Диаскин-тест

копировать

Решились сделать Диаскин- тест вместо Манту (отказ). Ребенку 5 лет, бцж не делали. Есть ли риск аллергической реакции или ложноположительного результата у Диаскин теста? Насколько часто?
Какие обследования будут при положительном или сомнительном результате Диаскин- теста?

копировать

Школа/сад не примет диаскин тест без доп. обследований, даже если он будет отрицательный.

копировать

Не имеют права. Диаскинтест включен в 109 приказ и является официально признанным методом туберкулинодиагностики.

копировать

а вы не подскажете, где именно в 109 приказе указано про диаскин?
просмотрела его, но так и не нашла упоминания, может, он как-то по-другому называется?

копировать

Все нормально, у нас принимают :). Школе и садику, вообще, по барабану, что мы будем или не будем делать, они просто хотят справку от фтизиатра вместо Манту. Фтизиатр принимает диаскин, там же и делают бп. Собственно и правильно, диаскин официально является альтернативой манту. И тут диагностика не по показаниеям подозрения на заболевание, а просто при отказе от манту, доп. Обследования не нужны.

копировать

Диаскинтест имеет право быть только отрицательным, даже сомнительный результат - это не очень хорошо, назначат допобследования.

копировать

Вопрос все-таки в том - дает ли Диаскин аллергические реакции как Манту? Кто - нибудь сталкивался? Ребенок аллергик поэтому волнуюсь, если все же что-то там покраснеет, чем это будет чревато в плане следующих назначений, садика и пр.?

Стоит ли связываться с Диаскином, есть еще альтернатива просто сделать флюшку ребенку или кванифероновый. У нас принимают одно из трех вместо манту.

копировать

я этот вопрос только в теории изучала, т.к. пока не делали ни манту, ни диаскин, но из того, что я читала - диаскин так же может дать аллергию, но вероятность этого существенно ниже, чем при манту
если у вас принимают квантифероновый тест - сделала бы его не раздумывая, самый оптимальный и безопасный из указанных вами вариантов
имхо

копировать

+ 1. Квантифероновый тест - это аналог Диаскинтеста, только in vitro.

копировать

У нашего ребенка кожа реагирует на любой укол, трение или колючие ткани. От диаскина было еле-еле розовое пятнышко, которое и это дало врачу возможность поставить положительный результат. Сделали квантифероновый тест - он отрицательный. Манту и диаскин больше никогда не дам делать ребенку. Хоть и говорят врачи что диаскин менее аллергенный,но нет уверенности что врач правильно "прочтет" кожную реакцию именно отдельно взятого ребенка.

копировать

у нас тоже приняли синяк от неправильного введения (во время ввода вещества ребенок дернул рукой и тут же появился синяк) за положительный результат. потом бегали делать рентген легких, там все чисто. но на учете мы год стояли, следующий диаскин - отрицательный, а в справке написали6 "тубинфицирован, здоров. освобожден от БЦЖ". и что мне теперь с этой тубинфицированностью делать???

копировать

У меня ребенок сильный аллергик. Делали Диаскин в 6 лет впервые, до этого ничего, ни БЦЖ, ни Манту. Реакции никакой не было, даже следа от укола не осталось, отрицательный.

копировать

Диаскин может быть ложноположительным, у моей дочки был, она совсем не аллергик, только в этом году обнаружили аллергию на укусы ос, до этого не страдали. Ей уже 10 лет, потом все обследования прошли, не нашли ничего. Квантифероновый тест , по моему мнению, информативен наиболее и безвреден для ребенка.

копировать

Без БЦЖ была реакция на Манту. Потом сделали Диаскин- все чисто. Мне кажется, что диаскин не аллергенный.

копировать

Девушки, не пойму, вот многие рекомендуют квантифероновый, но ведь он показывает инфицированность. А многие дети рано или поздно сталкиваются с палочкой и , вороде как, это не страшно, главное - отсутствие заболевания. Ребенку уже 5,5 лет, значит получить положительный квантифероновый тест вероятность большая. Дак, на фиг оно надо за такие деньги, чтоб потом все равно бегать делать диаскин, флюшки и т.д.?

копировать

Квантифероновый тест - это аналог именно Диаскинтеста.