Усыновление подростка

копировать

Навеяно соседней темой про проблемы с девочкой-подростком.
Я пока в подготовке, сборе информации, постоянно читаю форум и смотрю базы. В принципе ребенка старше 5лет не рассматриваю, но в базу детей постарше всё же заглядываю.

Начитавшись, в том числе и здесь, историй про адаптацию подросших детей, поняла, что чем старше ребенок тем сложнее. В большинстве случаев даже по фото ребенка видно, что с ним не просто, лица этаких сложных подростков. Но встречаются удивительно приятные лица, нет в них ни отсталости в развитии, ни следов плохой наследственности. Неужели и их также сложно адаптировать? Неужели и до них сложно достучаться? Просто не верится!
Хотя конечно наверняка есть какие-то моменты раз в 10-12 лет они всё еще в дд. Может всё очень даже не просто. Но вдруг...

Для примера две девчонки:

http://rostov.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=11020

http://www.usynovite.ru/child/?id=cda44-gcds

копировать

Вы считаете, что девочки на фотках "легко адаптируются"? Я, конечно, не берусь по фото судить, но у этих детей, взгляд уже далеко не детский и далеко не добрый - эти "девочки" прошли уже огонь, воду и медные трубы и давно, вероятно не девочки.
Считаю, что 12 летнего подростка усыновлять уже не нужно, только опека.

копировать

Красивые девочки, но строптивости во взглядах хватает у обеих. Вы на Настю посмотрите с Владмамы, вот где ангел, и в итоге..... :(

копировать

У второй девочки очень тяжелый взгляд.
К тому же она старше.

Отговаривать не буду. Этим детям тоже нужна семья. Просто надо быть готовой к серьезнейшим проблемам. Всегда держать под рукой телефон тематического психолога.

Обязательно поинтересуйтесь биографией ребенка. Если хоть какое-то время ребенок жил в семье - шансов на успешную адаптацию намного больше.
Возможно девочки (особенно старшая) уже имеют опыт сексуальных отношений. Если да - то скорее всего они были жертвами насилия и значит - надо готовиться к длительной реабилитации в кризисных центрах.

Но также знаю случаи, когда адаптация проходила легко, и ребенок не демонстрировал серьезных проблем. если решитесь взять подростка - пусть это будет и ваш случай тоже.

копировать

Старше 5 лет, старше 5 лет можно только если вы очень четко понимаете что ребенок травмирован, у вас есть опыт родительства, и вы понимаете что будет нелегко. В 2, в 3 года, если ребенок с рождения в ДР, уже нарушение привязанности, РАД, а уж у 5 леток и подавно. У меня есть пример счастливой семьи с ребенком в 5 лет попавшим домой, к одинокой маме, ни мужа ни кровных детей не было, эта девочка была в семье до 1.5 лет, потом мама ушла, мать была не асоциальная, папа сдал в ДР. Дело не в наследственности, а в том что человек должен развиваться в любящей семье, а не в казарме, где нет детства.

копировать

Есть конечно. Моя знакомая семью взяла, трое детей старше 10 лет - чудесные дети беспроблемные, старшей в следующем году 18 - учится хорошо, в институт собирается поступать, домоседка, любит убираться и учиться, младшие собираются в престижные колледжи поступать, заканчивают 9-й класс, готовятся, увлекаются спортом.

копировать

нет не взяла бы, уж очень не понравился их взгляд
Знаете, ребенок не собака, которую можно отдать позже в добрые руки, это крест на всю оставшуюся жизнь

копировать

Есть хорошие истории. Когда я вошла в подростковый возраст, я познакомилась с молодым и дерзким педагогом, женщиной. Она работа с детьми 10-18 лет, вкладывала в нас всю души и всю себя без остатка, жила на работе. В нас воспитывала определенные принципы, повлияла на меня в свое время она здорово. А вот семьи и у нее не было. И вот уже будучи довольно зрелой женщиной и имея большой опыт работы с разными детьми она усыновила мальчика 10 лет. А через некоторое время - еще одного мальчика, тоже лет 10.
И вот недавно еще- девочку) Тоже довольно взрослую.
Теперь у нее большая семья. Она стала бабушкой - у старшего сына уже дети. Видела их семейную фотографию, ттт, все у них хорошо. Да, и она по-прежнему работает с детьми.

копировать

почитайте ЖЖ Оллако. волосы дыбом встанут. взять в семью 10летку из ДД - 99% искалечить своюжизнь и жизнь своих детей.

копировать

Я даже с 1,5леткой сильно подумаю, смогу ли справиться, восстановить и уделить достаточно времени, имея кровных в начальной школе. Старших не возьму, даже если западут в душу - реально оцениваю свои силы и возможности: очень нравился мальчишечка 4 лет, долго думала, читала и поняла, что не мое это - воспитывать подросших детей.

копировать

Я тоже так думала, и изначально хотела малышика, но взяла мальчика 10 лет и не нарадуюсь. Я не знаю, с чем мне придется столкнуться в его переходный период, но тут не угадаешь, отжигать могут и ваши приемные малыши, и собственные кровные, и кто угодно, непредсказуемо.
А сейчас у меня дома лафа. Мальчик полностью самостоятельный (хотя не без сюрпризов, достаточно рассеянный), хорошо учится (это наследственность, видимо), испытал все прелести ДД, с ужасом о нем вспоминает, очень ценит, что живет в семье и очень старается.
Я не могу сказать, что у нас нет проблем, они есть, но они будут у детей любого возраста.
Брать подрощенных детей можно и нужно, только надо быть готовыми к проблемам. Я очень рада, что взяла взрослого мальчика, настолько осмелела, что еще приглядываюсь к подрощенным детям. Мечтаю о малыше, но как только вспоминаю памперсы и все остальные прелести малышей, сразу остываю, не хочу больше.

копировать

О, для меня памперсы, коляска, смеси, малыш на руках - кайф, хоть это и сопровождается бессонными днями и ночами.

копировать

Просто у меня еще собственный ребенок, который не ходит в сад, целый день на мне и на занятиях. Взрослый ребенок, ходящий в школу, прекрасно вписался в нашу семью, никак не нарушив наш график. А, вот, с малышом все было бы намного сложнее.
Но это что касается конкретно моей семьи. У нас 10летний мальчишка прижился нормально.

копировать

давно взяли-то?

копировать

Первая - такааая красавица)))

копировать

На любителя. У меня она не вызывает позитивных эмоций. И кажетыса есть черты ФАС

копировать

Первая как раз "ушастенкая" по-проблемному.
Вторая выигрышнее, если только о внешности.