усыновление на 1 родителя

копировать

Добрый день!
Девушки подскажите в чем подводные камни усыновлпния на 1 родителя? Решились на второго,но муж на данный момент собрать документы неможет, когда сможет неизвестно. Поэтому решили что доки будут на меня. Какой доход должен быть в 2015г, что бы я смогла усыновить второго ребенка только на себя?

копировать

Кроме, как то, что муж не будет являться отцом ребенка по документам и в СоР будет запись отца со слов матери или прочерк, подводных камней никаких.

копировать

Доход оценивается также как при усыновлении парой (если не было отдельного брачного контракта) - общий семейный бюджет должен покрывать прожиточные минимумы на всех членов семьи + новый ребенок, в каждом регионе свой прожиточный минимум.

Супруг пишет заявление о своем согласии http://eva.ru/topic/115/1446198.htm?messageId=60390213 и заверяет подпись под ним у нотариуса или в опеке. Самое простое - если он сможет присутствовать на суде по усыновлению и там лично подтвердить свои слова, сказать причины (нет возможности в рабочее время проходить медосмотры и прочее, но в будущем планирует доусыновить ребенка супруги), тогда судья более благосклонно ко всему отнесется.

Хотя может быть вам будет проще сначала взять ребенка под опеку, а позднее усыновлять вместе с супругом вместе.

копировать

а что с мужем-то? судимый?

копировать

Anonymous написал(а): >> а что с мужем-то? судимый?

копировать

автор, прошу прощения, что в вашей теме: а если опека, то на одного родителя же можно, подводных камней нет?

копировать

Опека и оформляется на одного человека. Проблем нет, если кто-то поедет с ребенком без вас, в отпуск или куда, даете доверенность.

копировать

Опека нам неподходит, тк брать будем грудника с имитацией, муж потом будет доусыновлять