Подозрение на туберкулез у ребенка.

копировать

Добрый вечер, знающие люди, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Дочери 3 года, БЦЖ не делали, Манту тоже ни разу в жизни, был медотвод, потом назначили индивидуальный график прививок, по нему вот дошли в сентябре до реакции Манту, но с сентября ребенок ходит в детский сад, постоянно в состоянии до болезни-болезнь-после болезни.
Фтизиатр направила на рентген, пока Манту делать нельзя, сделали рентген в районной поликлинике.
На рентгене (расшифровала, как смогла): признаки умеренно-выраженного эмфизематозного какого-то вздутия, корни расширены на уровне тела, тень средостения расширена вправо в верхней трети за счет увеличения лимфатических узлов паратрахеальной группы, затемнения в добавочной доли чего-то.
Сдаем ОАК (ребенок болен ОРВИ), в нем основное: WBC-13 (4-9) нейтрофилы 53, лимфоциты 28, моноциты 15, СОЭ – 25. Такой крови у нас не было никогда.
С этими результатами еду в ПТД к фтизиатру, она молча смотрит все, слушает ребенка и говорит, приходите ко мне через месяц, переделаем рентген, сделаем диаскин, там видно будет.
На мои вопросы не ответила, сказала, переделаем – тогда поговорим. Я за месяц с ума сойду, а вдруг туберкулез, а вдруг не туберкулез, а онко, записалась на консультацию в НИИ туберкулеза на Яузе, а теперь сомневаюсь.
Меня волнует, не опасно ли с ослабленным ребенком ездить по туберкулезным больничкам? Есть ли у нас время ждать месяц, может я зря рыпаюсь? Какой уровень профессионализма в наших районных диспансерах, может хороший, какое оборудование? Можно ли будет доверять, сделанному там рентгену и диаскину?
Где еще можно сделать рентген или даже КТ хорошего качества ребенку, может, кто сталкивался, посоветуйте что-нибудь. Спасибо.

копировать

Не хотите ждать и если есть деньги, сходите в любой платный большой центр. Сначала диаскин. если он плохой (а это вы узнаете через 3 дня) то будете нервничать.

копировать

так нельзя делать диаскин, пока ребенок болен ОРВИ и после ОРВИ сказали минимум две недели должно пройти

копировать

Вылечите свое ОРВи и сделайте диаскин. А тубика в Москве очень много к сожалению((((

копировать

Не специалист, но высокое СОЭ + плохой снимок + нездоровый ребенок... больше на что-то острое похоже, типа пневмонии. Я б к педиатру потопала со всем этим, а не к фтизиатру.

копировать

В заключении рентгенолог ничего не написал? только описание снимка? в конце описания диагноз/заключение неужели ничего нет? Должно же быть.
При пневмонии тоже затемнения на снимке.

копировать

Заключение в обычной поликлинической карте, нет ничего кроме - рекомендована консультация пульмонолога. Т.к. никакого пульмонолога у нас нет в поликлинике, пошла к педиатру, он посмотрел описание, сказал ничего не могу разобрать, кто вас направил на рентген к тому и идите, нас направил фтизиатр. Меня тут больше увеличение лимфоузлов волнует, такого вроде нет при пневмонии. Ребенка осмотрели 2 педиатра, никто не заподозрил пневмонию.

копировать

жесть ищите пульмонолога,

копировать

Сдайте в любой лаборатории качественный анализ крови на наличие антител к туберкулезу!!!! Если они есть - нужно делать количественный анализ и разбираться, а если их нет в принципе - это означает, что ребенок с туберкулезной палочкой еще ни разу в жизни не встречался и не выработал антитела к ней!!!

копировать

Я ребенка проверяла по ПЦР диагностике на Коха (кровь из вены). Где-то в инете читала, что этот анализ видит даже если половина палочки Коха будет по организму гулять. Но врачи не любят почему-то ПЦР. Почему - толком не объяснили.
Меня тоже волновал вопрос на счет тубдиспансера. Но врачи поликлиники в один голос уверяли, что с открытой формой (заразной) там почти никого не бывает. Да и врачи туба говорят, мол, доверяют только своему оборудованию.
Если не можете терпеть месяц, можете сходить к платному. Но ведь и он может сомнений не развеять. Пошлет на рентген, выпишет что-то, Вы опять сомневаться начнете, пойдете в туб, а там заставить могут рентген переделать. Только лишний раз облучать ребенка.
Трудно не будучи врачом дать совет в такой ситуации. Поговорите с лечащим педиатром, что он Вам посоветует: ждать все-таки месяц или идти в другую клинику...

копировать

Спасибо. Про ПЦР я так поняла, что если палочки уже в крови - совсем плохо все. Педиатр отправил к фтизиатру и закрыл тему (платный педиатр), в районке вообще сказал, ничего не понимаю, что вам там рентгенолог написал :(
Я просто тему создала, вдруг кто-то откликнется, у кого дети не дай бог болели-переболели. Посмотрела архив на еве, фтизиаторы - редкость какая-то, они все в спец. учреждениях или я не так ищу.

копировать

Почему в спец.учреждениях? Кажись даже в обычных поликлиниках принимают. Просто нужно узнать часы работы. В платных тоже такие уникумы есть, так что при желании найти можно.
Я поняла из прочитанной статьи, что ПЦР показывает Коха даже тогда, когда изменений в легких вообще никаких нет. То есть выявляет на самой ранней стадии. Почему врачи не любят ПЦР - я не знаю. Вменяемого ответа не услышала.

Это не та статья, но почитать можно:
http://www.epidemiolog.ru/diagnost/pcr/4237.html

копировать

В поликлиниках раз в месяц принимает врач из районного тубдиспансера, мы у нее и были в поликлинике, первый раз. Платно - в Морозовской нет, в РДКБ нет, в 38 б-це есть, но редко, когда народ наберется (записались туда), в НИИ Педиатрии нет, в Филатовку не дозвонилась пока, в Семейном докторе, не хвалят врача, где еще поискать?
"Пцр вообще ни о чем: где искать микроб? в мокроте? - тогда это открытая форма ТБЦ - ого! - а такие просто по улице гуляют? в крови - да тогда диссеминированная форма - ... прогноз такой... лучше бегом на койку в тубике и надолго..." - это ответ Anonym127 здесь на форуме.

копировать

В Семешко искали? В Медси смотрели?

Против ПЦР так ничего и не нашла и не поняла процитированного ответа. Вы статью читали, на которую я сослалась?

копировать

В Семашко на сайте ничего нет и доверия нет к этой клинике, если бы кто-то порекомендовал врача, было бы здорово. В Медси на сайте нет такого врача.
Статью прочла, там речь про людей с активной стадией туб., это уже заразные люди с тяжелой степенью заболевания.
В крови ПЦР будет положительна, если ребенок реально болен, до такой степени, что у него уже сепсис.
В нашем случае ПЦР будет отрицательна и это не будет означать, что нет инфицирования и активизации роста бактерий :(

копировать

В медси не было точно, может в посл время появился - не знаю. В семашко точно есть, на фрунзенской. Почему они у Вас доверия не вызывают - не знаю, там много приличных врачей. Фтизиатр тамошний, Стрункова светлана Ивановна, работает и в тубдиспансере, так что дб опытным врачом.

копировать

Спасибо. Дозвонилась в Семашко, там сейчас доктор-фтизиатр Лихолетова, что-то ее не хвалят на просторах Интернета.
Сама сталкивалась с полным непрофессионализмом, вызванных на дом педиатров из Семашко за немалые деньги, т.е. это центр, где надо знать к кому идешь, не все врачи хорошие. Ищу дальше, чувствую идти нам в НИИ туберкулеза.

копировать

У меня подруга в этом НИИ на Яузе лежала четыре месяца, лечила открытую форму. Говорит там хорошие специалисты, оборудование, обследование и лечение. С ее слов поняла, что на диспансеры надежды мало.

копировать

Вот хорошо, что ей помогли там, но это меня и волнует, там лечатся с открытой формой, аппарат то рентген - один на всех, а мы туда с дитем, может оно у меня и не больное совсем или больно, но не туб. Страшно и так и сяк :(

копировать

Съездите в тубик к концу приема(я так попала с ребенком-никого,кроме нас там не было) и чтоб процедурный работал(там делают диаскин)

копировать

У нас в диспансере на редкость вменяемый фтизиатр. Я с плохим по мнению педиатра снимком прибежала к ней почти в истерике. А она посмотрела и сказала, что они смотрят по своим параметрам и у нас все хорошо.

копировать

Сдайте вот этот анализ и будете на 100% знать заражен ребенок или нет http://www.cmd-online.ru/patients/cat/detail.php?ELEMENT_ID=206170

копировать

Спасибо. Склоняюсь к этому тесту, но так как его все равно делают в том числе и на Яузе, наверное уже поеду туда, мне важно не только инфицирован или нет, но и в какой стадии процесс, если он есть.