ангина при инфекционном мононуклеозе

копировать

сын 6 лет болеет инфекционным мононуклеозом 4 дня уже. сегодня увидела налет белый кружочек на миндалине. температура 38,3. Посмотрела передачу компаровского - говорит что это не истинная ангина, а ангиноподобное состяние и что антибиотик не нужен. Педиатр( доверия к нему особого нет,тк при каждом чихе назначает аб) как обычно назначил сразу антибиотик. я его в лоб спросила так мол и так, посмотрела передачу Комаровского и там говорят, что аб не нужен. Врач сразу замялся и сказал, что мол, смотри сама по состоянию(((. Другого врача нету. или только после выходных. У кого было такое - подскажите как лечились то. Спасибо. Мононуклеоз наш подтвержден анализом крови.

копировать

если мононуклеоз подтвержден, то никаких АБ не нужно, достаточно просто полоскания. В 6 лет он уже умеет это делать. Белый кружочек сам отстанет - это фибрин, фибриновая пленочка. Питье. Антигистамины. Покой.
но все остальное - на совести диагноста ( это типа если ДЗ правильный, т.е. ответ просто на вопрос)

копировать

спасибо Вам за ответ. Но еще вопрос тогда по ходу. Если что-то пойдет "не так" - как я должна заподозрить присоединившуюся бак инфекцию, если организм сам не справиться? потому как температура не стабильна - последние 2 дня держится 38-38.2 за исключеним нескольких утренних часов. а первые 3 дня было вообще так - весь день с утра до 21 часа нет темпы, потом четко 38,3 вечером и половину ночи. Сынок У меня астматик инфекционнозависмый, на гормонах, поэтому так подробно спрашиваю. И еще раз благодарю за виртуальную помощь

копировать

боюсь это зачастую трудно даже практикующему врачу... Основной показатель - анализ крови. И кстати при ВЭБе он обычно берется каждые 3-5 дней, чтобы следить за динамикой. (моноциты и атипичные мононуклеары - как показатели выраженности процесса при ВЭБ, ну и лимфоциты само собой. Так вот при присоединении бакинфекции - вся кровь поедет совсем не в сторону мононуклеоза...)

копировать

сегодня 6 день и яркая картина - температура 39, дала нурофен - только растет, и это днем. в Горле беловато-желтые на миндалинах небольшие налеты. Плосканием не убираются, пальцем с тампоном - тоже. Учитывая фебрильные судороги в анамнезе на 38,5 - что делать? антибиотик? сдала кровь утром - не знаю когда будет анализ. у меня паника, потому как сыну реально плохо. В больницу нам нельзя - там чужой вирус - и привет приступ астмы с обструкцией. Еще начал фарингитно покашливать. Уважаемый доктор, подскажите мне, плиз.

копировать

в острой ситуации не надо прибегать к инетконсультированию, вероятность ошибки огромна, ибо - это состояние требует очного присутствия. Я не знаю реальность ДЗ и не могу оценить состояние ребенка... сорри. В данной ситуации - только очный врач любым доступным способом.

копировать

Антибиотик, но его должен выписать врач. Тк их много, а врач знает какой и на что влияет.

копировать

На мононуклеоз часто ложатся бактериальные осложнения. Сдайте мазок из горла, делают быстро, он все покажет.
Нам выписывали антибиотик и мы начали пить, потом пришел анализ мазка, которы показал, что правильно начали пить антибиотик.

копировать

А как вам мононуклеоз поставили? Сразу прям ясно стало, что это он?

копировать

Только что пришли в себя - у дочки был мононуклеоз. Но! Вначале его приняли за ангину, и в первый же день высокой темпы и налета начали давать хемомицин. Ну что скажу... Стало легче, температура сбивалась с 39-39.3 до 38.5 легко. Но после 3-х дней приема у ребенка пошел жуткий аллергический кашель, а язык стал черного цвета (видимо, грибковая инфекция). Пришлось колоть супрастин, делать ингаляции с пульмикортом. До этого антибиотики проблем не вызывали. В результате из 5 прописанных приемов антибиотика только 3 удалось выполнить. И то не понятно зачем, по анализу крови потом выяснилось, что бак. инфекции нет. Но врачи знакомые говорят, что надо изопреназин или как-то так пить обязательно, это сильное противовирусное.

копировать

Ну да, врач был дежурный ( выслдали хирурга- он дежурил) типа аб, но не потому что это наш конкретный случай, а потому что "при мононуклеозе всегда ангина и все пьют аб" - таков ответ. Тяжко. Спсб

копировать

может кому понадобится опыт. 2 врача нам строго прям настрого рекомендовали аб. Я, начитавшись Комаровского, стала сомневаться. Да, и темпа 39 и горло ангинное. Но нет, это не истинная ангина,это ангиноподобное состояние, хоть там и были пробки гноевые. Полоскали горло, каждые полчала разными растворами, сбивала выоскую тепературу и сдавали кровь за 14 дней 5 раз - я боялась упустить бак инфекцию и смотрела лейкоцитарную форумулу и количество мононуклеаров. ВЫлечила без антибиотика. Участковый педиатр, кажется, не верит :)) Скажу честно, в пик болезни было настолько хреново, что я едва пару раз не сорвалась и не дала аб. Болячка очень противная. Сейчас сын жалуется часто на усталость.

копировать

вот вам и последствия.Вы проверяли его на стафилококк и стрептококк?

копировать

не буду спорить с Вами. Усталость - это истощение организма после тяж инфекции и никак не относиться к осложнениям. Это обычное дело после мононуклеоза. Кровь ни разу не показала бак инфекции. и я убедилась в очередной раз про то как много мам дают аб для перестраховки. Хотя я говорю только про наш случай, может у кого и присоединилась бактерия и аб по показаниям.

копировать

Мы лежали в больнице с мононуклеозом.. Нам давали антибиотик.. Притом нас вел врач-заведующий отделом иммунологии и он какой то "знаток" был именно по этой инфекции.. и сказал, что при тяжелом течении, т.е. с высокой температурой надо обязательно пить а/б.
Только нельзя пить а/б из группы пенициллинов.

копировать

Вот-вот! А то начинают заниматься самолечением, а потом через 5-10 лет вылезают осложнения после перенесенных болезней.
А родители удивляются - откуда????
Вот оттуда!!! Оттуда, дорогие господа-родители. Все себя врачами почувствовали в последнее время...

копировать

Бывает ли мононуклеоз без высокой температуры?У сына поставили ангину (пленка отделяется от миндалин),температура 37-37,2, утомляемость, вялость, плохой аппетит,бледность.Лор отправила к педиатру.Прописали флемоксин.