Взлом электронного журнала!

копировать

Речь об участившихся взломах электронного журнала. Если это еще не коснулось Вас, то может коснуться скоро запросто.

Длинно написала, но без подробностей будет не ясно. Я постаралась структурировать, чтобы удобнее было писать. Нужны Ваши советы на 2 вопроса, написанные ниже.

Ситуация: Москва, языковая гимназия (как они раньше назывались), 7 класс. Несколько учителей в школе ранее говорили о том, что вот мол у двоечников появляются какие-то пятерки, поставленные за прошлые месяцы, а у отличников плохие отметки.

Я взяла на заметку, стала делать сканы оценок эл. журнала каждые 2-3 дня регулярно. Увидела, что в начале ноября была поставлена "тройка", но не за ноябрь, а за 25 сентября. Еще 1 ноября этой оценки не было. А потом бац - появилась. Смотрю дневник, там за 25 сентября контрольная. Учитель по просьбе ученика смотрит листик с контрольной, там "четверка". (В дневники, к сожалению, учителя отказались ставить оценки с этого года из-за эл. журнала). После этого учительница спросила на уроке дополнительно вчера ребенка, поставила еще одну пятерку, чтобы эта странная тройка хоть немного меньше влияла бы на общий балл. Но тройку ту так и не убрала! Может думает, что все таки было за что, но сама не помнит((( И объяснить ребенку не может.

После этой недавно появившейся "тройки" стоит еще 6 оценок, которые учитель ставил за октябрь и ноябрь. Этот преподаватель не имеет привычки задерживать выставление оценок больше, чем на неделю. То есть он должен был поставить ту тройку еще в сентябре или в начале октября самое позднее! А он до ноября не ставил, очень странно. Хотя поставил другие 6 оценок далее.

Поэтому делаю вывод, что эта тройка - левая. Ребенок про оценки рассказывает подробно, тоже про тройку не помнит, чтобы такая была в сентябре. Дочка учится на пятерки, и для нее тройка была бы серьезным поводом для переживаний и обсуждений со мной.

В общем, логин и пароль учителя, как я понимаю, взломаны. Видимо кто-то из двоечников себе поставил пятерок, и отличникам для поднятия настроения троек. Все именно так случилось, как говорили нашим детям другие учителя ((

В интернете полно информации как взломать журнал за 5 минут и узнать логины и пароли учителей. Набрала в яндексе и увидела эти сайты. Даже если 50% от этого чушь, то остальное - не чушь. Уж если наши налоговые данные взламывают, то примитивный журнал вообще почти без защиты.


ВОПРОС ПЕРВЫЙ: стоит ли мне идти к учителю с моими сканами?

1) Если я не пойду, то учитель может подумать, что ребенок получил эту тройку и сейчас все выдумывает (ведь не убрала же она эту тройку из журнала!). Отношения у ребенка с учителем прекрасные, дочь выигрывала конкурсы внешкольные по этому предмету. И вообще - есть взаимопонимание с учителем. Но учителям многие дети так много врут постоянно, что те привыкли к "отспариванию оценок"детьми, причем любыми методами. Мне хочется защитить репутацию дочери в глазах этой учительницы, что дочь ничего не выдумывает, и я сама на сканах вижу, что тройка появилась только что среди старых сентябрьских оценок. И это взлом.

2) Если же я пойду к учителю, то учитель может решить, что я такая шпионская мамашка, вот сканы делаю, слежу за ней, как учительница оценки выставляет. И это может испортить отношение учительницы к моей дочери, а отношения сейчас очень хорошие у них.

Сейчас есть некий запас пятерок, и с трудом большим есть возможность вытянуть 5 в триместре, но на след. неделе заключительные триместровые контрольные, и если там 4, то все, эта тройка сделает свое дело, и будет 4 с триместре. А это очень плохо для тех, кто учится на пятерки( Конец триместра через неделю.

ВОПРОС ВТОРОЙ: может не идти к учительнице, а идти сразу к директору?
Попросить его не использовать фамилии ребенка и учителя, а просто чтобы он обсудил на педсовете необходимость для учителей ОБЯЗАТЕЛЬНО начать вести бумажные записи всех оценок немедленно? Потому что смены паролей проблему не решат. И я боюсь, что если эта ситуация окажется безнаказанной, то взломщики вообще потеряют всякий стыд, и потом не докажешь, что этих оценок ребенку не ставили. Большинство учителей даже разбираться не будут, просто скажут, что если поставлено, значит было за что. Сейчас эти записи учителя не все ведут.

Посоветуйте, пожалуйста, как бы Вы поступили?

копировать

если у вас только электр. журнал то подошла бы и к учителю и к директору

копировать

С таким эл.журналом учитель озян вести обычный свой журнал.

копировать

Гы он не то что не обязан , он права на это не имеет...

копировать

Учитель не имеет права вести бумажный журнал? Вы бредите?

копировать

Ага,бредит.

копировать

Официально нет, это будет её тетрадка, записка, как угодно , но не её юридически имеющий силу журнал.

копировать

Думаю учитель поставила по ошибке, а исправлять нельзя. как нам объявили.

копировать

исправить можно.
Протокол исправлений отображается у директора.
наша учительница решила под конец четверти некоторых пожалеть и убрать двойки - получила страшный нагоняй у директора.

копировать

Хаха мы всегда были против отличников а тут ещё такая возможность.Мы по всей стране и нас не остановят.И теперь есть лёгкая нажива........ Продолжение следует скоро во всех школах

копировать

Взлом вряд ли, а вот глюк возможен. У одного из моих детей в классе получилось так, что учитель оценки выставила за контрольную, а они странным образом все перемешались. При этом дети очень разные по уровню, от твердой пятерки до откровенной двойки. И, да, отличники и хорошисты увидели двойки, родители начали звониь и задавать вопросы. Учитель ведет свой блокнот, куда дублирует оценки, поэтому все достаточно быстро исправилось.

копировать

Если у Вас МРКО, то пароль нужен не просто учителя, а администратора. У учителей дневник блокируется через 3-4 недели после даты. Т.е. В ноябре я физически ничего не могу исправить в сентябре, он заблокирован.

копировать

Очень странно. У нас все учителя ведут параллельно бумажный журнал. Там есть все оценки. Что и когда и за что.

копировать

У нас тоже было такое, до эры МРКО. Взломали и наставили двоек, причем на несколько дней вперед. Звонок заучу - все, все двойки пропали. Свалили на неких хитрых старшеклассников, взломавших систему.

копировать

Очень странная ситуация,что учитель не помнит за что. У нас учителя вынуждены вести свой бумажный журнал, как по старинке, потому как на новый надежд мало. В дневники не ставят.

копировать

+1 у нас так же.

копировать

У нас учителям сказали все распечатывать и сдавать завучу.

копировать

в конце четверти все распечатывают и сдают.

копировать

у нас ставит задним числом-но дочка точно помнит,Что получала в тот день.И контрольные всегда ставятся потом уже...На прошлые дни(когда все писали).А как иначе?

копировать

А я немного не по теме спрошу... А почему всех родителей так волнуют оценки? Особенно в 5-7 классах? Они, что, каким-то образом влияют на будущее ребенка? Где-то смотрят аттестацию в средней школе?
Похоже, я одна не парюсь.... Мне важны реальные знания ребенка. В них я уверена.
Но вокруг все переживают за оценки...
Может, я чего-то не знаю?....
Автор, извините, что влезла. мне кажется, вы как раз можете ответить на мои вопросы

копировать

простите, я не автор.Но для меня оценки ребенка , как ни странно, очень объективные-по ее знаниям.Если я реально вижу, что математика у нее на 4- то я и вижу в основном 4 по этому предмету(пятерок по матем. намного меньше)Так что и знания, и оценки для меня совершенно связаны.И потом-ребенок у меня так радуется своим оценкам( в основном пятерки),Что не грех порадоваться вместе сней-она еще часто српашивает после уроков:"А что мне сегодня там в эл. дневнике поставили?"Например, за контрольную, о которой сразу не говорят...А я уже оценку вижу ДО дочки...(моя в пятом).И причем здесь обязательно будущее ребенка?:-)Просто мне небезразлично настоящее:-)

копировать

У нас оценки и знания тесно связаны. Гимназия.

копировать

Не, ну вот в данном случае описана ситуация, когда оценки появляются неоткуда и явно никак со знаниями не связаны) Так чего париться?

копировать

Я не автору отвечала.

копировать

Просто насчет того,что оценки и знания тесно связаны- к сожалению, это не правда))Я тоже не вижу особо смысла париться относительно оценок.

копировать

Правда. У нас по крайней мере.

копировать

У нас все это очень тесно связано (лицей). Объективно могу судить по своему ребенку - если и 2, и 3, и 4 поставлено, то именно за дело (схалявил и не выучил). Если 5, то тоже заслуженная, а не за красивые глаза. Так что удобно, когда эл. журнал теперь есть - можно сразу видеть, в чем проблема, где пробел, а то и с учителем пообщаться оперативно. В бумажный дневник неважные оценки просто ж хитрыми детьми не ставятся...)

Но вот вопрос взлома становится актуальным - даже в классе как минимум один парень недавно начал подобными вопросами интересоваться, ВК у многих взломал и т.д.

копировать

У нас в этом году новая учительница, никогда по ее предмету у ребенка не было 4, всегда 5, тут открываю в конце октября дневник - стоит две 4, одна за середину сентября, вторая за октябрь, дальше еще лучше:)одного урока у наших не было.. так за этот день стоит опять 4.

копировать

Подумаешь, в конце года пара двоек итоговых нарисуется)) никак со знаниями не связанные:)) ага. Только с этими двойками отчислят из лицея:) и доказывай потом, что это просто глюк)

копировать

Они про лицеи только слышали, а из дворовой школы их никуда не попрут, поэтому так и рассуждают. Наших высоких целей им не понять (шутка) ))).

копировать

Пока писала, тоже пришла мысль, что из обычной школы не выгонят никуда. Но тем не менее, не могу понять, как это оценки не связаны со знаниями?:)) а за что их ставят тогда, интересно:)

копировать

Можете не париться,ваше право. Но оценки со знаниями тесно связаны.

копировать

интересно каким образом Вы лично уверяетесь в знаниях своего семиклассника? Тестируете его ежемесячно по всем предметам лично? Чаще всего школьная оценка и реальные знания совпадают. Бывают ОЧЕНЬ редкие исключения в результате особой любви/нелюбви конкретного учителя к конкретному ученику, но это не правило. Работая репетитором с таким случаем столкнулась один только раз.

копировать

Во взлом журнала - маловероятно, как показывает практика - либо учитель где-то засветил свой логин пароль (учитывая, что в МРКО пароль совпадает с логином - и мало кто из учителей его менял, то ученики быстро его списали, либо учитель сам промахнулся и поставил не ту оценку - все мы люди.
А на счет аттестатов, многие ВУЗы сейчас вводят конкурс аттестатов.

копировать

Насколько я знаю, в этом конкурсе аттестатов смотрят на оценки 11кл;-)
Ну, 5-7 классы точно смотреть не будут
Или сейчас современные аттестаты показывают оценки с 1 класса?

копировать

В любых аттестатах могут быть оценки за 7-8 класс как минимум - за те предметы, которые закончились в этих классах, типа музыки или ИЗО.

копировать

Никаких привилегий аттестат с отличием не дает.

копировать

пароли еще в прошлом учебном году были изменены по выбору учителя, остался только логин

копировать

а никто не знает, когда там средний балл наконец появится?

копировать

У нас сразу виден.

копировать

Распечатывайте журнал и ходите к учителю. Несколько раз сходите (с позитивным настроем), учитель запомнит, что в 6 "а" мама Вани Иванова внимательно следит за оценками, и будет выставлять Ване оценки аккуратно и точно, не допуская доставления оценок, отличных от пятерок, задним числом. :)

копировать

наша часто ошибается с оценками, но призналась.

копировать

Это не взлом, это глюк самого журнала. У меня часто слетают оценки, появляются колы и двойки. Никто журнал не взламывает (начальная школа). И кстати. Ровно через месяц журнал закрывается, то есть если сегодня 5 декабря, то за 5 ноября учитель уже не может поставить оценку, т.к. журнал на замке. так что то, что у Вас появилось в сентябре - ни учитель, ни взломщик поставить и исправить не мог! Обращайтесь к админам мрко

копировать

У нас в прошлом году один учитель полгода оценки в журнал не выставляла, а под новый год нашлепала на все полугодие от балды. В декабре на сентябрь, без проблем.

копировать

это только в марте этого года сделали такое. До этого не было

копировать

А на две недели назад поставить можете? А исправить эту оценку до истечения месячного срока? У нас просто одна учительница так шлепнула двойку на две недели назад не по делу, а исправить, говорит, не могу уже...

копировать

две недели можно, до месячного срока. Даже после месячного срока можно пойти к администрации, у них есть права. Бывает, что урок пропустишь или не ту дату вобьешь, с Н-ками проблемы бывают из-за бесплатного питания. Единственное, все изменения видны администрации и в МРКО, это не очень любят.

копировать

В разных регионах разные журналы.
У вас нельзя, у других можно.

копировать

Как странно. Наши учителя ставят оценки задним числом. Допустим, сдаём экзамены в ноябре (дети на заочке), и учителя по каждой теме проставляют оценки, начиная с сентября.

копировать

У нас тоже было такое, буква Н появилась и еще пара оценок.. Я подумала глюк системы