Двойное гражданство - усыновление как гражданин РФ - опека против. Нужна помощь!

копировать

Создаю такую тему. Уже всю голову сломали. Нужен коллективный разум. Причем срочно. Суд назначен на 20 января.

Суть следующая.

1. Кандидат имеет двойное гражданство, муж гражданин Швейцарии, есть совместный ребенок и согласие от мужа на усыновление, НО на консульском учете кандидат не состоит, имеет собственную жилплощадь в России, прописан там же, платит налоги как ИП, получил заключение о возможности быть усыновителем, прошел ШПР.


2. Кандидат приехал, со скрипом, но получил от РО направление на посещение ребенка, познакомился с девочкой, установил контакт, и через 10 дней подписал согласие на удочерение, и подал самостоятельно заявление в районный суд по месту нахождения ДД об удочерении девочки как гражданин РФ с согласия мужа.

3. Суд заявление принял и назначил судебное заседание на 20 января. И вроде все складывалось как нельзя лучше. Медицину ребенок проходит, заключение ДД пишет, кандидат и девочка очень рады.
4. Но в пятницу после звонка в суд узнаем, что опека написала в суд ходатайство о прекращении судебного делопроизводства в связи с неподсудностью районному суду, ссылаясь на то, что у кандидата имеется еще и другое гражданство, и он не может усыновлять просто как гражданин РФ, а должен ОБЯЗАТЕЛЬНО идти по процедуре иностранного усыновления и подавать совсем другой пакет доков и уже не в районный, а в областной суд.

6. В разговоре с помощником судьи понимаем, что если опека отзовет свое ходатайство и напишет положительный отзыв, то суд примет положительное решение и удовлетворит иск об удочерении. А вот если нет, то просто закрытое заседание и передача в областной суд.


Нужна помощь! Очень прошу помочь!

1. Если ли шансы у кандидата удочерить ребенка по процедуре обычного российского усыновления, или все - двойное гражданство - это приговор и только ИУ?
2. Если есть шанс - то чем мотивировать в суде свой отзыв на ходатайство опеки с просьбой отказать опеке и продолжать рассмотрение дела в районном суде.
3. И если опека дает отрицательное заключение и пишет, что контакт с ребенком установлен слабо, есть ли шансы, что суд в интересах ребенка все же примет положительное решение?