Инфантильные имена
Всё написанное - сугубо личное мнение, не навязываю, просто решила поделиться.
На мой взгляд, сейчас в моде много имён, которые больше подходят маленькому ребёнку, но никак не взрослому мужчине или женщине.
Например, к какому врачу вы бы пошли с бОльшим доверием: к Дмитрию Борисовичу или Артёму Денисовичу, Вере Ивановне или Алисе Максимовне?
Т.е. энергетика имени Артёма мимими, для малышей. Взрослого 40-летнего человека, профессионала с большой буквы трудно представить.
Для меня такие имена какие-то несерьёзные, с ними посюсюкать, как с детьми, но не вижу я взрослыми Артёмов, Максимов, Денисов, Никиток - это из мужских. Такими "малолетними" именами для меня являются Алиса и Ева. 40-летняя Алиса. Ева 52 размера...Это очень резкий диссонанс.
А все эти имена в рейтинге самых популярных.
Мы будем стареть среди инфантильных взрослых.
Долго думали? Просто эти имена лично вам непривычны. До старости сто раз передумаете.
Хрущев кстати тоже был Никитой. Мимими Сергеевич. И брови как у Ферби. :)
Понимаю, что задеваю чувства мам детей с такими именами, но у меня такая ассоциация. И, поверьте, не только у меня.
Про выбор врачей с такими именами, кстати, вполне реальный пример, когда врач с подобным именем не внушила нам доверие. а т.к. был выбор - пошли к врачу с нормальным жизненным именем.
Извините, то то, что вы врача выбираете по имени, а не квалификации, репутации и т.п. говорит о ВАШЕМ инфантилизме. А не об инфантилизме врача :)
Речь об одинаковом уровне врачей. Не придумывайте ситуации за других. То, что вы сразу вешаете ярлык, не вникнув в ситуацию - говорит и о вас.
Раньше было мало людей с такими именами, поэтому нам непривычно, а в следующем поколении их будет много, и они не будут у людей вызывать такую реакцию как у вас.
Имя не может быть инфантильным, инфантильным может быть человек. Это просто лично ваши ассоциации. У всех разные ассоциации с разными именами. Для меня например имя Никита ассоциируется больше с брутальным мужчиной..)типа джигурды например..)) У вас с инфантильным..
В выборе имен нет товарищей) Внутри семьи из двух человек то трудно договориться..)
пародия на БРУТАЛЬНЫХ мужчин)
еще раз, на вкус и цвет...
вы для когото может тоже пародия на женщин..причем на безтактных.
Частица - то пишется через дефис.
БеСтактные - пишется через С.
Правила из школьной программы 5 класса.
Учитесь понимать людей. Вам указано на безграмотность - это вам показали уровень развития интеллекта. Т.к. грамотность и общий уровень развития очень тесно связаны. Если человек глуп, то это во всём: и в безграмотности, и в подборе имён, и в непонимании вопросов мироздания.
И это ещё показатель, что умному человеку ник чему тратить время на глупого: уровень-то разный, до себя не дотянешь, а до него опустишься.
ник чему - пишется "ни к чему"!!!
один безграмотнее другого))) еще друг друга поучают)))) закон жизни)
Не, у меня дети с классическими именами, совсем не задели. Просто я понимаю что человек привыкает ко всему новому и через несколько десятилетий эти имена на время выйдут из моды как "старперские". :)
Они вам просто не привычны. :)
Чушь. Не надо личные комплексы на других людей перевешивать.
Для вас эти имена "несерьёзные", потому что вы не сталкивались, по-видимому, со взрослыми, носящими эти имена, вот они и ассоциируются у вас с детьми. Был бы у вас профессор Артём Сергеевич в институте, вы бы считаели это имя наоборот взрослым и прекрасно понимали бы, как человек с этим именем может быть профессионалом. Жизнь чуток сложнее, чем ваши представления, инфантилизм не от имени зависит.
Ну почему. Я знаю одну 40-летнюю Алису - пьющую женщину с лишним весом. Абсолютный диссонанс имени и человека. Того же Никиту Сергеевича все знают. Ещё есть взрослый Никита Высоцкий - тоже несоответствие взрослого мужчины с бородой и мальчикового имени.
Я не сказала, что имена плохие. Они милые по звучанию. Но они детские.
Артем Иванович Микоян (1905-1970) — российский авиаконструктор, академик АН СССР (1968), генерал-полковник инженерно-технической службы (1967), дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1957). Брат политического деятеля Анастаса Ивановича Микояна. Под руководством Микояна (совместно с М. И. Гуревичем) были созданы истребители МиГ-1, МиГ-3, сверхзвуковые истребители (МиГ-19 — первый отечественный, МиГ-21 — с треугольным крылом, МиГ-23 — перехватчик). На самолетах, разработанных под руководством Микояна, было установлено 55 мировых рекордов. Ленинская премия (1962), Государственная премия СССР (1941, 1947, 1948, 1949, 1952, 1953).
Артем Исаакович Алиханьян (1908-1978) — российский физик, член-корреспондент АН СССР (1946), академик АН Армении (1943). Брат физика, академика Абрама Исааковича Алиханова.
Артем Арамович Геодекян (1914-1997) — российский геолог, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1979). Основные труды по нефтяной геологии и геохимии.
Артём Фёдорович Сергеев (5 марта 1921, Москва — 15 января 2008, Москва) — генерал-майор артиллерии. Один из основателей зенитных ракетных войск СССР, приёмный сын Иосифа Виссарионовича Сталина.
Артем Саркисович Саркисян (р. 1926) — российский океанолог, академик РАН (1992). Труды по теории и численным методам моделирования термогидродинамических процессов в океане. Государственная премия СССР (1970).
ртём Яковлевич Карапетян (28 июня 1926, Тбилиси — 18 ноября 2011, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, сценарист, «король дубляжа». По окончании в 1949 году студии при Русском драматическом театре имени Грибоедова в Тбилиси стал актёром Ереванского театра имени Станиславского. Снимался в кино с 1954 года.
Артем Генрихович Боровик (13 сентября, 1960, Москва — 9 марта 2000, там же) — российский журналист. Сын русского писателя Генриха Авиэзеровича Боровика. Детство провел в США, где в то время работал его отец собственным корреспондентом Агентства печати Новости. В 1982 окончил факультет журналистики МГИМО.
Артем Владимирович Артемьев (род. 25 июня 1973 г., г. Ташкент, Узбекистан) — актёр, кинорежиссёр, продюсер. В 1990 окончил школу № 79. После школы решил связать свою судьбу с актерской деятельностью. В 1995 году Артем окончил Ташкентский театральный институт имени А. Н. Островского, а в 1997 году — школу драматического искусства в театре Ильхом под руководством режиссёра Марка Яковлевича Вайля. На сцене «Ильхома» состоялся актёрский дебют Артема Артемьева в спектакле "Квартал «Тортилья Флет» Дж. Стейнбек. Педагогами по актерскому мастерству Артема были: заслуженный артист Узбекистана Михаил Каминский и художественный руководитель театра «Ильхом» Марк Вайль.
Артём Никитич Михалков (род. 8 декабря 1975, Москва) — российский актёр, режиссёр, сценарист и телеведущий. Младший сын Никиты Сергеевича Михалкова.
Никита Федорович Ростовцев (1895-1987) — российский ученый, академик ВАСХНИЛ (1956), Герой Социалистического Труда (1975). Труды по теоретическим основам племенного дела, методам межпородного скрещивания крупного рогатого скота.
Никита Федорович Балиев (Балян Мкртич Асвадурович) (1886 (по другим данным 1887), Екатеринодар — 3 сентября 1936, Нью-Йорк) — российский конферансье, режиссер, актер, создатель театра-кабаре «Летучая мышь».
Никита Иванович Найдёнов (6 апреля 1892 — 19 сентября 1961) — российский и советский конькобежец и лётчик. Заслуженный мастер спорта СССР. Чемпион России 1913, РСФСР 1921, бронзовый призёр чемпионатов мира и Европы 1913 по конькобежному спорту. Выступал за Москву. Участник Первой мировой войны. С 10 июня по 13 июля 1925 года совместно с Михаилом Михайловичем Громовым, Михаилом Александровичем Волковойновым, Аркадием Никифоровичем Екатовым, Иваном Клименьевичем Поляковым, Апполинарием Ивановичем Томашевским участвовал в перелёте Москва — Пекин (6476 км; пилотировал «Юнкерс» Ю-13). Постановлением ЦИК СССР от 17 июля участники перелёта были награждены орденами Красного Знамени, а лётчики также были первыми удостоены звания «заслуженный лётчик СССР».
Никита Сергеевич Хрущев (1894 — 1971) – советский партийный государственный деятель. Подробнее о Никите Хрущеве.
Никита Алексеевич Изотов (1902 — 1951) — забойщик шахты № 1 «Кочегарка» (Горловка). В 1932 стал известен как инициатор массового обучения молодых рабочих кадровыми рабочими в угольной промышленности («изотовское движение»).
Никита Александрович Торопов (11 июля (28 июня по ст.ст.) 1908, Петербург — 6 июля 1968, Ленинград) — российский ученый, физикохимик, минералог; член-корреспондент Академии наук СССР (1962), лауреат Сталинской премии (1952), автор трудов по силикатным системам, полупроводникам, ферритам. Торопов окончил Ленинградский политехнический институт (1930); работал в Ленинградском технологическом институте (1930-1941, 1944-1953), в институте «Гипроцемент» (1941-1944). С 1953 года он был директором Института химии силикатов АН СССР. Занимался минералогией силикатов и физико-химическим исследованием силикатных систем, проблемами физикохимии полупроводников и ферритных материалов.
Никита Федорович Карацупа (1910 — 1994) — пограничник, Герой Советского Союза (1965), полковник (1958). В 1932-1961 в пограничных войсках. Задержал и уничтожил свыше 450 нарушителей границы.
Никита Владимирович Богословский (22 мая 1913, Петербург — 4 апреля 2004, Москва) — российский композитор, народный артист СССР (1983), классик советской песни. Музыкальная драма «Незнакомка» (1982), музыкальная комедия «Раскинулось море широко» (1943), песни, в том числе «Спят курганы» (1930), «Любимый город» (1940), «Темная ночь» (1943).
Никита Николаевич Моисеев [(23 августа (10 августа по ст.ст.) 1917, Москва — 29 февраля 2000] — российский ученый в области общей механики и прикладной математики, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1984), академик Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) (1985). Труды по динамике, численным методам теории оптимального управления. Государственная премия СССР (1980).
Никита Владимирович Разговоров (1920—1982) — советский писатель, журналист, литературный критик, поэт-переводчик. Работал специальным корреспондентом «Литературной газеты». Переводил Хикмета, Арагона. Дебют Разговорова в фантастике — рассказ «Четыре четырки» (1963), опубликованный в сборнике «Научная фантастика» издательства «Знание» и вошедший в 14 том «Библиотеки современной фантастики». Также совместно с Львом Токаревым перевёл роман французского писателя Робера Мерля «Разумное животное» (17 том «Библиотеки современной фантастики»).
Никита Ильич Толстой (15 апреля 1923, Вршац (Югославия) — 27 июня 1996, Москва) — российский филолог-славист, специалист по истории славянских литературных языков, славянской диалектологии и семасиологии, основатель русской этнолингвистической школы. Академик РАН (1991; академик АН СССР с 1987). Член-корреспондент по Отделению литературы и языка с 1984, академик по тому же Отделению, специализация «языкознание» с 1987. Член бюро Отделения литературы и языка (1985–1996). Член Президиума РАН (1992-1996).
Никита Павлович Симонян (наст. имя Мкртыч Погосович) (р. 12 октября 1926, Армавир) — российский спортсмен (футбол, нападающий), тренер. Заслуженный мастер спорта (1954). Заслуженный тренер СССР (1970. Один из лучших центральных нападающих советского футбола.
Никита Гаврилович Соломонов (р. 1929) — российский эколог, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1990). Труды по популяционной экологии, в том числе определению структуры популяций промысловых млекопитающих, а также по экологической физиологии животных.
Никита Владимирович Подгорный (16 февраля 1931, Москва — 26 сентября 1982, там же) — российский актер, народный артист РСФСР (1971). Окончил Московское театральное училище имени Щепкина (1954). С 1954 — актер Московского Малого театра. Первая большая роль в кино— Ганя Иволгин в фильме «Идиот» (1958). Снимался в фильмах «Анна на шее» (1954), «Мичман Панин» (1960), «Братья Карамазовы» (1968), «И снова Анискин» (1978).
Никита Алексеевич Богданов (р. 1931) — геолог, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1990). Основные труды по геологии и вещественному составу дна Мирового океана.
Никита Федорович Морозов (р. 1932) — российский ученый, действительный член РАН (с 2000, член-корреспондент с 1994). Труды по теории упругости.
Никита Стэнеску (Stanescu) (1933-1983) — румынский поэт. Проблемы нравственных основ личности и искусства в современном мире в сборниках «Яйцо и сфера» (1968), «В сладостном классическом стиле» (1970), «Величие холода» (1972), «Состояние поэзии» (1975).
Никита Александрович Долгушин (р. 1938) — российский артист балета, балетмейстер, народный артист СССР (1988). Работал в Ленинградском театре им. Кирова, Новосибирском театре оперы и балета и др. В 1968-1983 в Ленинградском Малом театре оперы и балета. Исполнитель ведущих партий классического и современного репертуара.
Никита Сергеевич Михалков (род. 21 октября 1945, в Москве) — российский актер и кинорежиссер, народный артист России, общественный деятель. Сын писателя Сергея Владимировича Михалкова. Подробнее о Никите Михалкове.
Никита Федорович Глазовский (р. 1946) — российский географ, член-корреспондент РАН (1997). Разработал концепцию сопряженного анализа миграции вещества в ландшафтной оболочке Земли, соотношения потоков вещества в биосфере, показал особенности биохимического круговорота в различных природных зонах, рассчитал техногенные геохимические нагрузки на биосферу и ее отдельные части, дал оценку ее устойчивости.
Никита Генович Шангин (род. 21 октября 1952 года, в Москве) — российский архитектор, участник телеигры «Что? Где? Когда?». В 1976 году окончил Московский архитектурный институт. В течение семи лет работал в «Моспроекте-2» в области реставрации, в частности, по исторической застройке Замоскворечья. С 1991 года в архитектурной мастерской «Курортпроект». Член Союза архитекторов России, Почётный архитектор Госстроя РФ. Награждён медалью «В память 850-летия Москвы». Его отец — Ген Никифорович Шангин-Березовский (14 мая 1930, Москва — 15 апреля 1992, там же) — советский учёный-биолог, педагог, литератор, композитор, бард, один из основоположников песенной культуры биофака МГУ.
Никита Геннадиевич Тягунов (1953-1992) — российский режиссер. Работал на телевидении. Телефильмы и телеспектакли: «Одесские рассказы Исаака Бабеля» (1984), «Ваша дочь Александра» (1986), «Июнь, Москва, Чертаново...» (1987) и другие. В 1991 поставил художественный фильм «Нога» (по мотивам американского писателя Уильяма Фолкнера) — первую картину о «постафганском синдроме», вызвавшую общественный резонанс.
Никита Юрьевич Семёнов-Прозоровский (наст. фамилия Прозоровский; род. 17 октября 1955 года) — советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, бард. До поступления в вуз работал рабочим сцены в Театре на Таганке. В 1983 году окончил Театральный институт имени Бориса Васильевича Щукина (курс Юрия Катина-Ярцева). После окончания училища был приглашён Юрием Любимовым в Театр на Таганке, где работал актёром. Сейчас Никита Юрьевич в основном занимается дубляжом и закадровым озвучанием зарубежных фильмов и телесериалов, играет в кино и театре, озвучивает компьютерные игры. Среди работ Никиты Прозоровского — дублирование британского актёра Гэри Олдмена в фильмах «Бэтмен: Начало» и «Тёмный рыцарь», Джеймс «Сойер» Форд в телесериале «Остаться в живых», Джо и Росс в телесериале «Друзья». По словам актёра, ему особенно нравится озвучивать героев мультфильмов. Многие персонажи мультсериалов на канале Nickelodeon говорят его голосом. Озвучивал Шэгги Роджерса и Скуби-Ду в мультипликационных сериалах «Скуби Ду». Также актёр часто участвует в озвучивании компьютерных игр.
Никита Борисович Джигурда (род. 27 марта 1961, в Киеве) — российский актёр, сценарист, режиссёр, исполнитель песен. Народный артист Чеченской Республики. Работал в различных московских театрах. В кино романтико-героические роли. Снимался в фильмах: «Счастливого рождества в Париже!» (1991), «Любить по-русски» Евгения Семеновича Матвеева (1995), «Ермак» (1997); в телефильме «Иван Федоров» (1991) и др. Одна из последних работ актера — роль в картине «Тонкая штучка» (1999).
Никита Викторович Михайловский (8 апреля 1964 — 23 апреля 1991) — российский актер. Подробнее о Никите Михайловском.
Никита Владимирович Высоцкий (род. 8 августа 1964) — советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист. Сын Владимира Семеновича Высоцкого и актрисы Людмилы Владимировны Абрамовой, младший брат актера и киносценариста Аркадия Владимировича Высоцкого. После окончания школы проработал год на заводе. В 1986 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Андрея Васильевича Мягкова). Написал сценарий фильма о своём отце «Высоцкий. Спасибо, что живой», который вышел на экраны в 2011 году. С сентября 2012 года преподает на кафедре режиссуры и актерского мастерства во МГУКИ. Режиссёр и педагог в Мастерской Н. Л. Скорика.
Никита Юрьевич Белых (род. 13 июня 1975, в Перми) — российский политик и экономист, с января 2009 года губернатор Кировской области.
Никита Андреевич Моргачёв (родился 3 мая 1981, в Москве) — российский спортсмен, мастер спорта по академической гребле, чемпион России (1999—2001, 2004). Участник трёх чемпионатов мира и четырёх чемпионатов Европы. Чемпион Европы в соревнованиях парных четвёрок и вице-чемпион в гонках восьмёрок. Член сборной команды России на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине.
Денис Иванович Фонвизин (Фон-Визин) (14 апреля (3 апреля по ст.ст.) 1744 (1745?), Москва — 12 декабря (1 декабря по ст.ст.) 1792, Петербург) — русский писатель екатерининской эпохи, просветитель, создатель первых русских социальных комедий. Видя корень всех бед России в крепостном праве, высмеивал систему дворянского воспитания и образования. «Записки первого путешествия» (письма к П. И. Панину; опубликованы в 1800-х гг.) сыграли существенную роль в становлении русской прозы. Принадлежал к рыцарскому роду, вышедшему из Ливонии при Иоанне IV Грозном и давшему России несколько поколений служилых дворян.
Денис Васильевич Давыдов (27 июля (16 июля по старому стилю) 1784, Москва, — 4 марта (22 апреля по ст.ст.) 1839, деревня Верхняя Маза, Симбирской губернии) — российский военный деятель; партизан, герой Отечественной войны 1812, военный писатель, поэт, генерал-лейтенант (1831).
Денис Васильевич Кедров (умер в 1885) — русский врач, доктор медицины. Сотрудничал в нескольких медицинских журналах и напечатал: «Гидроферные ванны и их значение в терапии» (1862), «Военная гигиена» (1870) и «Опыт санитарной статистики и военно-учебных заведений за десятилетие 1866—1875 гг.» (1880).
Деннис Макалистэйр Ритчи (английское Dennis MacAlistair Ritchie; 9 сентября 1941, Бронксвилль, Нью-Йорк, США — 8 октября 2011, Мюррей-Хилл, Нью-Джерси, США) — компьютерный специалист, известен по участию в создании языков программирования BCPL, B, C, расширения ALTRAN для языка программирования FORTRAN, участию в разработке операционных систем Multics и UNIX.
Денис Викторович Драгунский (род. 15 декабря 1950) — российский филолог, политолог, писатель, журналист и драматург. Сын известного детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского, прототип героя его «Денискиных рассказов». Брат драматурга Ксении Викторовны Драгунской, отец журналиста и дизайнера Ирины Денисовны Драгунской. Книга рассказов Дениса Драгунского «Нет такого слова» вошла в шорт-лист конкурса «Книга года»-2009 в номинации «Проза года»; повесть «Архитектор и монах» вошла в шорт-лист «Премии И.П.Белкина» 2013 г. Возродил, по собственному признанию, жанр философского афоризма.
Денис Евгеньевич Евстигнеев (род. 29 ноября 1961, в Москве) — советский и российский оператор, кинорежиссёр, продюсер, Лауреат Государственной премии СССР. Сын актера Евгения Александровича Евстигнеева и театрального режиссера и актрисы Галины Борисовны Волчек. немного информации про Дениса Евстигнеева. Операторские работы: «Осень, Чертаново» (1988), «Слуга» (1988), «Такси-блюз» (1990, премия «Ника-90»), «Армавир!» (1991), «Луна-парк» (1992) и др. В 1994 поставил фильм «Лимита», где создал групповой портрет своего поколения. Среди последних работ — картины «Мама» (1999), «Займемся любовью» (2002). С 1995 работает в области социальной телерекламы («Русский проект»). Немного информации о Денисе Евстигнееве.
Денис Николаевич Гуцко (род. 1969, в Тбилиси) — российский писатель, участник Форума молодых писателей России, лауреат премии «Букер — Открытая Россия» (2005), лауреат Международной открытой литературной премии «Куликово Поле» в номинации «Публицистика» (2014).
Денис Викторович Капустин (род. 5 октября 1970 года) — российский легкоатлет, специалист в тройном прыжке. Чемпион Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр 2000 года, двукратный чемпион России и обладатель Кубка Европы. Заслуженный мастер спорта России.
Максим Максимович Ковалевский (1851 – 1916) – русский историк, юрист, социолог.
Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) (1868–1936) – русский писатель. Подробнее о Максиме Горьком.
Максим Дормидонтович Михайлов (1893–1971) – певец (бас), солист Большого театра, народный артист СССР.
Максим Фаддеевич Рыльский (1895–1964) – украинский советский поэт, общественный деятель, академик АН СССР, переводчик, литературовед, лауреат Ленинской премии.
Максим Максимович Штраух (1900-74) - российский актер, народный артист СССР.
Максим Исаакович Дунаевский – современный русский композитор, сын композитора Исаака Осиповича Дунаевского.
Алиса Георгиевна Коонен (1889–1974) – русская драматическая актриса, народная артистка России.
Алиса Бруновна Фрейндлих – современная русская актриса театра и кино, народная артистка СССР.
Глупость какая, особенно про врачей, Даже странно, что взрослый человек мог такое написать или вас Алиса зовут?
Чушь какая-то. У вас просто ассоциации такие. Ева- моя бабка , ей 98 лет сейчас, и имя Ева у меня всю жизнь ассоциировалось со старой усатой еврейкой.
Был в моей жизнЕ прекрасный доктор, Артем Денисович именно. Низкий ему поклон, вытянул ребенка, научил меня многому.
Так что тренируйте таракашек своих, пусть лучше математические задачки решают, они у вас от безделья дурью маяться начали.
Что-то в этом есть, но может просто непривычно? Артем - взрослое имя, для малыша есть Тема. Если полное имя Ляля - тогда да.
Согласна, есть такие имена. Ненавижу имя Виталий! Почему-то их поголовно зовут Виталиками. Ну как может взрослый, здоровый (во всех смыслах) мужик на ЭТО откликаться?!
У меня пара Виталиков - геи. А геи, как известно, достаточно инфантильные люди, застрявшие в детстве в тоске по отцу.
Имхо - бред.
Самого лучшего детского врача, какого я знаю, зовут Ася (полное имя), ей за 50.
Ева Борисовна учит моих детей английскому (тетя за 40, 60 размер), учитель от Бога.
При этом от Натальи Николаевны мы бегом сбежали, не учитель, а фиг знает что.
Инфантильны не имена, а люди, которые выбирают врачей по имени-отчеству...
И всерьез считают, что Никита или Артем обязательно вырастет инфантилом, а Саша или Сережа - нет...
Совершенно не согласна. Никогда не смотрю на имя человека.
Скорее наоборот, если человек инфантильный, то ему придумают какое-то уменьшительно-ласкательное от имени или фамилии. Я, например, Светлана. В школе была не бойкой и тихой. И постоянно называли Светиком. А отличницу Анастасию никогда не называли Настенькой или Настеной.
Даже странно, что взрослый человек может такое не только думать, но еще и писать. Денис Давыдов, Максим Ковалевский, Никита Хрущев, Алиса Фрейндлих, Ева Польна, Артем Боровик - эти люди, возможно, неоднозначны, но уж никак не были инфантилами. И огромная масса других людей с такими именами. Извините, если обижу, но бОльшим инфантилизмом веет как раз от вашего поста. Соизмерять имя с 52-м размером одежды? Шире надо на мир глядеть:)..
А я, в принципе, разделяю ваше мнение. Т.е. есть имена, которые мне лично кажутся, инфантильными. Например, Лада, Мила, Елисей, Добрыня. Но это заочное восприятие, т.к. когда встречаешь человека-носителя этого имени и он оказывается вполне себе взрослым и адекватным, то восприятие имени меняется. Хотя взрослых Елисеев и Добрынь мне пока не довелось встретить. Было подобное отношение к Егору, Илье и Денису, но поменялось. Имена по-прежнему не нравятся, но инфантильными уже не представляются.
Где у Хрущева и Михалкова солидность??? Высоцкого только Владимира знаю, так что не могу судить, не знаю, кого Вы имеете в виду.
А каратисты, кстати, очень культурные и воспитанные добрые люди. Они как раз дух воспитывают. Среди них нет качков. Еще один знакомый - тихий скромный дедушка... десантник, черный пояс 3-й дан... Но и имя у него нормальное.
Для меня Артем - это скорее Тёма. А к имени Никита хочется чего-то мужского. На мой взгляд, мужское имя должно заканчиваться на согласную букву. У меня муж Александр, так вот "Саша" он только для меня и родителей.
А я соглашусь, все Павлы, которых встречала, инфантильны, с претензией на оригинальность, короче, время проводить с ними весело, но вот жить или работать-караул!
Я понимаю, о чем пишет Автор. Для меня инфантильные женские имена Олеся и Алена. Для взрослых людей лучше бы было Александра и Елена, солиднее, хотя по имени я врача/ преподавателя и тп не выбираю, для меня важнее рекомендации :-) Гораздо смешнее Евы и Артема будут лет через - дцать Милы, Миланы и Мии в наших широтах, ИМХО
+ 1. У меня те же ассоциации. И тоже именно Алена и Олеся кажутся именами исключительно для малышек. Еще (недавно тут обсуждали один из вариантов), Диана - молодая девушка, стройная и яркая. Не могу представить Диану в возрасте 40+. Хотя прекрасно понимаю, что это все всего лишь мои личные ассоциации и сами имена не при чем.
Еще вспомнила, в моем детстве имя Кристина было жутко странным (ассоциация с крестом, богом, монашками)... А сейчас - имя и имя... Восприятие поменялось :)
А вот предложенные автором варианты имен лично для меня как раз вполне нормальные. Своих детей может и не назвала бы так, но вообще ничего "странного-мимишного" не воспринимается :)
я Вам, как Алёна, по паспорту объясню почему такое отношение к этому имени. Раньше НЕ БЫЛО возможности записать в паспортном столе имя АЛЁНА. записывали всех Еленами. А дома 60% Елен в детстве называли Алёнками, Алёнушками и тд
Меня записали таки в конце 82года Алёной. Но сколько пришлось моим родителям доказывать, они даже в стравочнике САМИ нашли, что в справочнике имён Белоруссии какого-то там года - это имя есть, и заставили меня записать не Леной, а именно Алёной.
(живём в Европе).
Я в жизни очень мало встречала девушек моего возраста и старше по паспорту Алён, почти 99% Алён - Елены по паспорту.
Поэтому когда такая Алёнушка выростала, она начинала пользоваться своим именем Елена, а не так как её звали дома мама и бабушка. Поэтому это имя со взрослыми женщинами и не ассоциируется))))
Мне моё имя очень нравится. и знаю что сейчас многих девочек сразу записывают Алёнами. Ведь Елена и Алёна - это два РАЗНЫХ имени!!! (как Мария и Марина)
Странное сравнение. Мария и Марина - всегда были и есть разными. И корни у них разные - корни в смысле, как в школе проходили корни и суффиксы.
А у Елены и Алёны одинаковый корень.
Понятно, что вы своё имя защищаете, но аргумент про Мария и Марину совершенно ни к месту.
И всё-таки Елена и Алёна, Ирина и Арина - это одно и то же на разный манер.
Так скоро Артемий и Артём, Даниил и Данила будут доказывать, что это разные имена ))
я не буду с вами спорить, просто Вам к информации
Елена - РУССКОЕ имя (в русском справочнике числится)
Алёна - БЕЛОРУССКОЕ имя (числится в белорусском справочнике).
Мари-Марина-Маруся-Мария-Марья - это все русские имена - производные от одного имени - МАРИЯ
Мария и Марина и рядом не стояли, происхождение абсолютно разное, читайте:
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0%E8%ED%E0
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0%E8%FF_(%E8%EC%FF)
А вот тут про Алену: народная форма имени Елена. Про свое имя нужно знать правду, а не сказки выдумывать!
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Алёна
Кстати, Вас не смущает, что в Святцах имени Алена нет, есть только Елена? Мария и Марина, между прочим, в Святцах есть, поотдельности.
Manja - ona I v Afrike Manja, bud to Masha ili Marina
A Eleny prosto zavidujut I hotjat krasivoe imja Aljona - vot I nazyvajut sebja etim, drugim imenem.
I Alina - eto TOZE drugoe imja!
"Святцы не могут считаться достоверным источником информации. Судя по Святцам у славян почти не было своих имен." - цитата одного Батюшки, который деток крестит.
Да и вообще - почитайте, за что и когда Святец пропало имя ОЛЁНА (первоначальное имя имени Алёна, когда в них были и Елена и Олёна, второе вычеркнули и из-за чего), а потом уже умничайте про Святцы и тд
...только вы не Википедию читайте, где вы и не такое прочтёте, а нормальные источники информации.
Что за бред?
Естественно, в святцах быть не могло славянских имен, потому что чтимые святые - сплошь греки, римляне, евреи... А русские святые были крещены теми же римскими-еврейскими именами, под ними и прославились...
Имя Олена из святцев не пропадало - его там просто не могло быть, ибо это простонародная форма Елены (вполне известной святой). И информация уж точно не из вики...
вот и я о том же. Говорить что древнерусское языческое и греческое имена - это одно и тоже имя - верх глупости. Алёна и Елена - это два, совершенно разных имени, как бы Еленам не хотелось быть Алёнками! А дома называть маленькую Елену можно и Алёнкой, и солнышком, и зайкой, и принцессой - это не становится автоматически формой имени Лена
ооо! Вы если чего не знаете, то уж не пишите, сначала поищите информацию, а потом утверждайте! Погуглите что ли...
Я Вам более того скажу, в католических святцах имя Алёна ALENA до сих пор есть, 17 июня.
А из православных оно исчезло, из-за очень нехорошей истории, которое имя Алёна очернило.
да, и в Католических святцах отдельно есть и то и другое имя, если хорошо погуляете по саитам, или с Батюшкой грамотным поговорите, он Вам всё объяснит, как, что и почему это два разных имени, и почему люди, после того, как не было больше возможности записывать девочек Алёнами, дома начали называть так
Елен, и почему так массово это прижилось. Истоки этих имён узнайте, а потом можете вернуться в форум, и извиниться, за свою необразованность и желание выскзааться абы что сказать.
Послушайте, а дайте, пожалуйста, ссылки на авторитетные источники, подтверждающие Вашу версию происхождения имени Алена. Не астромедианы всякие, а хоть сколько-нибудь научно-авторитетные.
Авторитетные источники, согласно которым имя Алена является производным от Елены, (как Оксана - от Ксении, Олеся - от Александры) я видела. С батюшками общаюсь (более того, брат моего мужа - батюшка).
И тогда я с удовольствием извинюсь перед Вами за свою необразованность. А пока - извините, русская Алёна (Олёна) к католической Алене не имеет никакого отношения, кроме созвучия....
Не соглашусь про запись в св-ве. Видимо вам просто чиновник принципиальный попался. Мама в свое время жила в Украине, Белоруссии, России, работала с личными док-ми граждан. Без проблем записывали по желанию родителей и Еленами и Аленами, 70-80 гг.
ПЫ.СЫ и Алена-Елена однокоренные, как бы вы не спорили о другом.
Я в Европе родилась и живу и записывали здесь же. Моего возраста нет ни одной практически Алёны по документам. Зато как много сейчас меняют Елена по паспорту на Алёна... из-за того, что в детстве хотели, но не смогли записать из-за таких же необразованных, как здесь пытаются доказать, что это одно имя, а дома всю жизнь все называли Алёнками. За полгода работы в банке, уже пять Елен стали Алёнами)))
а учитывая, что я не со всеми документами работаю, да и как говорят работники ЗАГСа их сейчас просто оочень много меняющих. (У нас поменять имя-фамилию не очень дорого, и вполне легко). Много с Олеся на Алеся меняют.
Это что за чудесная европейская страна с тьмой-тьмущей Ален? Не стесняйтесь, назовите! Прибалтийская, небось, Европа-то с русско-украинскими "понаехавшими"?
Инфантильными бывают не имена, а люди. А имя по звучанию может быть мягким, что совсем не говорит о том, что его владелец не может иметь стальной характер. Я знаю слабых по характеру Димок и Артемов с хваткой как у бультерьеров, жестких стерв с именем Алиса и абсолютно беззащитных Вер.
Вот из ваших примеров у меня как то все наоборот получилось.
Я понимала, что напишут разное ))
Про аргумент, что я просто не привыкла к именам. Но я не привыкла ко многим другим, которых не было в моё детство, но популярны сейчас (например, Матвей, Даниил, Кира, Елизавета и т.д), но они не воспринимаются "детскими". У каждого имени есть энергетика.
Вы путаете энергетику с личными ассоциациями. Вот у меня Катя это скандалистка, Витя-человек со слабой волей, Юля-ветреная, Саша - молчун, Наташи - малахольные, Игори -подлые и т.д. Много таких ассоциаций с именами накопилось.
И есть имена, которые ассоциируются у меня только со взрослыми, можно даже сказать старыми людьми, ибо в моем детстве дети их не носили. Например: Петр, Тихон, Варвара, Глафира.
Конечно, у всех свои личные ассоциации. И у меня тоже.
Но не всё ими ограничивается. Например, мою бабушку звали Анастасия, она говорила, что в её молодости это имя считалось деревенским, и она его стеснялась.
Сейчас у меня нет ассоциации, что Анастасия - имя для бабушек, наоборот, мне кажется, это имя для любого возраста: и для маленьких девочек и для девушек.
У подруги сын - Артём. Никогда не думала, что Тёма мимимишно звучит, всега так называю, Артём - вообще довольно твердо звучит.
Многие обычные имена в уменьшительно-ласкательной форме звучат гораздо мимимишней - Сашуля, Сашуленька, Егорушка, Сергуня, Машуля, Глебушка (вообще буэээ), да к любому имени можно подобрать такое звучание.
Да-да, Данечка мне тоже не нравится)
Но, если моих внуков назовут Тёмочка и Данечка - эти имена будут казаться мне самыми лучшими)
Просто в данный момент мое мнение совпало с мнением автора)
Автор, вы правы, но субъективно) то есть я тоже считаю, что многие имена, которыми сейчас называют - инфантильны, некрасивы и.. мягко сказать... странные. Но они - не из вашего списка. Для меня имя Елисей - просто кисель какой-то, а не имя.
Вот с Елисеем плюсанусь! Туда же Добрыню и Забаву (есть один такой папа- оригинал, очень гордится, как детей назвал). В детстве потянет, а взрослый Добрыня-хлюпик или дебелая тетка Забава -буээээ
Совершенно разные имена и звучание. Алексей - достойное имя для взрослого мужчины. И очень ласковый вариант Алёша. Для подростка - Лёша. Очень универсальное и красивое имя.
А мой 50-летний 100-килограммовый муж до сих пор для своих родственников Валерик. И обижается, что я его так не называю. А у меня чета язык не поворачивается...:)
Интересная логика) а вот моей маме глаза чуть не загубила врач по имени Татьяна,
А врач по имени Анжелика - спасла)
Как-то не складывается теория....
Согласна, Артём для меня несколько по-юношески звучит. Но, возможно, со временем, когда молодые Артёмы вокруг начнут взрослеть, отношение поменяется.
Естественно, поменяется... Для нас сейчас Нина или Галя - бабушка, Лена, Света - ровесница, Артем или Даня - маленький мальчик.
А когда вырастут наши дети - "бабушкинскими" станут имена Лена, Света, Наташа, именами-ровесниками - Настя и Соня, а именами для малышек, возможно, Галя и Нина :)
Для меня имя Нина - очень стильное. Им сейчас изредка стали называть.
Среди новых имён Матвей, Кира, Лиза - они не детские, а вполне себе для всех возрастом.
Глядя на Джигурду, не могу с вами согласиться. По-моему, самое что ни на есть мужское имя.:)
Моя подруга с вами согласна, она так дочку назвала. Ейный муж сериала пересмотрел. :)
Мучается теперь, представляет ее как Нику.
Есть врач в 25 роддоме - Артем.мне показался инфантильным, однако связи с именем как автор я не узрела))) а она очевидно имеет место))
Это только Ваши личные заморочки. Мой прадед, например, женские имена любил только короткие, кот-е не имеют полного и сокращенного вариантов - Майя, Нина, Римма, Эмма и пр.
Мне напомнило немного, автор, себя в детстве. У мамы были две подружки Валентины, для меня тети Вали соответственно. Так вот, я спрашивала у мамы, как их звали в детстве? - Валя, Валечка. - Отвечала мама. А у меня в голове была несвязуха, как можно маленькую девочку называть Валя. Казалось, что это только взрослое имя.
А у меня наоборот ассоциация - соседка по квартире была малышка Валечка, мне все время говорили, когда плохо себя вела или капризничала - что ты как Валечка себя ведешь. И когда мне встретилась взрослая женщина по имени Валя, мне было очень странно - казалось, так только малышек зовут)
У меня ИМХО абсолютно инфантильное имя - Стася.
Все его слышащие непременно интересуются полным... А его, блин, нет :( Вот это точно инфантилизм, благо не такой распространенный. Правда за границей Стася стала звучать как Стейси, хоть это немного греет душу.
неее, мамина фамилия была - Ермакова. Но растили меня тетя и ее муж. Он меня потом удочерил. У него еврейская фамилия типа Кацман. В общем, сочетание - пародия да и только.
Ну, у меня была знакомая Антонина, которую с детства звали Ниночкой, Янину бывает сокращают как Нину...
Вопрос не в этом. Сокращать могут как угодно. Есть знакомая Тася от Натальи, Алёна от Ольги и т.д. Взрослые адекватные люди обычно как представляются? Особенно если речь идет о деловой среде? Полным именем. Не Таней, а Татьяной, не Сашей, а Александром и т.д. Это потом уже для своих уточняется, что я Людмила, но все меня зовут Люся, я Маргарита, но для всех просто Марита и т.д.