Пойду домработницей

копировать

После шестилетнего декрета хочу пойти домработницей. До замужества и появления детей, а у нас их трое, работа в офисе. Сейчас возвращаться не хочу в прежнюю сферу, да и вероятно не возьмут, поэтому нацелилась в обслугу. Физически работать мне не тяжело, свое хозяйство веду почти на"5", да и график работы мне подходит 2-3 дня в неделю. Евушки, подскажите, с чем придется столкнуться и на что обращать внимание при выборе места?

копировать

не в обиду, но ваше на 5, может другим казаться на 3. готовы выслушивать где не так?

копировать

+ много

копировать

а может и на 7+ :)

копировать

Как и в любой другой сфере услуг, придется столкнуться с людьми)))
С разными такими людьми.

копировать

Как у Вас со стрессоустойчивостью и восприятием критики? Это не менее ( может и более) важно чем умение вести хозяйство.

копировать

За 6 лет трое детей? То есть погодки все практически? Они в садике? Уверены что будете успевать? Или вы рассчитываете, что убрать одну чужую квартиру - это полчаса времени и 5000 в кармане?

копировать

Пришлось однажды и домработницей быть... Первое и главное условие: отсутствие любопытства и НИКОГДА НИ С КЕМ не обсуждать хозяев.
Второе: быть готовой к проверкам, типа оставленной на виду мелочи. У меня однажды был случай, что мелочь валялась на полу, я не заметила и "впылесосила" эту мелочь. Все бы хорошо, но пылесос был встроенным, я не знала, где резервуар. Ну... Сказала хозяйке, что вот такая незадача. Оказалось, что ее муж меня проверял (что буду делать, если найду вот так валяющуюся мелочь). Т.е. никогда ничего не брать хозяйского.
Третье. Никого не волнует, как Вы дома ведете хозяйство. Вот ту хозяйскую тумбочку и вот тот конкретный унитаз Вы будете начищать только так, как показала хозяйка. И только теми средствами, которыми показала хозяйка. У меня, например, одна хозяйка не понимала, что чернила очищаются кислотой. Оттирала щелочью... Оттерла...

копировать

Слышала еще о проверках по качеству уборки,типа поглубже затолканного носка под диван. Будете убирать халтурно - не заметите носок. Один или два раза это прокатит, интересно?

копировать

Носок - это грубо...
Вот пройтись за унитазом (или под ободком) ватной палочкой для ушей, это самое то. Было, проходили...

копировать

да никакая это ни проверка с носками,у нас муж реально их раскидывает хрен найдешь,после стирки вечно несколько пар не совпадает,хорошо когда домработница дотошная и в каждый угол залезет.
по поводу денег-
-я сразу предупредила что у нас могут валяться деньги,или кольца могу бросить где угодно,или часы(я их по сто раз на дню переодеваю),поэтому просто попросила всё нашедшееся складывать в одно место,а я потом разберусь.

копировать

Никогда и ни с кем не обсуждать?
А почему?
Моя постоянно терпеться про других. Уверена, что и про меня рассказывает. Мне не жалко. Пусть все знают, на сколько я похудела, где отдыхала и на какой машине езжу.

копировать

Ммм... Я работала в очень серьезных и реально богатых и влиятельных семьях, которыми интересуются папарацци. Не в России. И убирать надо было домА, а не квартиры.

Причем, меня ценили именно за то, что не трепалась. Правда, и платили хорошо.

копировать

Я на протяжении двух лет высушивала истории от домработницы про семью под кодовым названием "с Таганки ". Фамилии она не упоминала.
И тут приходит и говорить - слышали по тв про "Иванова"? Я - того, кого арестовали? Она - ага. И я понимаю, что я столько подробностей про семью и про самого этого Иванова знаю, что папарацци и журналисты обзавидовались бы)))

Вот с такими ситуациями - ага, засада.
Но я совершенно обычная тетка и никому не интересно. Поэтому ну вот совершенно пофигу, что она там болтает. И таких как я 95%.

копировать

В прошлом году рассталась с домработницей, которая
1. Сказала "У тебя тут эта вещь уже две недели стоит, я больше не могу, давай ее уберем"( на свч валялись какие-то мелочи, я ей сказала ничего не трогать)
2. Засосала в пылесос кусочек отбившийся от напольной плитки, видела отлично и все равно засосала и дальше пошла.

копировать

Как я понимаю вашу домработницу. Когда мелочевка валяется на поверхностях, пыль вытирать - врагу не пожелаешь.

копировать

Нанимаясь домработницей, нужно понимать, что главной героиней в чужом доме ты точно не будешь. Если бы у меня все поверхности были ровные, мне и домработница не была бы нужна. К тому же, у меня повременная оплата.

копировать

А толку в таком случае в домработнице? Если поверхности завалены мелочевкой, никакая уборка не поможет, дом всё-равно будет выглядеть неубранным.

копировать

очень глупое заявление. у меня так же, как у автора сообщения выше, завалены поверхности (вот такая я, извините уж) - мне моют полы, перекладывают мелочь и стирают под ней пыль, чистят санузлы и прочее - да, у меня в результате не получается стерильная операционная в квартире, но без домработницы я бы не справилась

копировать

Почему?

копировать

Ну потому что заваленные поверхности - это по определению бардак. Простите уж.

копировать

Это по-вашему. А в моем доме все организовано так, как нужно мне. Кому не нравится, пусть работает над собой.

копировать

Кому не нравится, тому плевать на ваш хламешник, не переживайте. Ну придут в ваш дом, посмотрят, отметят, что дом бардачный, и всё. Никаких проблем.

копировать

Что-то не похоже, что вам плевать :) Нравится или не нравится, придут и молча сделают уборку и свое мнение будут держать при себе. Что вы так распереживались? Если вы домработница и так заводитесь, надо другую профессию придумать.

копировать

:-))) Я не про домработницу, а про гостей.

копировать

Конечно, я понимаю, что некоторые буквально понимают поговорку "унитаз - лицо хозяйки". Люди, которые приходят ко мне в дом как гости - это близкие люди, они меня любят такой, какая я есть. Мишура, валяющаяся на свч, их не взволнует так, как вас.

копировать

Конечно, любят. И поэтому никто вам ничего не скажет. А подумать подумают.

копировать

вот дура-то.. *прости господи*.. подумают-то что?

копировать

Вот вы уже подумали, даже не побывав у меня в гостях. Как моя жизнь от этого изменилась?
Я не знаю, работаете вы домработницей или нет, но похоже, порядок и чистота в чужих домах действительно ваше призвание и ваша боль, увы.

копировать

Вот, кстати, от домработницы зависит.
У меня такая звезда, к ней очередь стоит.
Она пришла и первым делом мне условия выдвинула: мою я средствами таких-то фирм, тряпки мне нужны такие-то, швабра такая-то, перчатки продаются вот в этом магазине.
Перлась я на другой конец города по пробкам и думала, кто кого себе завел))))
Она тихая командирша, но у меня в доме никогда до нее такого порядка не было. Она мне и мастеров вызывает, если что-то сломалось, и скажет, если мужу носков надо новых купить)))

копировать

ну как, самоутвердились за счет других:)? Полегчало?

копировать

Какое же тут самоутверждение? Я ей не озвучивала причины и никак не оскорбляла. Она как раз после того эпизода уехала, а когда вернулась, я не стала с ней возобновлять отношения. Мне должно быть комфортно с человеком, который приходит ко мне в дом. А вас лично чем эта история задела?
У меня 15 лет убирают квартиру домработницы. И первый раз мне сказали, что у меня что-то не там лежит.

копировать

Да уж... Весомые причины.

копировать

Да, за 15 лет одна такая встретилась.

копировать

как ей повезло, что она свалила от вас.

копировать

вот эти все комментарии от тех, кто никогда не нанимал работников в дом. когда-нибудь подрастете, дорастете до помощников по хояййству и тогда поймете, деточка

копировать

с вашим узким мышлением старушка все помощницы будут плохими.

копировать

я другой аноним, но смысла это не меняет - когда научитесь различать широту мышления/ дружбу с подчиненными/ панибратство и тд и тп - будет вам счастье. пока что, когда час уборки стоит дороже чем кг курицы ( по утверждению евы, см другие топики) - можно и повыбирать среди всех "плохих" помощниц ту, которая подойдет на 100 процентов. да хоть бы что она сказала - если мне не понравится, и меня не держит к ней симпатия или сочувствие любого рода - то уволю, и возьму другую, которых тысячи

копировать

Если ей повезло, я только рада.
К сожалению, она мне долго звонила и просила работу, а я не хотела с ней объясняться и говорила, что теперь сама убираю.
Она вообще подхалтуривать начала с уборкой, а эти два пункта переполнили чашу.

копировать

после нескольких лет работы все начинают халтурить. дальше только ваше желание - или оставить человека, которому научились доверять и каждый раз тыкать носом в косяки, или искать нового... я обычно выбираю первый вариант. хотя второй - проще

копировать

Она у меня и года не проработала и доверять я ей не начала. От конкретной домработницы зависит и от ее характера, какой выбирать вариант. Мне в основном попадались качественные девушки, которым и замечания делать не приходилось, так, небольшие ремарки.
Ту, с которой я рассталась, в скором времени попросили и из другой квартиры в нашем доме.

копировать

В том то и дело, что она вас не устраивала в целом, просто вы так описали эти два случая, что именно они и стали причиной.

копировать

В общем, да. Я довольно терпеливая и если бы не эти два факта, она бы у меня и сейчас работала. Мне главное, чтоб все вымыли и вычистили, то, что я сама не хочу мыть и чистить.
Засосать кусок напольной плитки в пылесос на глазах у хозяйки и никак не отреагировать - это большое свинство. Сделала мне дырку в полу. Сразу видно отношение и ко мне и к работе.

копировать

Остальные сами сваливали?

копировать

Да нет.
Многие идут в домработницы, когда не могут найти работу по специальности. У меня была девушка-повар, когда она устроилась поваром так, что ей понравилось, она уволилась. Пока она работала, я узнала много для себя нового из тайн общепита.
Была еще девушка-педагог
, она года полтора работала, потом нашла работу по душе. Она не у одной меня работала в то время,и ее начальница из агентства звонила и говорила, что таких приятных клиентов, как я, сейчас редко встретишь.
Две дамы были профессиональные домработницы. Одна из них что называется "колотилась" и сына поднимала, а вторая была нормально обеспечена и работала на булавки и чтоб дома не сидеть. Я их потеряла из виду, потому что агентство, через которое они работали, прекратило свое существование.

копировать

Работа "в людях" - ну только от большой нужды. Это сложно и временами унизительно. Подумайте хорошо, может есть другие варианты?

копировать

У автора неверные представления о данной профессии изначально.

копировать

Наверное. Когда будет какая-нибудь фря пальчиком указывать и говорить:"Ободок унитаза вылизывайте тщательнее"...

копировать

а почему фря? :)
домработницу нанимают на работу выполнять в т.ч. указания пальчиком :)

копировать

Так у всех наверно поначалу так, и ничего страшного, даже на своем опыте можно приспособиться, не боги же горшки обжигают. Или есть курсы домработниц, интересно? :)

копировать

Насчет курсов не знаю, но есть сотрудники клининговых компаний проходят обучение, как и чем убирать. Еще в интернете есть много информации, как быстрее организовать уборку. Мне, лично, в быту помогло убирать от окна по часовой стрелке. Когда к окну возвращаешься, уже чисто)))

копировать

У вас реально столько лишних сил? Это же тяжело. Но если очень нужны деньги и здоровья не жаль...

копировать

Вот соглашусь. Имея трех детей на свой то дом не всегда силы находятся, а еще и чужие убирать… Только если от большой нужды.

копировать

Лучше уж в офис, чем квартиры мыть, даже те же офисы мыть легче, чем чужие квартиры.
Ну если уж хотите попробовать то выбирайте спокойных, уверенных в себе, не истеричных хозяек. Это легко понять потому что они опишут вам подробно обьем работ, все расскажут и покажут. Попросите их делать вам замечания, если что то не так, как они хотят. И периодически спрашивайте все ли их устраивает в вашей работе. Задавайте вопросы если не знаете точно как поступить. Лучше поначалу перезвонить и спросить,чем делать на свое усмотрение.

копировать

Я бы никогда не взяла домработницей маму трёх маленьких детей. Мотивирую: домработница, это человек, который с удовольствием (подчёркиваю и настаиваю) помогает по-хозяйству. А у вас что дома, что на работе будет - дома осточертеет и вы свою усталость от быта мне домой потащите. Домработница - женщина за 45 с взрослыми детьми , желательно, живущими заграницей :) Дома ей делать нечего, лишние деньги хочется иметь на отдых и шмотки хорошие, чтобы у детей не просить. И главное - домработница из слоёв населения, которые НЕ испытывают нужду, кризис или прочие протуберанцы. Она так, по велению души. И поверьте, к ней никто в этом случае не относится как к обслуге, упаси Боже. Наоборот - душа дома. 20 лет в нашей семье работает интеллигентнейшая женщина, цена которой - вес платины в тонах. Я не знаю, что я буду делать, когда её не станет, как-то она уезжала на 2 месяца, я вскрылась искать ей замену - плюнула, дождалась. Второй такой нет и не будет (((( Дело не только в качестве работы, дело ещё в обстановке, которую человек вокруг себя создаёт.

копировать

Это уже мажордом :)

копировать

Честно говоря, такой большой нужды нет, муж приносит 60-80 тыр, есть вклад в банке тоже чуть больше 450 тыр ежегодно, своя квартира, кредитов нет. Но с такими доходами и отложить ничего не получается, хотя и расходы у меня все расписаны, случайных трат нет. Детки все ходят в сад в соседний двор, со своим хозяйством справляюсь оперативно и у меня реально есть время, которое я тупо убиваю инетом, вышивкой.
Чужое я не беру (карму не порчу) и я реально чистюлька, так что уборка, стирка, глажка вообще не вопрос. Вот, что меня останавливает, так это, что несколько унизительная роль что ли.

копировать

У меня правда детей двое и мы не в России. Работала няней и уборщицей, опыт разный..Уставать будете очень, особенно если работать больше чем три раза в неделю.Попробуйте, многое зависит от хозяев.

копировать

Мне кажется все будет зависеть насколько четко вы с хозяйкой определите сферу ваших обязанностей. Все детально, все под запись. Убирать - понятие растяжимое. Вдруг убирать надо без использования быт химии? Я случай заню люди во мнениях разошлись крупно, хозяйка считала что помыть балкон это и окна снаружи помыть ( при том что окошко только одно открывалось) реально надо летать уметь что бы помыть. А домработница считала что "ну это же понятно что до всех уголков окон снаружи не дотянуться) . Хозяйка , кстати , моя подруга.

копировать

У моей сестры уже несколько лет убирается женщина, в сауне и квартире. Она нарасхват в городе. Моя мама изредка пересекается с ней, когда приходит посидеть с внуком. Грит, что до качества уборки Ирой ей далеко. Более того, кое-чему она у нее поучилась. Оказывается, не все так просто с качественной уборкой. Поэтому я бы на вашем месте начала с общения с опытными домработницами на предмет качества уборки. Меня вот лично зацепило ваше заявление насчет уборки у себя дома почти на пятерку. "Почти" не катит, ни в коем разе. Качество должно быть на 5+.

ЗЫ И, кстати, даже спустя несколько лет, она не халтурит.