Отит. Антибиотики?

копировать

Добрый день! Ребенок болеет с прошлой среды, т.е. неделю.Началось все с температуры 38,5, красного болезненного горла и кашля, 3 дня высокой температуры, далее 1 день 37,5 и прибавились густые сопли всех возможных цветов, далее 1 день норма. Лечились все время Тантум-верде, эреспал, жаропонижающие при необходимости и промывали нос + изофра. Врачи смотрели каждый день. В понедельник опять 37,5 и плохое самочувствие и плаксивость. Врач назначает сумамед на 3 дня, АЦЦ и ОАК и ОАМ. В ОАМ норма, кровь после приема 1 дозы сумамеда,
Гематокрит 32.8 % 32.0 - 40.0
Гемоглобин 11.7 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 4.31 млн/мкл 3.80 - 4.80
MCV (ср. объем эритр.) 76.1 фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.4 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb) 27.1 пг 22.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.7 г/дл 32.0 - 38.0
Тромбоциты 246 тыс/мкл 189 - 394
Лейкоциты 7.4 тыс/мкл 5.5 - 15.5
Палочкоядерные нейтрофилы 2 % 1 - 6
Сегментоядерные нейтрофилы 40 % 32 - 55
Нейтрофилы (общ.число) 42 % 33.0 - 61.0
Лимфоциты 44 % 33.0 - 55.0
Моноциты 12 * % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 2 % 1.0 - 6.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 33 * мм/ч < 12
Т.е повышены СОЭ сильно и моноциты
Смотрел один педиатр сказал нормально все, СОЭ долго приходит норму, сегодня другая педиатр отправляет нас к лору, лор находит отит, конечно прием выглядел немного странно, она посмотрела уши, сказала вроде есть воспаление, когда я спросила так есть или нет, сказала видимо есть и назначила Зиннат суспензию.
В заключении написала: Негнойный средний отит
Ребенку 2 года, прием сумамеда перенесла тяжело, явно был дискомфорт в животе, пичкать в очередной раз антибиотиками я ее не очень хочу, возможно ли вылечить такой отит без приема антибиотиков? Или может имеет смысл сдать завтра утром ОАК еще раз и посмотреть динамику? Искать еще одного лора для консультации?

копировать

Срочно к хорошему лору. Завтра утром.

копировать

+1 сменить лора, желательно по рекомендации

копировать

Если вы в Москве: В медси раньше работала доктор Лунина. Она нам в свое время очень помогла. Не сзнаю работает ли сейчас. И в ЦКБ Анна Петровна в детском лор отделении , фамилию уже не помню. ( если надо выписку подниму и фамилию точно назову) тоже очень хорошая доктор. Вот Кого могу точно рекомендовать) проверено на ребенке)))
И еще своей отит в 1,5 года я вылечила просто Отипаксом, но врач точно нужен хороший.

копировать

Можно вылечить отит без а/б внутрь. Если он не гнойный. И если лечить местно уши и нос. Но только строго при ежедневном осмотре нормального ЛОРа, который будет отслеживать состояние ушей.

Я дочке лечила несколько раз так. Но каждый день к нам приезжал домой ЛОР.

А так, конечно, если врач не заинтересован, вас контролировать он не будет, ему проще сразу а/б выписать. Ребенок-то не его...

копировать

И еще допишу. Вообще я бы посоветовала не промывать ребенку нос. От этого только вред, вы тем самым отит и намываете.

копировать

а что значит промывать нос?

я своим тоже промываю, аквамарис внос 3-4 пшыка и тут же сморкаться. Это и есть промывание?
А как быть, если сопли не высмаркиваются, нам только так помогает хорошо все высмаркать.

копировать

нет промывание это использование долфина из ноздри в ноздрю

копировать

А я вот прямо на днях открыла для себя этот дельфин - лечила ребёнку и себе зелёные сопли, посоветовал ЛОР. Лучше долфина для нет ничего! Реально очень помогает. Жаль, раньше о нём не знала.
Конечно, нужно внимательно прочитать всю инструкцию и всё делать четко по ней.

копировать

Вот так ЛОРы не просто одобряют, а прям настоятельно рекомендуют делать. Не просто сморкаться, а промывать нос, залив туда типа Аквамариса, а потом отсморкать. ЛОРы не поликлиничные, а больничные, к ним ежедневно привозят с гайморитами, отитами в разных вариациях, так что уж они-то знают, как надо и как не надо.

копировать

Они о советуют, а мамы не знают КАК правильно промывать нос.

копировать

Я точно знаю, что моему ребенку промывание носа - это отит через полчаса. Как и любые капли в нос.
Один раз это даже случилось в больнице, капала не я, а врач именно с таким обоснованием: вы говорите ерунду, промываете не правильно, я щас зделаю усе как надо. Кончилось тем же.
Мой метод при отите - Отипакс в уши и через полчаса не болит, через несколько дней - все ок. Насморк лечить носовым платком.

копировать

Отипакс при серьезном отите-фигня.

копировать

Значит у ребенка были только несерьезные. Я не против )))

копировать

Значи это так. Потому как в состав входи лидокаин-он и снимае боль. Нормального проивомикробного составляющего нет.

копировать

В прошлом году лечили 6-летней дочери отит без антибиотиков. Сосудосуживающее в нос, отипакс в уши, еще делала турундочки с настойкой календулы (посл совет - от доктора, практикующего всякие домашние средства, травки-муравки... я подумала, что хуже от календулы не будет:)). Вылечили. НО врач смотрел ребенка отоскопом каждые 2-3 дня. Лор сказал, если будет повышаться Т (она было нормальная), то без анбибиотиков не обойтись.
Это был ее единственный отит, а она часто болеющий ребенок.

копировать

Не совсем поняла, соглашаетесь вы со сказанным или опровергаете, показалось, что второе. И не поняла, почему. Вполне возможно, у вашего ребенка такая реакция, сомнительно, конечно, чтоб прям на капли в нос, но пускай. Но вы же должны понимать, что это частный случай, и что в общем и целом совет закапывать или промывать нормальный, работающий и все остальное.
У моего ребенка младшего любой насморк перетекает в гайморит (в юном возрасте синусит), через один - в отит. А ей 5 лет всего. Уже два отита (не гнойных, но антибиотиками пролеченных) заканчивались тугоухостью на 4-6 месяцев, последний оперировали с общим наркозом, вскрывали перепонку. В ЛОР-отделении мы уже живем, в четвертый раз с мая лежим там, и в 6 за все время, так что видела я не только своих двоих... И я никогда не промываю нос данному ребенку, даже описанным мною же способом, потому что вот такая ситуация. Тем не менее - способ правильный, врачи советуют, на подавляющем большинстве детей работает как надо, даже если есть исключения.
А Отипакс нам вот не помогает, обезболить, может быть, но ни один отит им не вылечили.

копировать

Я писала исключительно про то, что нет 100% способов. И то, что подошло одному, может не подойти другому. И заранее не узнаешь, попал ты в большинство или в исключение.

копировать

У моего тоже так. Первый отит у нас случился после того, как я начиталась про чудо средство деринат и обильно закапывала его в нос ребенку (по инструкции, там что-то 20 капель, уже плохо помню, много в общем..). Второй отит после того, как купила Хьюмер. Там жидкость под давлением заходит в нос. Полечила хьюмером насморк 1 день - на следующий у ребенка уши заболели. Оба раза двусторонний, лечили АБ. Больше не экспериментирую. Увлажняю только вдыхаемый воздух.

копировать

Аквамарис - это не промывание. Это увлажнение слизистой и разжижение соплей. Мы тоже с аква-марисом всегда сморкались. А долфин позволяет убрать сопли из задних отделов, как аналог "кукушки". И по себе, и по ребёнку сужу, долфин - вещь.

копировать

Нет, это-варварство.

копировать

согласна

копировать

Долфин это действенно. Хорошая вещь, но я бы не стала им пользоваться для ребенка 2 лет. Моей старшей 8 промываем нос, малышам по 5 пока не делаем, так как не самая приятная процедура и ребенок может начать вертеть головой и т.д , а положение головы принципиально, для того чтоб не было отитов... Ну и еще строение носа. Есть люди, которым Долфин и подобные процедуры не показаны. Узнать можно только опытным путем. Меня он спасает от гайморита.
Что же касается отитов, у моей средней дочери склонность к отитам. Так вот при очередном затяжном болении пропили 10 дней антибиотик, причем два разных и только все нормализовалось и сразу после отмены антибиотиков на вторую ночь ухо. так вот наш лор посмотрев наш курс((( не стала назначать антибиотики, капали в уши капли, два вида 5 дней+ свечи имуномодулирующие. Все обошлось. так что при желании можно и без антибиотиков но под контролем хорошего лора

копировать

Соглашусь с выше сказанным, долфин на любителя, сказать, что панацея-нет! И ребенку в 2 года, категорическое-нет, во-первых, при промывании, принципиально положение головы, во-вторых, процедура не из приятных, проверено опытным путем, ребенок в 5 лет орал так, что эксперимент закончили, почти и не начав, из-за того, что во время промывания ребенок плакал, нужного наклона не было, как следствие вода попала в уши, к бронхиту, синуситу получили отит. Лор сказал, что маленьким детям вообще не стоит, у них очень все близко расположено, вот так... Отиты, не гнойные, антибиотиками не лечили, лор выписывал капли, а вот в нос, изофру по схеме. Отипакс не лечит, а лишь снимает местно болевые ощущения.

копировать

антибиотики пьют только при гнойном отите. при обычном отите не надо.