вакцина ИПВ

копировать

Просветите меня. кто знает. Я что-то запуталась. Прививаться ИПВ стали в саду, сделали 3 прививки ИПВ. Я считала, что теперь до 14 лет...Но м/с в саду утверждает, что 4-ая делается через год от третьей и обязательно ОПВ. Читаю ин-нет схемы разные,как должно быть?

копировать

Против полиомиелита существует несколько схем вакцинации:
1. Только с помощью ИПВ-вакцин. Тогда нужно придерживаться той схемы, которая указана в инструкции к таким вакцинам: 3 прививки первичной серии + 1-ая ревакцинация через год после 3-ей прививки + вторая ревакцинация через 5 лет после 1-ой ревакцинации, далее ревакцинации каждые 5 лет до 18-летнего возраста, потом раз в 10 лет.
2. Только с помощью ОПВ. Такая схема была раньше по национальному календарю, но от нее отказались в пользу смешанной схемы (для уменьшения риска ВАПП).
3. Смешанная схема ИПВ (первые две прививки) + ОПВ (3-я прививка и все последующие ревакцинации).
По п. 2 и 3 схема вакцинации предусматривает 5 доз до достижения 3-летнего возраста, в отличие от 4 доз по п. 1. Схема такая: 2 первые прививки ИПВ + 3-я прививка ОПВ + 1-ая ревакцинация ОПВ через 9-12 мес. после 3-ей прививки + 2-я ревакцинация через 2 мес. после 1-ой ревакцинации + 3-я ревакцинация в 14 лет.

Наш Национальный календарь рассчитан на п. 3. Поэтому в поликлиниках требуют 5 прививок: 2 ИПВ + 3 ОПВ. Но Вы имеете право на выбор вакцин и можете прививать своего ребенка исключительно ИПВ-вакцинами, тогда схема будет п.1. Но нужно учитывать, что за счет государства бесплатно ИПВ можно сделать только первые две дозы, остальное уже за свой счет, т.е. платно в любом Центре вакцинации.

копировать

Сасибо.
Нам в саду бесплатно сделали уже 3 ИПВ, теперь как я понимаю ревакцинация через год от третьей. Она должна быть какой? И, правильно ли я поняла, имею право сделать ее ИПВ,но не в государственном учреждении. И можно ли ревакцинацию проводить ОПВ или лучше сделать ИПВ платно?

копировать

Я все написала выше. Остальное - только Ваш личный выбор, что хотите, то и делайте.
В Информационном топе есть мое сообщение, где я сравнивала ОПВ и ИПВ, почитайте.

копировать

Я что-то не нашла сравнения, оно в Разделе ПОЛИОМИЕЛИТ? Что-то туплю...

копировать

да, скорее всего, проста я искала именно "Марина Ш...",спасибо -поняла. Буду делать ИПВ, спрошу в саду может можно у них,раз уж третью ИПВ оказалось можно и бесплатно,всем желающим опаздывающим с графиком сделали.