Болит нога

копировать

Ребенку 8 лет, 2-й класс. Где-то в середине сентября, говорит, на перемене запнулся в коридоре ногой, даже не упал, но после этого несколько дней прихрамывал. Потом все прошло. Примерно через месяц стал жаловаться на ногу снова. Резко. Шел по улице нормально, зашли в подъезд, вышли на своем этаже из лифта - начал хромать. На следующее утро жаловался еще больше. Неделю хромал, потом прошло. Дней 10 все нормально, и вот сегодня снова. Главное жалуется на мышцу гораздо выше колена, бедро, спереди. Мну как угодно - не болит, а ногу поднять - болит.
Куда идти? В травмпункт, вроде, повода нет. В поликлинику? Там хирург у нас больше ортопед и мне кажется только в младенцах чего-то понимает и в картах для школы штампульки лепить умеет.

копировать

К хирургу или ортопеду. Я б еще рентген сделала.

копировать

И у моего точно так же болела, в том же месте. Дня три болела, не мог на нее наступать практически, но так как мы были на даче далеко от Москвы и врачей, единственная моя знакомая врач ( узистка) которая у меня была, посоветовала нам антигистаминное и болеутоляющее. Сидели на нурофене и зодаке . Дня через 3 все прошло. Даже не знаю что это было.

копировать

http://aleksanman.narod.ru/rost.html похоже?

копировать

не похоже (

копировать

У ребенка в 7,5 лет была похожая история. Тоже слегка подвернул ногу, спустя несколько дней - боль в передней части бедра и хромота. Мы тогда съездили в травмпункт, там сразу сделали рентген. На рентгене врач увидела признаки артрита в тазобедренном (!) суставе, которые подтверждались осмотром врача (врач положила сына на спину и отводила согнутую под прямым углом в колене ногу в сторону, при максимальном отведении ребенок жаловался на боль в тазобедренном как раз). Сказали, что возможно это после ОРВИ - осложнение на сустав.
Из лечения был нурофен, как обезболивающее, и полный покой в течение нескольких дней. Дня три мы вообще дома сидели и я старалась держать сына в сидячем/лежачем положении (это были муки,конечно, можете представить, но врач сказал что нужне вообще полный покой, минимальная ходьба даже). Потом прошло.
На ревматоидные факторы и пр. сдавали тогда кровь из вены, все было чисто.
Так что идите к хирургу-ортопеду вашему, он скорее всего тоже назначит рентген. Плюс просите анализ на биохимию на ревматоидные заболевания, но это скорее всего педиатр или кардиолог выписывает.