Налоговый вычет на приобретение лекарств - ?

копировать

Добрый день! У ребенка формирующаяся астма, врач прописал дорогостоящие лекарства, которые нужно принимать длительное время. Сталкивался ли кто-нибудь на практике с оформлением налогового вычета на приобретение лекарств? На самом деле компенсируют затраты? Какие есть подводные камни в этом процессе?
Спасибо!

копировать

Компенсируют сумму налогов, уплаченных с потраченной суммы. ТО есть потраченную Вами сумму вычтут из налоговой базы и не возьмут с нее НДФЛ.

Подробности здесь:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи. [NB: пункт 2 - ниже]

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;

Пункт 2:
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

А вообще это Налоговый кодекс. Статья 219. Социальные налоговые вычеты

копировать

Нашла "Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается
при определении социального налогового вычета"

Противоастматические средства

Амброксол (раствор для ингаляций и перорального приема)
Аминофиллин (таблетки, раствор для инъекций)
Беклометазон (капсулы, аэрозоль, спрей)
Будесонид (порошок для ингаляций)
Ипратропия бромид (раствор для ингаляций)
Ипратропия бромид + фенотерол гидробромид (раствор для ингаляций, аэрозоль)
Кромогликат динатрия (капсулы для ингаляций, порошок, глазные капли)
Недокромил (аэрозоль, глазные капли, спрей)
Сальбутамол (аэрозоль, таблетки, раствор для инъекций)
Теофиллин (таблетки, капсулы)
Тербуталин (аэрозоль, таблетки, порошок для ингаляций, раствор для инъекций)
Фенотерол (аэрозоль, раствор для ингаляций)
Эпинефрин (раствор для инъекций)

Прочие препараты для лечения заболеваний
органов дыхания, не обозначенные в других разделах

Ацетилцистеин (таблетки, гранулят, раствор для инъекций, аэрозоль)

Ни Сингуляра, ни Назонекса, ни Фликсотида :(

копировать

Здравствуйте. У дочки астма. Получаем лекарства бесплатно, не все конечно, но многие: Фликсотид, Беродуал, Пульмикорт, антигистамины (зодак), сальбутамол в балончике. Все эти лекарства есть в списках бесплатных лекарств (Нужно искать по действующему веществу).
Да, монтелар (сингуляр) мы покупаем сами. Назонекс тоже, а вот знакомая получает назонекс, ребенку астматику, бесплатно. Но, там инвалидность.

копировать

У меня такое подозрение, что диагноз "Астма" не ставят как раз потому, что тогда придется бесплатно лекарства выписывать :(

копировать

А-а, у вас нет диагноза, я не поняла.
Идите к платному пульмонологу, если поставит диагноз, то в поликлинику.

копировать

Вы лучше обратитесь к своему участковому, чтобы он выписал бесплатные лекарства. Большинство противоастматических препаратов входит в список жизненно важных ЛС и детям должны выписываться бесплатные рецепты.