Затяжной трахеит. Антибиотики обязательны ?

копировать

Нужен ли антибиотик в нашем случае ? У реьенка начальный диагноз ларингит, сейчас после посещения врача трахеит. Легкие и бронхи чистые , но врач слышит свисты в области трахеи как я поняла. Кашель откашливается через раз, то влажный , то сухой. Лечимся уже больше недели , но улучшений особых нет, ну может чуть лучше стал откашливаться ... Педиатр считает что без антибиотика ( клацид) не обойдемся ... Давать или нет, всю голову уже сломала, ребенок аллергик, может же и аллергия провоцировать такой кашель и отек или нет? боюсь навредить приемом клацида. Температуры кстати не было вообще. Понимаю что лечить на форуме не вариант, но тут чаще могут дать дельный совет, чем участковые педиатры

копировать

ОАК и ОАМ сдали?

копировать

Нет. И не предлагали. Антибиотик выписали после осмотра обычного ( горло и послушали )

копировать

Если ребенок аллергик, может стоит начать с антигистаминных? У меня дети так болели недавно, противный долгий кашель без видимых улучшений, то влажный, то сухой. У сына все а/б кончилось, на 10 день состояние сильно ухудшилось, а вот дочке как раз антигистаминные помогли, справилась без а/б.

копировать

А вы какой препарат давали? Педиатр выписала тавегил, у меня дома есть эриус, он вроде как более современный и меньше побочек...

копировать

Я давала Фенистил 3 раза в день по 15 капель (ребенок 5,5 лет), но я точно знаю, что он хорошо дочке помогает, хотя многие его слабеньким считают. Эриус да, тоже хороший. А еще в эту болезнь попробовала обоим сироп от кашля Аскорил, понравился.

копировать

лично для меня- показания к антибиотику должны быть серьезные, тем более клацид.
кровь оак обязательно сдать и чтобы грамотный врач посмотрел, ну или тут спросите- многие мамы получше врачей участковых разбираются. плюс самочувствие ребенка- температура, общее состояние, слабость... плюс динамика, т.е улучшение или ухудшение. а врачам да, участковым, им лишь бы назначить. каждый чих будут а/б лечить. если свистит при прослушивании- то не антибиотики нужны, а ингаляции специальные со спазмолитиками. и антигистамины.
у меня самой весной трахеитный кашель чуть ли не месяц был- перед сном аж приступами. все щекотало. уж не помню какими сиропами вылечилась- но без а/б точно.
у дочки была ситуация- в 3,5 года. врач из поликлиники наслушала бронхит и чуть ли не пневмонию заподозрила. выписала а/б и отправила на снимок. я в этот же день поехала к проверенному врачу, - она отменила назначение, поставила обстр.бронхит и совсем другое лечение назначила. без анализа крови даже. через неделю ребенок был здоров.