Нервничаю.

копировать

Через несколько дней забирать сына из дома ребенка. Нервничаю, нет, не так- страшно нервничаю. Боюсь, чего - толком не знаю. Что не справлюсь. Что все будет тяжелее и непредсказуемо вообще, чем я себе представляла, хотя пока все в рамках. Что опять новые проблемы - а я не знаю как их решать. Люди опытные, как вы справлялись с этим? как пережили этот период?

копировать

Все в порядке. Я тоже так нервничала. А потом с мужем изумлялись как ребенка забрали.
Мы им бумажки (документы), а нам ЦЕЛОГО РЕБЕНКА! :-)

копировать

спасибо :-) и ведь понимаю, что как-то через это пройдем (и не мы первые) и даже с бумагами разберемся, потому что у них какая-то своя жизнь, а все равно... Пока додумалась оливье сделать - долго и нудно, зато отвлекусь.

копировать

У вас дети есть еще? Или это первенец? Ничего не бойтесь, привезете, переоденете в домашнее, вымоете ручки и личико, и покажете его кроватку, игрушки. И все, живете дальше как жили. Памперсы поменяли, если еще носит, едой покормили. Если орет, кричит, боится чего-то - не трогайте, купаться не тащите, гостей в дом не зовите, и сами не ходите никуда. Гулять не хочет - пусть дома сидит, гулять хочет - одевайтесь и гуляйте. Будете справляться сначала с бытовым. Никакой любви не ждите. Будет противно пахнуть, не так все делать и не так реагировать. Ничего, все пройдет. И любовь придет, и привязанность.

копировать

нет, не первенец, но таким путем первый. спасибо, оденем, накормим, напоим, там и памперс, и горшок - будем по ходу разбираться когда и что. Увеселительных мероприятий не планируем, но совсем не выходить не получится, разве что первые несколько дней.

копировать

С горшком не усердствуйте, они часто и не знают про него, даже и в 3 года, при выходах имейте ввиду, возможна, нужна коляска, ходить не могут долго, во вторых, реакция может быть сама разная, от убегу от всех и не догоните, до "пойду вон с тем красивым дядей", или рев бесконечный нескончаемый. А может и ничего, мы на второй день пошли гулять, на третий день поехали в магазин игрушек недалеко от дома, через неделю уже в Москву в большой универмаг, одежду покупать, дите вело себя как примерный младенец, 1.10 ему было.

копировать

с коляской я долго сомневалась, но все же купили прогулку. Магазин - посмотрю, сколько без него продержимся, на первое время одежда есть, но надо докупать, это уж по ситуации посмотрю, да и праздники на носу, тут сложно предсказать.

копировать

Вы по ребенку все поймете, мы сначала пошли гулять одни, на след.день позвали друга с мамой, потом в маленький магазинчик, все ок, потом в большой. Вы начните с магазинов в шаговой доступности, зайти купить бутылку молока, соску, дет.питание, и там сами все и поймете.

копировать

Поступайте как Скарлетт "подумаете об этом завтра", а пока отвлекитесь на что-нибудь, сходите туда, куда давно собирались, зайдите в салон красоты, пройдитесь по магазинам, в кино. Короче, заполните свой день интересными вещами.

копировать

спасибо. я уже начала себя отвлекать "по хозяйству", на совсем приятное пока меня не хватает.

копировать

меня еще один вопрос волнует - начинают ли болеть чаще всякими ОРЗ после попадания в семью, если там есть еще дети садовского или школьного возраста? то есть в доме ребенка контактов было мало и они ограничены, а вот в семье могут столкнуться с бОльшим количеством вирусов и бактерий. Это так по вашим наблюдениям?

копировать

Нет, не начинают, у них большой запас прочности, сначала, месяца два, ребенок будет есть и много спать, а вот месяца через 2 действительно, могут вылезти очень многие болячки, видимо как отпускать от казенной жизни начинает, так и вылазят, у нас началась дикая аллергия на все, и отнялась в одно прекрасное утро нога, на нервной почве как выяснилось. Первый раз заболел бронхитом через 9 мес. примерно, но уж заболел так заболел, чуть не впал в кому, на скорой в больницу.

копировать

Как нам это знакомо , меня колбасило так что похудела на 3 кг , есть не могла. Самое важное на мой взгляд , что у вас как я поняла уже есть ребенок. Мне многое было понятно . А муж часто спрашивал: это нормально ? Так должно быть, я уж забыл как это было? . Я даже тему заводила про адаптацию , как переживала , и до сих пор еще не расслабляемся, т.к недавно дома . На самом деле , все встанет на свои места когда малыш будет дома., и вам будет уже понятно что и как. Я первые дни своего старшего сына в школу не пускала, боялась оставаться с детьми( у нас их двое) ., он мне помогал. Не прошло и двух недель как я стала справляться со всем, все успеваю и пеку и стираю и с двумя гуляю и работаю. Эти крохи столько сил дают и энергии, нам мамам расслабляется нельзя . Желаю вам удачи! В добрый путь!

копировать

Так же как и вы: боялись, переживали и неовничали. Все у Вас получится, даже не сомневайтесь. И да, будет сложно, будет и очень сильно сложно, но без этого - никак:) И легко тоже будет, и трогательно до слез. Будет по всякому. Но Вас будет любить на одного человека больше. Мой сын в письме Деду Морозу написал кривыми буковками: хочу дисиптикона и оптимуса и чтобы мама не болела. Вот вас также будет:) Желаю Вам скорее дождаться ребенка своего и ничего не бойтесь, ребенку вашему во сто крат страшнее