Подковообразная почка и внутривенная пиелография

копировать

Дочке в 1г.8 мес. на узи обнаружили подковообразную почку. Функционирует всё нормально, жалоб нет, но нефролог рекомендовала обследоваться и потом периодически наблюдаться. В тот момент с горшком мы не дружили, а назначенные анализы подразумевали сбор суточной мочи, поэтому отложили обследования на попозже. Сейчас ей 2г. 8 мес., горшок наш друг, но мы переехали, здесь нефролога нет, уролог помимо повторения узи и сдачи анализов мочи настаивает на внутривенной пиелографии.
Кто-нибудь сталкивался с таким обследованием? Я вообще рентгены без острой необходимости не люблю... Почка вроде функции свои выполняет, жалоб как не было год назад так и нет, насколько оправдано такое обследование?

копировать

У моей дочки еще в роддоме обнаружили эльобразную почку. Сейчас ей 2г.3 мес. Прививок никаких вообще не делала, мне в роддоме сразу сказали отказ подписать, до обследования в месяц. В месяц все подтвердилось, не могли понять- эльобразная или галетообразная? Поставили эльобразную. Но никаких обследований кроме УЗИ мы не делали, хотя лечимся по ДМС. Сказали просто наблюдать с помощью УЗИ.

копировать

а как прививки с почкой взаимосвязаны?

копировать

Вы бы стали делать не обследованному ребенку прививки без разбора? По крайней мере, до выяснения обстоятельств нормальные врачи делать не посоветуют! А вдруг осложнение фиганет, по слабому органу, простите мне мой французский?

копировать

Вот ваша дружба или не дружба с горшком - дело вообще постороннее. Что значит, не собрали анализ? А если это нефробластома (рак почки)! Мамаша, вы в своем уме?

копировать

Ну допустим, я не в своем уме. Только объясните мне, КАК вы себе представляете собрать суточный анализ мочи у ребенка, который сам не просится на горшок? Я пыталась. Запаслась кучей мочеприемников и вперед. Но они плохо держатся, отлепляются, особенно при движении. Я несколько дней делала попытки, но не получилось. Других способов я не знаю.
А на тот момент по результатам двух узи - в районной поликлинике и в медси нефролог сказал, что всё функционирует нормально.

копировать

У сына такая. Обнаружили в больнице. Регулярно делаем УЗИ и рекомендация - сдавать мочу при любой простуде. Все.