новый взгляд на кашель у моего ребенка

копировать

Пообсуждать... есть 4-х летний ребенок с диагнозом вирусозависимая астма. Диагноз поставлен "предварительно" на основании бесконечных бронхитов/пневмоний с обструкциями. Деть сидит дома- он здоров. Любой контакт -кашель - ухудшение и бронхит/пневмония.

Так вот, попала к педиатру (ну с кашлем как обычно -деть закашливается и по ночам, и после физ.нагрузки, и без причины), и она прослушав легкие (там все в порядке) мне говорит, что КАШЕЛЬ у него "из головы".

то-есть условно в мозгах отек чего-то там (от чего не ясно), давит на кашлевый центр и мой сын начинает непрерывно кашлять... и направила на ЭЭГ, еще назвала пару исследований..

НУ вот я уже почти во всем специалист, кроме мозгов:) Как думаете, имеет право на существование такая гипотеза?

копировать

а пневмония у него тоже из головы?

копировать

предыдущие болезни она под сомнения не ставит вроде.. а вот конкретно сейчас - так как в легких чисто, дыхание немного жесткое - вот такое вот видение..

копировать

и по-моему: это следствие фантазий педиатра...
Вот вчера читал достаточно грамотную речь завдепартамента здравоохранения Москвы по реформам в медицине. И главные тезисы: нам не надо много врачей, большинство из которых не умеют читать рентген, делать УЗИ и назначают колоссальное количество ненужных исследований (на которые месячные очереди. Не ну Лобановы сплошные, хоть там комедия - но это ж все по жизни...). Нам нужны грамотные терапевты, умеющие оценивать клиническую ситуацию и назначать только "правильные" обследования. Не знаю как получится и получится ли вообще, не в этом дело. А дело в том, что хочет врач или нет ( и вот тут надо это дело СРОЧНО организовывать) ДОЛЖНЫ быть определенные правила (хотите назовите их стандартами, политиками, методиками) обследования и назначений. ВСЕ. ВРАЧ не должен что-то придумывать (особенно первичного звена).
Возвращаясь к ребенку и почему все-таки систему надо менять... Ну вот почему на приеме первичного звена педиатр оченивает некую патологию в голове? и при этом ребенку с кашлем (имеющего анамнез обструктивных болезней) - назначает малозначимую в данном случае (и долгоиграющую очередь)ЭЭГ? ОН(а) - что ЭЭГ прочитает? или будет основывать на том, что напишет поликлинический ээгист, который в совершенном отрыве от клиники?.. какой к черту (извините) отек??? продолговатого мозга? где расположен наряду с дыхательным и сосудодвигательный центр? совсем люди с ума посходили...
Хорошо, ты все же хочешь уйти от диагноза КОКЛЮШ. Но разве ЭЭГ входит в список диагностических процедур? нет.
Хорошо, ты заподозрил некий отек мозга ( бред бредовый, но все же ради науки) - но ты ж должен физиологию знать- сверху водопровод, в который ВСЯ жидкость и сбросится, уйдя к мозжечку, зрительным буграм и мосту. Природа так специально сделала: сердце и дышать человек ДОЛЖЕН ДО ПОСЛЕДНЕГО...
Н о в данном случае - НЕ НАДО НИКАКИХ хорошо: в возрасте 3-5 лет МАССА детей с преходящими/манифестирующими обструктивным болезнями. Диагноз до 5 лет не ставится и необходимый минимум - это аллергический статус, функция внешнего дыхания и консультация аллерголога( или пульмонолога) : после этого выход на обоснованное ИЛИ пробное лечение (чаще всего беродуал с пульмикортом или их аналоги) - это есть доказательно и современно... А так: мы скоро аскарид в мозгах будем искать...

копировать

Спасибо! и это врач"рекомендованный":( таких ведь обычно "из рук в руки" передают..

копировать

Интересно... А может просто нервный как бы кашель, про такое слышала

копировать

По моему она что-то придумывает. Найдите грамотного детского аллерголога, наверняка назначат базовую терапию, применяемую вне обострении и расскажут что делать , когда начинается обострение. У моего сына астма вирусозависимая, никогда в первый дни ни один врач хрипов не слышал следовательно не лечили адекватно, а потом сразу выяснялось- ух ты ужас. Когда стали применять при кашле сразу Беродуал- Пульмикорт, не дожидаясь , пока услышат( а наша аллерголог подтвердила, что хрипы и свисты иногда настолько мелкие, что их редко кто услышит), то обострение проходят максимум за неделю.

копировать

да, вот и я при кашле сразу даю беродуал и пульмикорт. обструкций не было давно! Боюсь ,что я посадила уже на эти лекарства сына:( так как болеет он с пугающей регулярностью..

копировать

Алена, бегите срочно самообразовываться, хотя бы в топик Дети-астматики. Откуда взяться обструкциям, если Вы постоянно даете превентивное лечение? А вот регулярные болезни, требующие введения противоастматических препаратов, серьезный повод для обследования у аллерголога-пульмонолога.

копировать

да, я уже и сама понимаю, что надо бечь:( займусь вплотную.

копировать

Это вы зачем так делаете? Плохо вы делаете. Если сама так и не научились слушать кашель, вызывайте врача каждый раз. Ну и прикола ради пикфлуометром обзаведитесь. Обструкций не было-а откуда им взяться, если вы по поводу и без гормоны вводите?

копировать

я слышу когда кашель "переходит" в "тот самый" -сиплый, с затруднением дыхания, непрекращающийся ни на минуту:( Слышу не фонендоскопом, а на "слух" ухом, когда начинает закашливаться

к сожалению переходит он каждый раз. я не жду "расцвета" этих симптомов, а при первых признаках даю вышеназванные лекарства (по рекомендации врача-реаниматолога).

Другой вопрос, что я бы очень хотела сходить к грамотному пульмонологу, но пока не нашла такого.

копировать

Тю, да их грамотных полно. Но, по секрету, назначения грамотных от стандартных назначений мало чем отличаются:-) Там варианты только по базовой терапии будут, не более. И то, если это астма. Вам не к пульмонологу, вам к аллергологу-иммунологу. Сдадите все, что можно, пока бесплатно кровь почти вся, кроме единичных аллергенов. А также всякие хламидии-микоплазмы. И много чего еще. И будете знать что и как. Совершенно необязательно пульмикортом баловаться каждый раз, Реаниматологи они такие, это хорошо сейчас хоть пульмикорт, раньше сальбутамол и свободен:-)

копировать

Очень хорошо кстати, что не ждете! Вам бы посистемней подход, обследование и все будет хорошо. Что было бы, если бы не вводили? Антибиотики, пневмония и тп. Топиков полно, где жалуются, что все кашли заканчиваются длительным курсом антибиотиков.

копировать

А в 4 года ребенок сможет как следует пользоваться пикфлоуметром? По вашему опыту? Если да - то я напр обеими руками за него. Поскольку у моей дочери например фонендоскопом слышны хрипы и свист тогда когда обструкция уже значительная, ближе к 50 % по пикфлоуметру. До этого -60-70% ее не слышно! Макс врачи мне говорят про жестковатое дыхание...
Но мы стали пользоваться пикфлоуметром лет в 5.5

копировать

Может она имела в виду, что это нервный кашель? Бывает же такое, нам тоже одна педиатр говорила, что у сына может быть нервный кашель и выписала фенибут полечиться, а 2 аллерголога иммунолога-пульмонолга выписывают базовую терапию фликсотидом и говорят астма. Но у него не бронхиты, а просто сильный навязчивый кашель после болезни бывает, и так иногда как покряхтывает, особенно когда спать ложится