.Хорошая вещь.( с массажем воротниковой зоны дополнительно)Поддерживает.Если спазм аккомодации-вообще снимает.Но решать вам

копировать

Спасибо всем за отклики!
Да, пока еще решаю - где именно проходить аппаратное лечение. Узнала, что в поликлинике (рядом с домом) оказывается, тоже есть. Единственное - запись аж на январь и невролога с ЭЭГ посетить сначала нужно. Без этого - ни-ни!!! А вот где платное лечение - про невролога не говорили. Интересно, а есть разница между обычной поликлиникой и, например НИИ? Врач ессно, не сказала.