Расширенные зрачки у ребенка

копировать

Дочке 7,5 лет, замечала и до этого часто неподходяще под освещение расширенные зрачки, но в последнюю неделю по-моему чуть ли не всегда зрачки у ребенка больше, чем обычно должны быть и хуже реагируют на изменение света. В анамнезе ооочень легкая форма аутизма, никаких особых изменений в поведении не замечаю, все как обычно. Одно время прикалывались с мужем, что, видимо, дочке всегда хорошо, раз зрачки расширены, это же обычно с удовольствием связано. Она все время активна и гипервозбудима, громко разговаривает, трудно контролирует эмоции. Но так было всегда. Что-то почитала про возможные причины и стало не до смеха.
Есть ли повод обратиться к врачу? Это может быть серьезно?
Делали МРТ с полгода назад, все отлично, на большинство инфекций недавно сдавали анализы, тоже все нормально.
Что скажете?

копировать

ой, девочки-модераторы, перенесите, пожалуйста, если не сложно, в "Детское здоровье", что-то я в спешке не туда ляпнула

копировать

У окулиста были?
Я у своего сына заметила расширенные зрачки лет в 5. Оказалось что зрение не очень хорошее.

копировать

Астигматизм ставили лет в 5, очки прописали, но сказали необязательно носить. Очень хорошая женщина-окулист смотрела очень тщательно, глазное дно, давление, сказала, что не страшно и скорее всего годам к 10 само пройдет. Но в инете про связь зрачков и астигматизма почему-то не видела, вот и озадачилась

копировать

Не парьтесь. Это всего лишь один из косвенных признаков ... скажем так - несогласованности/незрелости симпатической и парасимпатической нервной системы.
Обычное явление у аутят, можно сказать - одна из физиологических аутичных черт. Лечить не надо (и невозможно), переживать не стоит, не та проблема.
Со временем может пройти.

копировать

Спасибо! Я ж ее еще на бгбк посадила, месяца два-три уже где-то, а тут стала пробовать давать молоко, и то вроде никакой реакции, а то истерика буквально через полчаса после того как безобидно творожку поест или какао выпьет. Пытаюсь выяснить, есть ли связь или совпадение. Ведь токсикологическая теория как раз основана на возможной опиатной реакции, зрачки у меня почему-то такую же ассоциацию вызвали, думаю, вдруг казеин так круто действует. Хотя все анализы и на глютен, и на казеин категорически отрицательные.

копировать

У моего, с ооочень легкой степенью того же, тоже зрачки чуть больше нормы. Вон, выше пишут, что это признак того самого, ого... А я и не слышала раньше...

копировать

"Двустороннее расширение зрачков (мидриаз)

Такой феномен наблюдается:
Как безобидная доброкачественная особенность у вегетативно лабильных симпатикотоничных людей.
У носящих контактные линзы.
При поражении среднего мозга.
Как результат нарушения реакции на свет (часто при глубокой коме).
Часто при местном или внутреннем использовании препаратов, вызывающих мидриаз (также при скрытом применении препаратов атропина).
Зрачки могут расширяться при тревоге, страхе, боли, гипертиреозе, остановке сердца, церебральной аноксии и иногда при близорукости. Зрачки могут также расширяться при мышечной активности, громком звуке и глубоком вдохе."
Это первое, что попалось на просторах интернета. А ещё зрачок может быть расширен при миопии и астигматизме.

копировать

В отношении детей с аутичными чертами это как раз то самое и есть - " безобидная доброкачественная особенность у вегетативно лабильных симпатикотоничных людей."

копировать

Ааа, так у моей еще и астигматизм до кучи, говорят тоже нередко сопутствующая аутизму штука. Спасибо, девочки! А то уже переживать начала

копировать

Блин, я теперь знаю, как на ребенка обзываться, когда он дурака включает: "вегетативно лабильный симпатикотоничный"!

копировать

у меня дочка 10 лет, без какого-либо аутизма, всегда с расширенными зрачками, сколько помню вот ее) что-то напрягло меня это сейчас, когда вас прочитала... куда бежать? Зрение более тщательно проверять? Вроде 100% всегда ставили на м/о

копировать

У меня с детства расширенные зрачки. Аутизмом не болею. Папу моего в детстве зрачки несколько напрягали, но зрение мне ставили 100%. Только уже в 30 лет, пройдя качественное обследование, я выяснила, что у меня астигматизм. Правда, по статистике, легкая степень астигматизма есть у очень большого процента людей.