Мононуклеоз или нет?

копировать

Ребенок заболел 16.10 вечером. Поднялась темп-ра, горло красное, заложенный нос.
Из лечения сразу начали - свечи кипферон 5 дней, жаропонижающие, тонзилгон, тантум-верде.
Потом добавились сопли. Без чихания, но нос был сопливый и заложенный. Капли протаргол, эдас, эвкасепт.
Темп-ра была 5-6 дней, относительно невысокая для нас. Держалась на уровне 38.4-39 (в принципе при орви было и под 40 нередко).
Со среды темпры не было.
Но где-то со вторника я почувствовала увеличенные лимфоузлы шейные, плюс стал иногда хвататься за ухо. Ночами очень плохо спал. Ел тоже плохо, видимо больно было.
В четверг пошли сдали кровь в инвитро.
Кроме 3 показателй, все остальное в норме.
Итак, что не в норме было:
MCV (ср.объем эритр) - 72.8 (73-85)
RDW (шир.распр.эритр) - 15.3 (11.6-14.8)
Моноциты - 14 (3-9)\
Врач в инвитро по ан.крови сказал, что кровь нормальная, учитывая, что ребенок болен. Прямых показаний к аб нет, но если есть клинические проявления (лимфоузлы, ухо), то лучше пропить.

В пятницу пошли к врачу на прием. Анализ еще не был готов. Она сказала, что оч увеличены лимфоузлы, и надо пропить аб - выписала Флемоклаб Солютаб на 5 дней, линекс, продолжать тонзилгон, тантум.
Начали принимать. На мой взгляд, появились улучшения. Через день начал спать ночами, кушать, на ухо больше не жаловался, лимфоузлы уменьшились. Но горло по-прежнему и красное, и с белым налетом.
Сегодня опять ходили на прием к врачу после 5 дней аб. Была другая врач. Она сказала, что похоже на мононуклеоз. Лимфоузлы еще увеличены, горло ангинное. Нужно сдать на иммуноглобулины и на вирус эпшейн-барра, и менять антибиотик на Суммамед, т.к. Флемоклаб при мононуклеозе нельзя. И брызгать мирамистином.

Я не знаю, что делать. Идти покупать другой аб, или попробовать делать примочки из водки, как советует свекровь.Или дождаться ан крови на инфекции? Или завтра сходить к другому врачу (но ан. на инфекции еще не будет, есть ли смысл?), или что делать?
Ребенку 2.3

копировать

Обязательно дождаться анализов - это 1 день. Если в самом деле мононуклеоз - срочно убирать а/б да он и изначально не нужен то и был.
И посмотреть передачу Комаровского про это заболевание прямо сейчас! Очень грамотно все объясняет.

копировать

аб уже убрали. Утром выпил. Потом к врачу сходили, и больше уже не давала. Новый пока не покупала.
Но почитав в инете статьи, я так поняла, что аб назначают если есть последствия мононуклеоза, а не от него самого. В нашем случае это вроде как увелич лимфоузлы и боль в ухе.

У вас подтвердился моно? лимфоузлы когда в порядок пришли? и горло? а то 2 недели уже брызгаем всем чем можно, а налет не уходит.

копировать

посмотрела КОмаровского.
Но не до конца поняла.
Он говорил, что лейкоциты по крови понижены. У нас в анализе в норме. Увеличение лимфоцитов - у нас в норме. Атипичные мононуклеары - где их смотреть? У нас в анализе ничего не сказано, кроме того что моноциты повышены.
Про увеличенные лимфоузлы - он ничего не сказал - сколько они могут быть увеличены, и чем их лечить. Нужно ли согревание.

копировать

Сам по себе мононуклеоз - вирус. Его лечить не надо. Надо лечить последствия и проявления - антибиотиком прикрываются (и правильно делают) тк на горло и тп ложатся легко бактерии, у нас жесть какая картина выселилась. Поэтому, антибиотик - обязательно, у нас был амоксиклав. И да, брызгать-мазать. Греть не надо.
И после, если есть возможность, отсидеться дома подольше. Иммунитет от него падает ужасно (

копировать

ну вот еще Комаровский сказал, что если мононуклеоз, и принимать аб не той группы (как у нас был 5 дней), то почти всегда ребенок покрывается сыпью, которая может несколько месяцев проходить.
Я за 5 дней ничего такого не заметила. И это при том что он у меня в принципе аллергичный, но никакой особой сыпи не появилось. Поэтому может же такое быть, что это не моно? А просто такая вирусная ангина.

копировать

Значит - повезло. Сдайте мазок из горла, он быстро готовится. У нас при мононуклеозе была такая толстенная шея, что сомнений не было. И она была сразу с горлом. Те не потом.

копировать

у нас так было, сыпь была ужасная, но прошла за неделю.. Анализ на Эпштейн-Бара - был отрицательный..

копировать

и у нас так было, первый раз на антибиотики аллергия и последний. Анализ отрицательный, и сразу сдавали и позже

копировать

По симптомам был Моноуклеоз - посмотрела Комаровского, все как он и сказал.. ужасно красное горло + заложеный нос + высокая температура + сыпь на антибиотики = Моноуклеоз. Даже не поняла, почему анализ отрицательный оказался..

копировать

Получили уже результаты анализов.
Может кто подскажет?

anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) 42.2 *
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) > 600 *
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) 20.4 *
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 750*

По нормам лаборатории положительно либо от 20, либо от 40,
т.е. у нас все выходит за пределы. Но 1 и 3 незначительно, а 2 и 4 как-то слишком...

копировать

исключительно по анализам, без клиники (не могу оценить), мононуклеоза нет. Он был давно, в настоящий момент - ребенок по МН клинически здоров, но некие "признаки" и прочие - могут быть из-за ослабления организма. Но искать безусловно надо другое...
EBNA НИКОГДА не появляется в первые 6 мес... как-то так...

копировать

спасибо!
А как давно по анализам нельзя определить? месяц назад или больше полугода?
Вероятно в любом случае это и является плохим иммунитетом и частыми болезнями.

Просто меня вопрос прививок интересует. Единственную прививку, после роддома, делали в августе - перед садом - манту и корь-краснуха-паротит. А при этой болезни написано, что медотвод на год от прививок. Поэтому если он переболел до августа, а мы в августе прививку сделали - то дополнительная нагрузка на иммунитет произошла?

По последней фразе прям напугали. Это что-то страшное может быть?
Сегодня пойдем с анализами к врачу.

копировать

напугал? бросьте - хотел сказать, что давность когда ребенок перенес МН не меньше 6 месяцев. В реальности - больше года. и это ж по данным анализов...

копировать

сейчас забирала анализы в инвитро, и там врач сказала, что вирус шпарит, переболел Моно явно вот только что, т.к. показатель M (№3 в анализе) - чуть выше нормы. Это значит, что он уже начал снижаться, после совсем-совсем недавней болезни.

Теперь послушаю, что скажет врач к кому вечером пойдем)

копировать

заодно и я послушаю, что Ваш врач скажет )

если уж мне не верите, данные специалистов:
EBV IgM VCA titers decrease in most patients after 3-6 months but may persist in low titer for up to 1 year.

а у вас что - высокий титр? нет, фактически пограничный. И учитывая, что IgG VCA > IgG EBNA думается про давность в районе 6-12 мес...

копировать

сходили сегодня к врачу. Это врач тоже сказал, что переболели совсем недавно, и титр постепенно снижается.
Посмотрел печень по узи, увеличена немного. Дал анализы печеночные, и через неделю опять к нему.
Ничем больше лечить сказал не надо. Только називин сказал лежа капать, чтобы в ухо попадал, т.к. закупорка евстафьевой трубы справа. Ну и миндалины сильно увеличены. Горло сказал не ангинное, а тонзилитное. И нос отекший. Сказал, как будет уходит вирус, снижаться, так и будут проходить симптомы горла и лимфоузлов шейных.

копировать

спасибо, что отписались. Ну что ж... мнение врачей понятно, будем считать, что они прозорливее.
По мне, что важно:
1. Они (вернее один врач, он) - видит объективную картину, а я только результаты ВЭБ анализы (даже ОАК я не видел), что конечно не дает мне возможности дискутировать, это неправильно с очником + имея скудную диагностическую информацию.
2. Если это вирусная инфекция (видно и по очной динамике, и по ОАК) - то мы можем спорить: ВЭБ ли это или не ВЭБ, а лечение одно и то же. Момент для дискуссиии тоже потерян. Вам же нужно лечение, а не научность...
3. Я надеюсь, что врачи (оба) понимают, что IgG ядерный (EBNA) начинает продуцироваться только в момент выздоровления, который для ВЭБа считается 2 месяца и к 6 мес достигают максимума оставаясь на всю жизнь + они уж точно должны понимать что VCA IgМ в представленных титрах (мало того, что сам может до года оставаться) ЛЕГКО может стимулироваться цитомегаловирусом или например герпесом-6. С полностью аналогичной клиникой. А может все же ВЭБ? в принципе, такой вариант возможен при реактивации ранее перенесенной инфекции, но маловаты IgM, маловаты ... спишем на индивидуальность тогда. А может первичная быть ВЭБ с уже понижающимися IgM? - откуда тогда IgG EBNA в таком количестве?.. не с луны ж они свалились...
4. В случае вирусной инфекции, не важно это ВЭБ, или ЦМВ, или герпес-6 : не имею ничего против тактики ведения, и это - главное, а дискуссия ОНО это ли не ОНО. это так...

копировать

ОАК, который неделю назад сдаввали, я выкладывала:
Кроме 3 показателй, все остальное в норме.
Итак, что не в норме было:
MCV (ср.объем эритр) - 72.8 (73-85)
RDW (шир.распр.эритр) - 15.3 (11.6-14.8)
Моноциты - 14 (3-9)\

А со всем остальным - мне, честно говоря, уже без разницы, что это, когда это было. Меня просто уже все задолбало. Из болячек не вылезаем. Вот вроде начало состояние улучшаться, как буквально сегодня ночью сильнейший кашель начался, весь день сегодня кашлял. Только после сиропа Мукоплант с подорожником - немного получше стало. И сопли появились. Чихает, и сопли прям.
Я устала, честно. Я не знаю, как поднимать ребенку иммунитет. Ну ненормально это столько болеть постоянно..

копировать

послушайте в 100 раз... (по-моему столько раз я говорил эту фразу, когда меня просили прокомментировать ОАК):
мне совершенно неважно что там и как НЕ В НОРМЕ, которую разные лаборатории интерпретируют НЕВЕРНО, а Вы, основывясь на этой интерпретации - выкладываете лишь усеченную часть того, что по Вашему не в норме (и я ее видел конечно, но оценивать не стал). Мне важен ВЕСЬ анализ соотнесеный к возрасту ребенка, чтобы оценить функциональность ростков... мне важны тромбоциты, чтобы косвенно оценить антителопродукцию, мне так же важны красные показатели, чтобы оценить общую резистентность организма ( а у ребеночка по нескольким показателям я могу лишь гадать о ЖДА, чего делать не хочу, но вполне возможно снизив RDW до уровня хоть 13 вы мгновенно выкарабкаетесь из постоянных болячек).
Я так же понимаю, что Вы устали. И единственное почему я так настойчиво "лезу" в Вашу проблемку (она и в самом деле небольшая) - так это только потому, что я вижу, что там нет ВЭБа и просто хочу исключить для себя бактериальность инфекции. Все остальное (неважно что) - рано или поздо (конечно хорошо, чтобы быстрее) - пройдет...

копировать

ну вот, полный, посмотрите пожалуйста.
А я пойду посмотрю, что такое ЖДА) Посмотрела - анемия. Да вроде с рождения у него низких показателей никогда не было гемоглобина. Но при этом врач позавчера на приеме спросил - он у вас всегда такой бледный или только после болезни. Я сказала, что пожалуй всегда..

Гематокрит 33.5 % 32.0 - 40.0
Гемоглобин 11.3 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 4.60 млн/мкл 3.80 - 4.80
MCV (ср. объем эритр.) 72.8 * фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. распред. эритр) 15.3 * % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb) 24.6 пг 22.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.7 г/дл 32.0 - 38.0
Тромбоциты 307 тыс/мкл 202 - 403
Лейкоциты 7.2 тыс/мкл 5.5 - 15.5
Палочкоядерные нейтрофилы 2 % 1 - 6
Сегментоядерные нейтрофилы 41 % 32 - 55
Нейтрофилы (общ.число) 43 % 33.0 - 61.0
Лимфоциты 42 % 33.0 - 55.0
Моноциты 14 * % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 1 % 1.0 - 6.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 9 мм/ч < 10

копировать

ну вот, спасибо. Здесь уже хоть о чем-то можно говорить. Вот смотрите, интепретация анализа ОАК:
1\ общий клеточный состав крови сохранен, патологических отклонений нет
2\ в красной крови по всем показателям прослеживаются признаки ЖДА, прямые данные по возрасту (HB>110)- в наличии, потому что большое количество мелких эритроцитов эту цифру "подмешивают", а косвенные признаки в виде количества тромбоцитов и моноцитов завышены. Вывод : латентная ЖДА, необходима профилактика.
3\ на 5 день болезни смещение по росткам белой крови в сторону сементоядерных составляющих, у детей 2-3 летнего возраста количество нейтрофилов редко превышает цифры 33-36% и это есть верхняя норма, которая отнята у лимфоцитов, которые в аналогичном возрасте редко бывают меньше 45%. Выводы: наряду с повышенными моноцитами мы говорим о бактериальном взгляде на инфекцию, антибиотик флемоксин был назначен абсолютно верно. Такой картины при ВЭБ не бывает.
4\ пограничное значение СОЭ, наряду с нормой по лейкоцитам - говорит о том, что в крови МНОГО антител, сказать каких было бы сложно, если бы не Ваш анализ на ВЭБ, Вы сами видите каких. (Ig это и есть антитела)
Клинический взгляд, естественно предположительный:
имела место бакинфекция в организме ребенка, который примерно в течение последних 6-12 мес пренес ВЭБ. Говорить о хронизации нельзя, в крови нет базофилов, он выкарабкивается (есть эозинофилы), но ослаблен (анемия). В состоянии сегодня на первый план выходит недопустить реактивации ВЭБ + профилактика бакинфекции. Что это?
1. начать профилактический прием железа (актиферрин, мальтофер, гемофер) на 3-6 месяцев, коррекция питания по железу.
2. недопускать сильных физических\психических нагрузок, в полной мере - реализовать концепцию здорового образа жизни: прогулки/питание/естественные витамины, ! сократить пребывание в детском коллективе(если есть таковое)
3. назначать прямое лечение по инету нехорошо, но я лишь посоветую обратить внимание на малозначительный метилурацил по 0,25 2 раза в сутки, как анаболик, репаратор и в какой-то мере препарат поддерживающий ростки лейкоцитов ( а при ВЭБ ой как надо поддержать поврежденные B-клетки ...)
4. симптоматическая терапия ( антигистамины, капли в нос, полоскания) - по текущим показаниям.

надеюсь Вы получили исчерпывающий ответ\консультацию на вопрос темы и получили ... дополнительные знания что ли )

копировать

ох, спасибо Вам огромное. Ответ действительно исчерпывающий. Пойду переваривать.

Только вопрос возникает - почему очно (ну или мне пока с двумя детьми ни разу так не попалось) ни бесплатный, ни платный педиатр ни разу так подробно ничего не разжевал, не проанализировал...

И еще один вопросик. Я старшему ребенку (4 г) сдала тоже анализ на ВЭБ, но сокращенный, не подробный, просто где ответ - обнаружено или не обнаружено. ТАк вот, не обнаружено. Такое вообще реально, при условии, что они пьют из одних бутылок и т.д.? Или если этот ребенок переболел год назад, допустим, то уже такой сокращенный анализ не показывает?

копировать

* реально
* я не знаю - есть ли в сокращенном анализе старшего EBNA антитела - именно они указатель на "прошлую" инфекцию. В меньшей степени- VCA IgG.

почему поликлинический педиатр - догадываюсь (думаю как и Вы), почему платный - не знаю. Да собственно и Вы попали на благодатное для меня время, выходные... так тоже мало времени уделять внимание форумам...