Узкая челюсть. Когда начинать исправлять?

копировать

У дочки (8 лет)узкая челюсть. Я, конечно,это видела уже давно т.к даже молочные зубы-единички слега наезжали друг на друга и расстояния между молочными зубами не было вообще.
Тянули аж до 8 лет с ортодонтом, т.к. у нас очень поздние зубы: на настоящий момент только две нижние единички постоянные, верхняя единичка шатается. Это неудивительно, т.к. первый зуб появился в 1,3 г. мес. и это наследственное.
Сейчас я уже начала переживать, что мы упустим время, поэтому мы и пошли.

В итоге врач сказала, что челюсть у нас не просто узкая, а очень узкая, при этом постоянные зубы режутся не самые крупные, но и не мелкие, а вполне себе средние. После панорамного снимка сказала, что вообще очень тяжелая ситуация, т.к. даже зачатки зубов уже в неправильном положении, места очень мало :(
Пластинку ставить пока рано, т.к она сказала, что начинать надо с верхней челюсти и делать это тогда, когда хотя бы на несколько мм вылезли постоянные единички. А пока предложила носить трейнер T4к (от часа и больше днем +всю ночь) и налегать на твердую пищу (морковь и т.д.). Причем на трейнере даже особенно не настаивала, сказала, что можем поносить, это будет лучше, а так ничего пока не делать и ждать, пока хоть немного верхние единички появятся, т.е. типа рано пришли.

Прийти через 2-3 мес. и смотреть, что там с единичками.
Я спросила, удаляют ли сейчас непомещающиеся зубы (слышала, что сейчас это не делают).
Она мне сказала, что в самых крайних случаях после смены всех зубов удаляют четверки или пятерки.

Трейнер купили, бедный ребенок его уже надел, в нем невозможно разговаривать, но она терпит. На ночь тоже надели сейчас.

Поговорила со знакомыми, у которых такая же проблема. Им ставили пластинку (несъемную) на еще все молочные зубы в нашем же возрасте (тоже поздняя смена зубов) и сказали, что тянуть нельзя, и нужно ставить чем раньше, тем лучше, т.к. шансов на успех больше. Я засомневалась во враче.

Думаю, что нужно идти к какому-нибудь гуру за вторым мнением.

Как было у вас?
Кто носил трейнер. Он вам помог? Не опасно ли носить ночью? Если честно, боюсь случайного откусывания части..он очень мягкий.

И вообще, хочется услышать о вашем опыте. Может быть, у кого-то была очень узкая челюсть, а потом все решилось благополучно без удаления?

копировать

Такая же проблема у сына, 8 лет. С лета носим пластинки на обе челюсти. Эффект есть.

копировать

сын носил трейнер год. с 8 до 9 лет. привык. в основном надевали на ночь. Без проблем. до трейнера, к 8 годам, сменились только центральные резцы. С трейнером сменились двойки. встали все ровно. немного улучшился прикус (с ним тоже были проблемы). сейчас вот только ( в 9,5) поставили пластинку на верхнюю челюсть. Думаю, вовремя все, так как смена зубов еще впереди.
мне самой удаляли четверки, но со мной обратились реально поздно, лет в 10-11, после смены клыков.

копировать

в классе сына близняшки носят трейнеры. да в них надо молчать. мама уже замучилась затыкать рот одной из них:) даже в нём умудряется говорить без умолку:)

копировать

этот трейнер носят только дома. И говорить в нем технически невозможно.

копировать

ест-но дома носят:) но вот одна умудряется даже болтать

копировать

Какой-то странный у Вас врач. Старшему 9 - носит пластинку, сказали что надо было еще раньше обращаться. У подруги сын с очень узкой челюстью лет или с 6 или с 7 носит пластинку.

копировать

С 4.5 или с 5, и еще меньше дети там были, тоже с пластинками. Странный врач, непонятный.

копировать

Я не в России, у нас пластинки ставят лет с пяти, а после 8 лет уже несъемные агрегаты всякие. У дочки (помимо других проблем) - узкая верхняя челюсть, стоит что-то типа аппарата хербста, ходим подтягивать и контролировать раз в месяц. Про пластинки ортодонтом было сказано, что в таком возрасте - это потерянное время...

копировать

У сына узкая челюсть была, нам врач тоже рекомендовал носить трейнер. Носил год ( днем около часа и на всю ночь). Челюсть заметно расширилась и зубы встали на место.

копировать

У дочери узкая челюсть, плюс к этому неправильно растут резцы - 3 под сильным наклоном, один вообще горизонтально лежит. Два года носили пластинки, разные, меняли их с ростом зубов. Трейнер никто не предлагал. Принципиально это не помогло, теперь после нг будем клеить брекеты. Да - пластинки носить начали с 7,5 лет, сейчас Алене 10.

копировать

Сыну 6, очень укая челюсть и открытый прикус. Сменились нижние резцы. Тоже носит такой трейер, 2 месяца прошло - заметно именение, гораздо лучше зубы стоят.
ЗЫ: а бонусом днем "тихий час" - сильно мамину голову разгружает отсутствие болтавни.

копировать

Носим трейлер с июля месяца, только ночью. В первые 3 дня днем по 2 часа, мышцы на тренировались и он стал всю ночь с ним спать, выплевывает редко, когда нос заложен. Челюсть заметно расширилась, а если верить рекламе, то это вообще альтернатива пластинкам, с которыми дели стесняются ходить, а многие вообще начинаю картавить (во рту такая каша ни чего не поймешь). Надеюсь он нам поможет и обойдемся без них. Советую с этого начинать. Племянник с 8 лет ходил с пластинками и в итоге брэкиты в 13 лет поставили. все индивидуально.

копировать

У дочки узкие челюсти, особенно нижняя. Носим пластинки с винтом, подкручиваем раз в неделю. С верхней челюстью проблему решили. С нижней в процессе, но улучшение оч. заметно, единички развернулись почти на 90 гр. и встали ровно.

копировать

Вы знаете, нам ортодонт сказала что самый активный рост челюсти 5,5-8 лет. Это период, когда эффективны пластинки. Причем вылезшие коренные единички тут роли не играют, пластинка крепится кажется за шестерки, если не путаю ничего. Хотя, действительно, некоторые ортодонты отказываются ставить пластинки до появления 4 единичек.
Я советую Вам сходить к другому врачу, послушать что скажет. Трейнеры такая штука, кому-то помогают (или челюсть сама доросла?!), кому-то потеря времени. У друзей ребенок носил трейнер почти год, потом поменяли врача-она сказала что они упустили год времени (( тк в их случае трейнер вообще ни о чем.

копировать

может за 5ки? в 5,5 лет 6 может просто не быть

копировать

Нет, кажется именно шестерки. Значит надо ждать их прорезывания. Вот у меня отложилось, что как раз наличие постоянных 6-рок позволяет ставить пластинки. В гос.пол-ке нам вообще говорили что для пластинки нужно чтобы вылезли 4 коренных сверху и 4 коренных снизу. А это уже поздняк наверно будет, основной рост челюсти закончится, там только брекеты.
Хотя у разных ортодонтов такие разные мнения, что не разберешься.

копировать

Именно за 6-ки. Ждут их прорезания, единички вообще тут не причем. У нас 6-ки прорезались в 6 лет.

копировать

Мы с 5 лет носили по неск лет, с перерывами, сейчас 14, с 11-12 уже ничего не носим. Брекеты будем ставить. И при этом у нас нет зачатков 5-ок наверху. Но все равно пластинки не помогли.
Так что даже и не знаю, если проблемы небольшая, то возможно поможет, а нет, значит удаление и брекеты. Ну или просто брекеты.

копировать

Простите, а адентия 5-ок наверху влечет за собой удаление 5ок в нижней челюсти? Ребенку не удаляли?
Видимо, насколько расширится челюсть, даже с учетом пластинок, зависит все-таки от заложенного природой. С другой стороны, задумываешься тогда, а работают ли пластинки вообще? или челюсть сама бы выросла, тк обычно пластинки носят в период активного роста челюсти..

копировать

Пока не удаляли, одна пятерка нижняя не прорезалась пока что, ждем. Она поздно появилась, судя по снимкам.
Но если потом не удастся верхнюю-нижнюю челюсти правильно сделать, то удаление как вариант нам был озвучен не одним ортодонтом.
А насчет пластинок. Ну вроде работали, пока ей было 5-8 лет, а потом стало ухудшаться, потом уже вообще не помогали. Я вообще подумала, и зачем мы носили их в 5-6 лет, все равно пришли к брекетам.
Но у нас случай конечно не простой.

копировать

Нам ортодонт говорил что пластинки ни коим образом не исключают брекетов в дальнейшем, тк они решают разные задачи. И это как повезет.

копировать

Можно здесь спрошу, чтобы не плодить темы? Посоветуйте, пожалуйста, хорошего ортопеда-стоматолога или клинику. Только соберусь в поликлинику, читаю отзывы, черте что. Спасибо.

копировать

Интересно, а у кого-нибудь детям ставили пластинки для расширения челюсти до смены 4 передних зубов? Здесь девушки писали, что главное, чтобы 6-ки вылезли и на них можно было пластину крепить. А что в жизни? Я таких примеров не знаю. У меня у сына такая же история - узкая челюсть, поздняя смена зубов. Я все боялась пропустить момент, когда начинать лечение, поэтому посещала 3-х ортодонтов в возрасте 6-7 лет и еще у парочки стоматологов-терапевтов спрашивала их мнение, когда нам начинать носить пластины. ВСЕ они сказали, что нужно кроме шестерок вырастить еще и 4 постоянных центральных зуба. Получается, что у моего сына только в 8,5 лет выросли 4 постоянных зуба, причем внизу, и нам поставили платину только на нижнюю челюсть в 8,5 лет. А сверху у него сейчас только 3 постоянных, а четвертый еще молочный и неизвестно, когда поменяется... поэтому на верхнюю челюсть пластину пока не делаем, ждем. Получается, что все сроки роста челюсти уже прошли???

Возникает два вопроса:
1. Есть ли реальные примеры детей, кому поставили пластину на 2, а не на 4 постоянных центральных зуба? Может появится лишняя информация и возникнут вопросы, которые я смогу задать ортодонту.
2. А начинают ли лечение с нижней челюсти, как в нашем случае? У меня с самого начала был такой вопрос, но ортодонт убедила, что смотрят каждый конкретный случай в отдельности. В нашем случае, якобы, можно начать работать с нижней челюстью, пока не вырастут сверху 4 зуба. А потом уже носить две пластины одновременно.

Напишите, пожалуйста, если что-то знаете. Каждый раз сомневаюсь во врачах... И где их хороших найти....

Спасибо!

копировать

Мы такой пример. Начали носить пластинку в 6 лет. Как только вылезли 6-ки, и ее стало за что крепить. К этому времени полностью вылезла только одна нижняя единичка. Никто растить центральные постоянные зубы не предлагал.

копировать

Пластинки можно ставить и на все молочные зубы, чтобы подготовить место, если ожидается его дефицит. Челюсть растет лет до 20, как можно опоздать в 8 лет? Как вы представляете расширить нижнюю челюсть без верхней, если верхняя закрывает ее как зонтик?
Вообще все советы здесь из "своего опыта" к вашему ребенку не имеют отношения, т.к. ортодонты разные, патологии разные, методов решения одной и той же патологии может быть несколько. Но если ребенок не будет носить пластинки в нужном режиме, то они не помогут. Вот с этого и нужно начинать.

копировать

У меня два примера, оба в процессе, т.е проблема скученности пока не решена, смена зубов не закончена.
Пример 1. Ребенок подруги, пластинки с 6 лет, до появления коренных единичек (ну или там появились одна-две максимум), пластинки на обе челюсти одновременно. Носит год, она видит динамику.
Пример 2. Наш случай, пластинку только поставили, пока только на верхнюю челюсть, через месяц надо ставить на нижнюю. В наличии нижние коренные единички и одна верхняя единичка показалась на пару мм.

Еще - информация от ортодонтов. Один говорит - пластинку на одну челюсть носить нельзя, только на обе одновременно. Второй - начинать надо только с верхней челюсти, потом ставить еще и на нижнюю, следить за пропорциональностью роста обоих. Я для себя сделала вывод - это индивидуально и зависит от того какой прикус у ребенка на данный момент.

копировать

дочке поставили пластинки когда сменились всего 2 нижние единички. в почти 7 лет, причем в нашем случае можно было ставить даже до начала смены зубов.
а ортодонт в муниципальной поликлинике тоже говорил не приходить пока все резцы не сменятся, хотя там и без снимка было видно, что места зубам нет.

копировать

Я не помню когда у меня выросли зубы, но пластины носила еще в д/саду. Не помогли. Уже взрослая ходила в брекетах (а вообще настаивали на операции). Сейчас думаю, что мне как раз надо было тормозить рост нижней и активировать рост верхней челюсти и, судя по инфе из нета, делать это надо было довольно рано.

копировать

Лечимся в цниисе.Очень узкая челюсть.Ходили туда с 5 лет-все рано говорили.Поставили пластину в 9 лет.Сейчас ребенку 11 лет.Пластина только на нижнюю челюсть.Каждый раз у стоматолога ой-ой-ой выслушиваем. Я сомневаюсь,что нас правильно лечат.

копировать

мы поставили пластину прошлой зимой, дочери было 11 лет, то есть еще года нет. передние зубы раздвинули хорошо, до щербинки между ними миллиметра в три. двойка вылезла вперед. теперь поменяли пластинки на двухвинтовые, крутим сразу два винта, чтобы опустился клык и встал чуть левее

копировать

Спасибо большое!!
Мнения очень важны, я для себя поняла, что нужно искать "гуру" и ехать на консультацию, нельзя доверять одному врачу, т.к. все же ставят пластинку на молочные зубы. Будем узнавать.

копировать

Ставят пластинки на молочные зубы, почему нет. Сыну поставили в 4.5 или в 5, точно не помню, очень узкая челвюсть верхняя, не смыкается нормально с нижней, пластинка с винтом, раз в 3-7 дней подкручивать надо. Носили год первую пластинку, дорогую за 25 тысяч, делали в Меди на Покровском бульваре, помогла, потом она сломалась, жаба душила делать такую же, сделали в Валлекс Ортодонт за 15 тысяч, как мертвому припарка. Никакого эффекта.
Носили до 7 лет, но толку ноль. Ребенок пластинку носит плохо, снимает, ночью снимает точно, хоть скотчем клей. Поэтому выхлоп в итоге равен почти 0. Щас нам 8, уже год не носим, повыпадали сразу все передние зубы, ждем когда отрастут до конца 2 передних верхних и пойду уже или брекеты или что-то несъемное ставить. Трейнер тоже есть, толку не вижу.

копировать

Сходите на консультацию в институт челюстнолицевой хирургии на ул.Тимура Фрунзе,там хорошая ортодонтия,

копировать

у ребенка нижние единички никак не встанут, тоже ортодонтом интересуюсь

копировать

С такой же проблемой в 5,8 поставили пластинку на верхнюю челюсть. Уже через пару месяцев нижние единички встали на место.

копировать

Девочки, а когда нужно идти к ортодонту,когда кривые зубки постоянные вырастут или когда например до половины подросли?

копировать

Для консультации, думаю, никогда не рано. Если и рано, то скажут прийти через пол годика...

копировать

Моему 14, челюсть узкая-не узкая не знаю, но зубы широкие и не влезают, нам ортодонт сказал, удалять какие-то (какие конкретно будет смотреть когда сделаем все снимки) придется точно, ибо места для них нету. И ставить брекеты. И не важно когда - мой ребенок уперся и брекеты не хочет, врач посоветовала подождать, когда ребенок морально дозреет сам, по ее мнению время когда это делать особой роли не играет.

копировать

удаляют здоровые зубы?
Я тут психую, что здоровые зубы обтачивала для керамики, а они обломились вместе с мостом через 3 года, теперь цеплять надо новые точить, или имплантанты, или ... в общем, аховая ситуация, так я тут на себя из-за керамики злюсь, лучше б и не ставила, а тут вообще здоровые удалять навсегда... жалко...

копировать

Ой, и не говорите :( У самой передние коронки с 18 лет, уже три раза меняла, задних куча, имплант тоже - останки, короче, а не зубы :( И меня тоже передергивает, что ребенку удалить ЗДОРОВЫЕ, вот и тянула, думала челюсть вырастет - не растет зараза
ПС Делайте имплант, мосты так и будут валиться, их каждые 5 лет положено менять. Мне врач отсоветовала мост делать, говорит у тебя соседний живой зуб, в результате в три раза дороже ремонт вышел, но эти вот падающие мосты тоже не охота

копировать

Были у второго ортодонта в другой клинике. Заключение точно такое же: пластинку ставим в феврале. Говорит, время не упускаем, по снимку видно развитие челюсти и сейчас что-то делать рано. Решили третьего врача не искать уже.

копировать

А какую пластинку предложили ставить в феврале, сьемную или нет? С винтом?

копировать

Этот врач предлагает несъемную. Насколько я поняла, там подкручивающиеся винты. Дочке подруге он ставил такую.
Первая врач собиралась ставить съемную. Но сроки у обоих примерно одинаковые..