Подруга

копировать

Есть у меня подруга со школьных времен. Раньше общались очень тесно, потом по молодости после одного неприятного момента я перевела отношения из ранга "лучшие подруги" в статус " общаюсь, потому что это общение мне выгодно, удобно". Естественно, подруге не сообщала об этом, просто сделала выводы из той ситуации и поняла, кто есть кто. И длится это общение уже много лет. Внешне мы хорошие подруги, нас связывают общие воспоминания. Но внутренне я не очень ей доверяю именно из-за того случая, хотя она повзрослела и изменилась с годами. Мы уже как не в том возрасте, чтобы разбрасываться старыми знакомыми. Уже под сорок, новые прочные знакомства заводить сложнее, а от старых знаешь, что ждать. Далее. Есть двое детей - рожденный и приемный. У подруги тоже двое. С тех пор как я взяла второго, подруга нет-нет да подчеркнет в разговоре: «ну конечно, когда сам родить не можешь, то и взять можно». Или: «нам-то не проблема еще одного родить, у нас это легко получается, да что-то как-то решиться не можем». И все в таком духе. Мне неприятно, несмотря на то, что я уже большая девочка и многое повидала в жизни. Что делать-то? Подруге вообще свойственно невзначай и по-умному (не в лоб!) прихвастнуть: и дети-то у нее самые талантливые, и все-то у них лучше других получается, и в с садиком-то им повезло, и со школой-то повезло, и с районом проживания повезло… В общем, куда не кинь, все у них лучше... К этому уже привыкла, терплю. Но вот намеки на "мы-то сами, а вы взяли" неприятны. Происходит это опять же по-умному («ой, какие же вы все-таки молодцы, что ребеночка взяли, не каждый может чужого ребенка принять, я бы не смогла, но мне и самой не проблема родить, ой, мне не знакомо, как это не мочь родить, мы же захотели и родили» и т.п.), невзначай, но от этого еще неприятнее.

копировать

Подумайте о том, что когда-нибудь она брякнет это в присутствии детей, а также еще где-нить в вашем кругу. Вам оно надо? У меня одна такая есть, общаемся строго без детей, иначе она не может закрыть рот и не говорить каждые пять минут об усыновлении. Видимо очень волнует человека. Сто пудов знаю, что усыновленных детей моя считает второсортными. Остальные подруги нормально, кто в курсе никогда про это не говорит, вот просто ни-ко-гда.

копировать

Не-не, при детях она корректна. Она вообще умная девушка, все умеет рассчитать, все предусмотреть. Иногда мне кажется, что она вообще всех детей и взрослых считает вторым сортом, кроме своих. Помню, она очень гордилась и веселилась, когда ее ребенок чужого ребенка вперед себя на горке пропустил, обЪяснив это тем, что тот ребенок собой грязную горку вытрет.

копировать

Моя одна в прошлом подруга тоже любила эту тему обсосать. Спросить в кафе громко - а кто у него мама? У сына моего. Я блин мама,непонятно что ли? И ладно бы сразу после усыновления, да,многим интересно было, почему отказник. Но на тот момент 4 года прошло. Все эти факты накладываются на предыдущие проблемы, и как-то не тянет общаться.

копировать

Мне кажется, что вы темой ошиблись, нет?! И вам лучше в Телефон Доверия написать.
Но все же отвечу: у вас сидит комплекс. Вы не можете его побороть. Стараетесь, прячете, но он иногда просыпается. А прятать не надо. Не надо стесняться. Потому что это вы и вы уникальны в своем роде.
Как бороться с подругой: она выпячивает умение родить - вы выпячиваете то, что смогли усыновить и не каждому это дано. Хотя мне не очень нравится, когда начинают играть в "чьи яйца круче". Я бы просто послала и забыла.

копировать

Общение в ТД считаю неконструктивным. Здесь ближе, роднее и поймут лучше. Насчет комплексов - правы. Подруга хвастуша с детства, бесило это и раньше, сейчас вот после разговора очередного накатило раздражение. Умом понимаю, что нечего обижаться, а вот неприятно. Всё уму не подчинишь. Я вот и думаю, как послать и послать ли. Если пошлю из-за этого ее качество, она искренне не поймет.

копировать

Ну не знаю, стоит ли вообще обращать на такое внимание?
Мне мама говорит, что конечно, как бы молодцы, что ребенка взяли, но вот это не то, вам бы своего... Или дети у подруги могут спросить моего ребенка, как ему живется без мамы. Ребенок мой искренне не понимает, начинает говорить о моментах, когда я ухожу на работу. А дети подруги думают, что вот они живут с мамой, а мой ребенок - без мамы. Ну мало ли у кого какие тараканы и вообще... Не думаю. то из-за того стоит прекращать общение

копировать

Во-1, я думаю, что "подруга" сама чувствует себя неполнноценной из-за вашего поступка, поэтому принижает вас и возвышает себя способностью родить.

Во-2, вообще не вижу проблемы осадить хамский выпад.
"Умение размножаться - не твоя заслуга. Это могут и кролики, и мыши. А вот усыновить могут единицы."

В-3, жестко осадила бы трепотню на тему "чужого ребенка": Маша, заруби себе на носу, у меня оба ребенка - мои, оба родные. Я, конечно, догадываюсь, что тебе этого не понять, но называя моего ребенка чужим, ты показываешь свою невоспитанность, кроме того, оскорбляешь и его, и меня.

Все это можно делать не повышая тона. Естественно, "подруга" поначалу обидится, но если эта дружба вам обеим выгодна - то она со временем объявится, но уже будет следить за своим языком.

копировать

спасибо, в вашем совете есть рациональное зерно, надо будет попробовать. Про чужого ребенка - это вы в точку попали. Она так и спросила: а ты чувствуешь, что он не твой, что это чужое? Не уверена, что смогу осадить жестко, я мягкий человек, но ее фраза про чужого и во мне, мягкотелой, начала будить зверя.

копировать

Так вы именно в мягкой форме и говорите. Главное - уверенно. Мягкость Ваша - это только плюс в ситуации, если Вы не хотите рвать отношения.

копировать

Знаете, у меня двое приемных. Со старшей, попавшей домой в 10 лет, имеющей кучу проблем с привязанностью, отношения складываются очень сложно. Но если какая-то коза скажет, что она мне - чужая - ...ть... да я ж ее в блин за это раскатаю! Так что ваши чувства мне вполне понятны.

копировать

Считаю, что вам правильно ответили ниже: надо осаживать таких людей или хвалиться своими :)

Вот у меня и доченька и сынок такие лапушки, прям самые красивые детки на свете! Правда же обалденные?
Твои?... а ну, для каждой мамы её дети, наверное, самые красивые...

Начните хвалиться своими детьми! Да чем угодно: глазки- добрые и умные, все гениальные люди в детстве не были похожи на талантливых отличников, вот и у моих чувствую задатки гениальности! итд
У меня была подруга, которая примерно такая же, только у неё трое... мальчиков. В очередной раз на её коментарии я ей сказала: знаешь, я мечтала о разнополых детях и всегда в душе сочувствовала тем людям, у которых получаются дети лишь одного пола...
Она сама как-то общение свернула, туда ей и дорога.
Но я человек резковатый, хоть и с улыбкой могу наговорить что угодно, мне палец в рот не клади.

копировать

Подруги подругами, а ребенок у вас свой. И неважно как он рожден.
А если моего сына кто-то будет считать 2 сортом прекращу общение, что впрочем я и сделала весной. Было больно и прошло время прежде чем я привыкла к разрыву отношений, но сейчас считаю что так лучше для МОЕГО ребенка.
С такими людьми лучше поддерживать отношение привет- пока, причем на ходу и в спешке, с улыбкой и разговором о том что вот надо как-нибудь встретиться посидеть.

копировать

ну предложите ей родить, а когда скажет, что не хочет, то ответьте, что скорее всего не получается. Типа в шутку.
А в общем, она просто тупо самоутверждается за ваш счет.

копировать

Подумайте о том, почему ВАС подругины намеки обижают.

копировать

Она ("подруга") не намекает,а в открытую говорит. Понятно,что у автора есть комплексы,их нет ,по-ходу,только у Лолиты Милявской. Вот поэтому я сторонница тайны усыновления (когда это возможно).

копировать

Я как-то по наивности рассказала одной своей тоже как и я бездетной подруге о том, что хотела бы усыновить ребенка. Сто раз потом об этом пожалела. Она теперь при каждой встрече сама заводит разговор о том, что усыновление- это не для нее (хотя ее никто и не спрашивает) и что она еще обязательно родит сама, она это чувствует и т.д.
В пору вообще сворачивать общение((

И на месте автора я бы тоже свернула общение с такой подругой. ИМХО, сравнивать/обсуждать/оценивать детей- это запрещенный прием.

копировать

родить каждая сможет а вот усыновить единицы, а вы автор и так и эдак можете в отличии от нее:))