Удалить постоянный зуб?

копировать

Проблема у нас с детскими зубками, но спросить хочу всех, и взрослых тоже, может кто сам сталкивался...
Дочке 11 лет. Проблема с зубками давно, узкая челюсть, постоянные зубы шире молочных, не помещаются... С 7 лет постоянно обитаем у ортодонта, 3 года носила пластины, в результате передние зубки все выровнялись, хотя лезли просто ужасно, в 2 ряда, вкривь и вкось. Последние 1,5 года пластины сняли, но к ортодонту по-прежнему ходим, ждали замены всех молочных зубов.
И вот недавно удалили последний молочный, вчера сделали панорамный снимок, и тут меня огорошили, готова реветь... На верхней челюсти осталось маленькое смещение зубов в одну сторону, и с этой стороны четвертый зуб (который удалили последним и вот-вот должен вылезти постоянный) не помещается. Предлагают его удалить.
Не могу на это решиться! Ест-но, пойду еще к врачам, пока есть сомнения ничего не удалим... Пока не могу собрать мысли, готова только реветь... :(
Кому-то удаляли постоянный зуб ради ровных зубов? Хоть кто-то с таким сталкивался? Есть ли другие варианты? Если хоть что-то знаете, откликнитесь, пожалуйста...

копировать

Моей старшей все 4-ки придется удалять, чтобы выровнять зубы. Узкая челюсть. Пока не делали, собираемся только. Первый раз года 2 назад ( в ее 14) нам ортодонт про это сказал, тогда она побоялась., сейчас вроде бы готова. В другом месте предложили другой вариант-без удаления, но всю жизнь носить что-то типа скобы сзади зубного ряда, чтобы зубы обратно не сдвинулись. Первый нам больше нраится.

копировать

Спасибо что отозвались! :) скажите, а как эти 4-ки у вашей выросли? Куда-то же "поместились"? Нам сказали, что сверху полезет... И когда именно предложили удаление? В смысле, эти 4-ки уже выросли криво и тогда предложили? Меня что еще смущает... Дочке только 11 лет, она мелкая у нас, т.е. до взрослого возраста еще подрастет и голова (челюсть) тоже, я так думаю... Может "влезет" как-то... А если удалим, не будет ли потом промежутков... Если слегка "кривовато", то может и не надо?
Хотя, нам еще в начале лечения, лет в 8, говорили, что возможно понадобится такая процедура, но я надеялась на лучшее...

копировать

Ну, у не не настолько узкие челюсти, чтобы туда вообще зубы не помещались.))) В 14 конечно, уже все постоянные.Насколько я знаю, челюсти (и голова) в таком возрасте как у вас уже не растут или почти не растут, но это лучше у врача уточнить.А все эти вопросы мне кажется, лучше врачу задать. Нам сказали,что промежутков не будет, наоборот, надо будет следить чтобы обратно не начали "сползаться".

копировать

Извините, что влезу. Скажите, дочка до этого (до 14 лет) носила пластинки или что-то подобное для расширения челюсти?

копировать

У нашей были пластины с расширителями. За 3 года 8 пар пластин сменили разной формы. Видимо больше расширять некуда :(

копировать

Скажите, а сколько четверок предлагают удалять? На одной челюсти или на двух?

копировать

Ниже написала, вроде только одну верхнюю...

копировать

Пробовали одно время носить трейнер, но результата особо не было. Хотя,честно говоря, систематически и не получалось.

копировать

Ясно, спасибо. Т.е пластинки не носили, мне это важно было.

копировать

У нас похожая ситуация, но пока мы в начале пути. 7,5 лет, поставили пластинки. Доктор сразу предупредила что при неблагоприятном исходе мы придем к удалению четверок, причем и верхних и нижних!! Врач говорит о том, что нельзя удалить только один зуб в зубном ряду, а удаление должно быть одинаковым в обоих челюстях (вверху и внизу). Иначе может измениться прикус.
Но и это еще не все. Два ортодонта нам говорили, что при нехватке места как правило удаляют пару зубов, т.е например две четверки в каждой челюсти. В противном случае поползет симметрия зубного ряда и может быть очень некрасиво+могут начаться проблемы с прикусом. А это простите 4 коренных зуба. Я очень расстроена возможной перспективой и надеюсь, что пластинки нам помогут.
ЗЫ Кстати, один из ортодонтов, посмотрев снимок, сразу уже предложила удалить нижние молочные четверки, не раздумывая.

копировать

У нас пластинки тоже были с расширителями... Да, помогли, передние действительно выровнялись... Видимо дальше расширять невозможно :(
Нам про парное удаление не говорили... Может из-за того, что небольшая ассиметрия и так есть, это уже вроде как не исправить... А может и к лучшему - только одним зубом надо жертвовать...
Спасибо, в голове хоть отложились еще вопросы для разговора с врачами.

копировать

Видимо да, дальше челюсть не расширится. Врач говорила, что они это определяют сами (зубы начинают как-то наклоняться вперед) + делают какое-то специальное исследование типа комп.снимка (но без рентгена), в том числе и для того чтобы не переусердствовать с расширением и не испортить профиль лица. Говорит что предсказать когда настанет момент "дальше расширять не получится", сложно. В основном, смотрят на челюсти родителей. Ну и примерные ориентиры - до 8-9 лет основной рост челюсти. Как-то так.

И все-таки уточните - жертвуете одним зубом или двумя?? Зуб симметричный в нижней челюсти оставят? Ведь точки касания зубов должны быть определенные. Удалив верхнюю четверку, там будет дырка, зубной ряд еще больше сдвинется в эту сторону. А что будет с точками касания, т.е с прикусом?

копировать

Да, я уже поняла что надо уточнить. Вроде речь об одной верхней четверке... Про бОЛьшее ничего не говорили...

копировать

Вот и нам примерно то же самое говорили.

копировать

А поставить пластинки вообще не предлагали? Или Вы уже поздно обратились для пластинок (14лет)?

копировать

Сначала пытались трейнером, потом слишком долго собирались. В 14 уже пластинки не ставят, как я понимаю.

копировать

Извините, влезу. А почему вам говорят еще удалять зубы, если и так зачатка 2-ки нету? Может, проще имплант потом поставить? Или узкая челюсть совсем?

копировать

Вы знаете, у меня узкая челюсть и крупные зубы. Ничего не помещалось, друг на друге сидели. Маман моя, видимо, такая же как вы малохольная в те времена была и жалко ей было удалять. У меня был дикий комплекс по поводу зубов, хотя все было не так плохо. И только в 23 я наконец-то поставила брекеты. А вот моей сестре в младшешкольном возрасте исправляли то же самое пластинкой. Но ничего не исправили, она в 35 брекеты поставила. Короче, я вам предлагаю сейчас ничего не делать (и уж не реветь из-за зубов, боже мой). А вот в подростковом возрасте, лет в 14-15 - поставить брекеты, удалив, если надо, постоянные зубы. Мне при исправлении зубов удалили 3 идеальных постоянных зуба!!! Хирург надо мной все причитал, что они просто идеальные, здоровые, крепкие (чуть голову мне вместе с ними не оторвал), даже оставил их себе :) Но зато у меня сейчас ровные, здоровые зубы! Не о чем жалеть вообще! Если не удалять, то они бы мешали и стачивались все зубы неправильно.

копировать

Ой, а можно я спрошу. Вам удалили 3 зуба, т.е нечетное количество? Т.е удалили нессиметрично? А как же тогда симметрия, прикус и подобная ерунда, про которую говорят ортодонты? Если не секрет какие это были зубы?

копировать

не секрет, конечно, но точно я не помню... то ли 4-ки, то ли 5-ки.. Нечетное я указала число, потому что четвертым вырванным зубом был молочный, который у меня чудом сохранился до 23 лет :) а коренного почему-то природа не предусмотрела. Так что, все симметрично. НО, надо быть все-таки очень аккуратными с этим. Моя сестра пошла после меня в клинику на брекеты, но не к моему врачу, а просто поближе к дому. Там ей вырвали зуб, брекетами все исправили, но у нее осталось пустое место ровно на 1 зуб!!! И теперь ей придется ставить имплант, что тыщ 100 будет стоить. Оказалось, что эта врач дура, простите, плохо все рассчитала и на нее уже есть несколько заявлений судебных от пациентов! Короче, если 1 врач говорит, что надо все удалить, сходите еще к трем ортодонтам, чтобы убедиться в правильности решения. Все дешевле будет, чем потом имплант ставить.

копировать

Спасибо за ваши рассказы :) Оказывается это не такая уж редкость, как я думала...

копировать

ваще не редкость :)

копировать

И все-таки 4 зуба.. Считаю, Вам даже повезло. Судя по всему у Вас была узкая челюсть плюс нессиметирчная адентия (отсутствие зачатка с одной стороны). Тот молочный, который простоял до 23 лет (что скорее редкость) - если бы вылетел то был претендент на имплантацию.
У моего ребенка сейчас очень похожая ситуация (узкая челюсть+адентия), только адентия переднего зуба в зоне улыбки. Так вот мы всю голову сломали, как выйти из этой ситуации с минимальными потерями. С учетом того, что развитие ситуации плохо прогнозируется.

копировать

Да, у меня челюсть узкая, адентия (не знала, что это так называется) и зубы крупные при всем этом. А зона улыбки - это типа до клыков? Потому что у меня молочный кажется был 4-кой. да, и рвали все-таки вроде 4-ки, потом смещали пятерки на их место и так далее.

копировать

Да, нет зачатка двойки((

копировать

мне в детстве верхние четверки удаляли

копировать

Вы не жалеете? Это помогло все исправить и других проблем не создало?

копировать

Мне НЕ удаляли!
В итоге 4 и 5 выросли ровно друг за другом. Из-за компрессии передний зуб начал очень быстро разрушаться и в итоге его удалили. Сейчас имеем дырку и зуб в глубине который если ОЧЕНЬ постараться можно запихнуть в эту дырку. Когда я этим буду заниматься я не знаю...

копировать

О, у меня похожая фишка,только в результате травмы детской.) Я года в 4 сильно ударилась (сама не помню, но хорошо помнит мама плюс шрамик остался над губой). Молочный зуб не пострадал, но видимо, пострадал зачаток коренного, который в итоге вылез глубже зубного ряда.

копировать

Спасибо большое за ваш рассказ. Есть над чем подумать.

копировать

У меня удалены все 4ки и одна пятерка, уже не помню с какой стороны - почти 30 лет назад дело было. Реветь-то из-за чего?

копировать

:) Все непонятное страшит. Я ведь принимаю решение даже не за себя.

копировать

Автор! я такая. молочные зубы - нитка жемчуга - один к одному. к 14 годам все постоянные вылезли, при том , что они некрупные - челюсть все равно маленькая - все зубы категорически не помещались, и стали расти там - где есть место: один позади другого, другой не в "фас", а в профиль.это жутко. мне самой жутко было - в итоге - удалены ВСЕ клыки (и сверху и снизу).В один день все удалила. Какие красивые были))))) - как в книжке по стоматологии - белые ровненькие длиннющие зубы, новенькие. Нормально и ровно зубы все равно не встали. А мне уже 33 года. Удаляйте - девушке улыбка очень нужна.

копировать

Спасибо. Морально уже почти смирилась :) Пока пытаюсь все же найти альтернативного врача для консультации, чтоб уверенности прибавили.

копировать

я ношу уже 3 года ретейнер после брекетов, это проволка, которая крепится на внутр. сторону зубов, и не собираюсь ее снимать, т.к. брекеты носила во взрослом возрасте, мне так спокойнее, и кажется что если выбирать между удалением и вторым вариантом, второй лучше

копировать

Можно глупый вопрс неграмотной? Т.е. брекеты (в более старшем возрасте) все же могут раздвинуть зубы, расширив челюсть? А после этого уже рейтеры, чтобы зубы обратно не сдвинулись?
Автор.

копировать

Насколько я знаю, брекеты в любом возрасте можно ставить. У меня однокурсница уже после института ставила брекеты. Не знаю носит ли она сейчас какие-то конструкции во рту, но улыбка идеальная.) Мне тоже есть что исправлять и стоматологи все время спрашивают не хочу ли я поставить, но мне пока жалко денег.)))

копировать

Что значит в вашем случае не помещается? он куда-то вбок растет? или чем чревато? остальные зубы сдвинет? может, ничего и страшного?
Ортодонты ВСЕГДА за удалять! не знаю почему))) Ортодонты хотят идеала, как в учебнике))
Я занялась зубами в 30 лет. У меня неправильный прикус (верхняя челюсть вперед) + кривые зубы. Зубы выпрямили брекетами, от исправления прикуса я отказалась, для этого надо как раз зубы мудрости удалять. ВСЕ ортодонты в один голос уговаривали удалить. А я не хочу! у меня типа такого варианта http://o-baranova.ru/results/images/apparat_gerbsta_img/julia_g/julia_g_07.jpg , только верхние были кривее, не помещались. И только одна сказала "ну если удалять совсем не хочешь, ничего страшного, выравним и так, в старости зато будет, за что протезы цеплять". Хотя и она тоже посетовала - и чего люди так держатся за эти зубы, челюсти маленькие, места всем зубам нет...

копировать

Глупости какие, особенно про съемные протезы. Средневековье. И прикус "милый"

копировать

протезы разные, вы даже не представляете всего многообразия современных ортодонтических средств! изучите вопрос, потом вякайте

копировать

Ага, я не представляю)))

копировать

Я пока сама не до конца поняла "что значит в нашем случае". Потому что молочную 4-ку удалили только 2 недели назад и постоянный еще не вылез. Я даже технически еще не представляю как его удалять будут, не вылезший? Причем сказали, желательно с удалением не тянуть... Вчера у врача ни один вопрос еще "не созрел" :) Небольшое пространство ведь есть (от молочного осталось)... Врач снимок смотрела, сказала сверху (впереди) начнет прорезываться... Страшно или нет не знаю...
Спасибо всем, начинают определяться вопросы, которые еще задам и своему врачу, и к другому схожу...

копировать

Так может быть не сейчас будут? Старшей еще 8-ки надо удалять верхние, еще не вылезшие, хирург сказал,что сейчас не возьмется-они глубоко еще,надо подождать пока вылезут или хотя бы будут поближе.

копировать

а мы пока носим пластину. для клыка мало места. он вырос сверху. щас поменяли пластину на двухвинтовую, расширяем сразу с двух сторон и тянем клык в бок и в низ. ортодонт говорил про удаление четверки, но пока, говорит, мол, давайте попробуем быстренько подвинуть.... подкурчиваем каждые пять дней. я пока "против" удаления постоянных

копировать

Мы это уже проходили... За 3 года 8 пар пластин самой разной конструкции...

копировать

у детей зубы удаляют ну очень редко по показаниям. Обратитесь к другому хорошему ортодонту. Попробуйте проконсультироваться здесь http://forum.stom.ru/forum/36-ortodontiia/ бесплатно. Там есть очень хорошие доктора!

копировать

Спасибо. Попробую, только у нас все снимки у врача... Попытаюсь взять на руки. Мы от Москвы очень далеко, у нас ортодонтов не так уж и много, нашу вроде хвалят, да и нам она уже очень многое исправила, пока не было поводов не доверять ей, но попробую и к другим сходить, начала искать.

копировать

Обязательно. Я там на форуме общалась с очень хорошим врачом и даже на прием к нему ходила. Он говорит, что удаление кроме 8-к да тем более и детям это вообще устаревшая метода. Сейчас есть новейшие техники, которые позволяют не удалять. Снимки обязательно заберите.
Может в вашем регионе врача посоветуют там?

копировать

тут написали что при ударе молочный зубик может не пострадать, а зачаток коренного может быть с изменениями - так страшно, детки так часто падают ( у нас сейчас зубки меняются...

копировать

Здесь еще не такие страшилки напишут. Не нужно все примерять на себя.

копировать

Слушайте, ну в жизни еще же и не такие случаи бывают!))) Вы все что-ли на себя примеряете?! Некоторые погибают от сосульки, упавшей на голову, что, перестаем ходить по улицам зимой?!

копировать

мы были у врача в дэнтал фэнтези на приеме, так вот у моего сыночка на передних нижких зубках по пятнышку беленькому. Врач сказал мол была какая-то травма когда он был в зачатке... как вам такая версия?

копировать

И что?

копировать

Девочки, спасибо всем за участие! Я хоть поняла, что все не так трагично :)
Правда теперь новая проблема образовалась. Обзвонила все платные стоматолгии в городе (их всего 31 оказалось), ортодонт в наличии только в одной, да и то прием не ведет (запись может быть будет на январь). Т.е. альтернативного врача просто нет :( Попробую на сайт, что выше ссылку дали... И опять же к своему врачу идти за разъяснениями... Еще 3 ортодонта с ней же вместе работают, по соседству...
Вот такая медицина у нас, как хочешь так и принимай решение :(

копировать

мне в детстве не удалили, мама тоже пожалела, в детстве все было выровнено красиво, а в подростковом возрасте полезли зубы мудрости и все съехало((( жалею что не удалили... у меня тоже маленькая челюсть и крупные зубы, если бы удалили, то сейчас все было бы хорошо

копировать

Спасибо.

копировать

Здравствуйте!
Очень рекомендую Вам обратится в НИИ стоматологии на м.парк культуры, туда приезжают со всей России и не только, так что опыта у них очень много, я сама в детском возрасте имела такую проблему как у вашей дочи, в 13 лет пришлось удалять коренной зуб, иначе никак не получилось бы исправить, одели брекеты на 2 челюсти сразу и ходила я с ними год с хвостиком, сначала жутко переживала,стеснялась,но результат того стоил, помню ребят, которые носили обычные пластинки вот было мучение, в нашем возрасте они их постоянно снимали и прятали, уж очень стеснялись, так что проконсультируйтесь там,где я написала, может еще пару лет вообще не надо будет девочку трогать, пока все зубки не покажутся, а уж потом брекеты на год и отличный результат!

копировать

Еще раз всем спасибо за участие! Если кому интересно, напишу итог. Все, решились, зуб удалили вчера.
После дополнительных консультаций такой итог и мне стал очевиден, "тянуть" с удалением действительно было некуда, только хуже бы было. В первом сообщении я "обманула" - не совсем правильно описала ситуацию, оказывается я вообще запуталась там с зубами и не так их посчитала :) но суть от этого не изменилась. Вы все хоть успокоили меня, что удаление не такая уж редкость и я уже смогла более здраво рассуждать.