Видеонаблюдение - предупреждать?

копировать

Как вы думаете - нужно предупреждать няню о том что мы установили видеонаблюдение? Няня новая, работает у нас третью неделю. Претензий к ней никаких нет. Хотела до ее прихода установить наблюдение, но долго ждала когда появятся нужные камеры. А теперь предупреждать ее как то не хочется, для меня это квыглядит либо как открытое подозрение по отношению к ней, либо наоборот - типа вы уж извините, вы нам нравитесь, но мы вот просто решили поставить наблюдение.... Короче, как корректнее?))

копировать

По закону вы должны предупредить. Мне кажется, если вы объясните в тех выражениях, как в посте - давно собирались, но долго ждали нужные камеры, - этого должно быть достаточно для адекватного человека.

копировать

я бы ставила только тайно.
Иначе весь смысл теряется.
Лучше посмотреть 10 минут в день тайком, чем целый день открыто.
И да, личные чувства няни меня волнуют меньше, чем безопасность ребенка.
Сама под камерами работала, ничего страшного в этом нет.
Но если надо было немножко "накосячить", то выбирала минутку и место без камер.

копировать

Смотря какая у вас цель. Если поймать няню на проступке, тогда да, говорить не стоит, а стоит следить и выжидать момент. А если хотите обеспечить ребенку комфорт и безопасность, то стоит и предупредить. Человек зная, что он подконтролен сдержит эмоции и будет придерживаться правил, если не хочет работу потерять.

копировать

В принципе, да, надо предупреждать.
В вашей ситуации я бы поставила, посмотрела день, думаю, этого достаточно, а потом бы поставила в известность:-)

копировать

Да просто скажите, что заказали уже давно, а оборудование прибыло только сейчас и вот с такого то числа в доме будет видеонаблюдение. Не надо отчитываться или оправдываться, это ваш дом. Но предупредить надо.

копировать

Я не предупреждала. Мне было интересно посмотреть, как няня будет себя вести в свободной среде, т.е. без страха перед камерой. Но смотрела я первые пару недель, потом может пару раз выборочные дни перематывала (через 3 и 6 месяцев). Потом камеру не включала.
Сама няня как-то посмотрела передачу про нянь и яро выразила мнение, что камеры просто необходимы в первое время (я ей не стала говорить, что у нас тоже была).
Может и не правильно, не красиво, но да... Мне мой ребенок дороже оскорбленных чувств нянь. Ибо смотря тайно, я смотрю на адекватность человека, а не на его актерские способности. Пойдет же гулять, там камер не будет.