Ликопид. Вопросы.

копировать

Вопросы врачам, если присутствуют на форуме и просто тем, кто в теме по поводу данного препарата.
Я так поняла, что это что-то типо Рибомунила, только не микробного, а синтетического происхождения? Подавляет-ли данный препарат свой собственный иммунитет или стимулирует выработку? Или-же действует как прививка, за счет бактерий, входящих в него?

копировать

На фоне приема ликопида, в начале каждого курса у ребенка поднималась температура до 37ми с хвостиком на 1-2 дня. Три курса пили и три раза так было. Консультировалась с врачем, которая его назначила, они сказала, что это такая реакция организма на этот препарат.
Кстати, нам очень помог прием ликопида.

копировать

Спасибо! А вам не говорили, что это что-то наподобие Рибомунила?

копировать

Вы правильно понимаете, что и рибомунил, и ликопид относятся к иммуностимулирующим препаратам.И да, рибомунил - это смесь клеточных структур основных возбудителей заболеваний верхних дыхательных путей (так пишут во всяком случае, что там есть в реальности я не знаю), а ликопид - синтетический пептид. Неплохо бы упомянуть, что липополисахариды и пептиды: это основной источник гипертермии у человека, поэтому он транзиторно может поднять температуру. Никаких бактерий, а тем более действия а-ля прививка ни тот, ни другой не оказывает.
Помогают? да бог его знает... кому-то да, кому-то нет. Если да, что конкретно помогло - тоже очень трудно объяснить. Профиль безопасности по идее у рибомунила выше, но и ликопид есть по 1 мг... назначать: не назначаю, но Вы действуйте по предписанию своего врача.

копировать

:-) Спасибо огромное!